passion.ru
Опубликовано 19 января 2009, 10:57

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Сегодня бесплодием принято называть отсутствие беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, около 17 % супружеских пар в мире являются бесплодными. Научно доказано, что женщина «виновата» в этом семейном несчастье лишь на 5% чаще, чем мужчина, а в 15% случаев бесплодие возникает в результате нарушений у обоих супругов.
Бесплодие: кто виноват и что делать?

Сегодня бесплодием принято называть отсутствие беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, около 17 % супружеских пар в мире являются бесплодными. Научно доказано, что женщина «виновата» в этом семейном несчастье лишь на 5% чаще, чем мужчина, а в 15% случаев бесплодие возникает в результате нарушений у обоих супругов.

Наиболее частой причиной как мужского, так и женского бесплодия служат воспалительные заболевания, вызванные инфекционными возбудителями(хламидиоз, гонококки, уреаплазмы и т.д.)

Нередко у одной супружеской пары выявляется сразу несколько причин Поскольку факторы, которые затрудняют наступление беременности, как правило, кроются в состоянии репродуктивного здоровья и мужчины и женщины, то обследоваться и проходить курс лечения бесплодия необходимо вдвоем.

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Женские проблемы

Основная цель обследования женщин - проследить все этапы образования, созревания и выхода яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Но прежде, чем говорить о созревании яйцеклетки, нужно убедиться в наличии у женщины **регулярного менструального цикла**как такового.

В 30% случаев – причиной бесплодия становится эндокринная патология и непроходимость маточных труб у женщин. К бесплодию в 30% бесплодных браков приводят нарушение оплодотворяющей способности спермы, патология сексуальной или семяизвергающей функций. И, наконец, около 3% семейных пар страдают иммунологической несовместимостью, т.е. у женщины вырабатываются антитела, лишающие активности сперму партнера.

Препятствовать зачатию может и время способности созревшей яйцеклетки к оплодотворению. Дело в том, что созревшая яйцеклетка может «ожидать встречу» со сперматозоидом от 12 часов до нескольких дней. Поэтому значимым фактором является синхронизация времени «встречи» сперматозоида с яйцеклеткой.

Из-за чего нарушается выработка гормонов

У большинства современных российских женщин гормональная дисфункция– что называется, дежурный диагноз. Без преувеличения можно сказать, что тот же гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы) это настоящая «эпидемия» последнего десятилетия...Откуда же они взялись?

Два самых значимых фактора: бесконтрольный и неоправданный прием гормональных препаратов (самолечение, длительное или неправильное предохранение, др.). И пищевые добавки, которые особенно за рубежом принято применять для прироста веса птиц и скота, в конечном итоге попадают в наш организм.

Разовая доза не заметна и, казалось бы, безвредна для человека, даже если он, допустим, съест всю бройлерную курицу целиком. Но если питаться такими продуктами из месяца в месяц, из года в год (а в холодильнике у нас преимущественно импорт), то отрицательный эффект становится кумулятивным, он накапливается. И через какое-то время возможно появление эндокринных нарушений, которые могут стать причиной бесплодия либо невынашивания беременности.

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Что на самом деле мешает мужчинам?

При обследовании мужчин, обратившихся с подобной проблемой, особое внимание уделяют анализу спермы(спермограмме). При этом оценивают объем, а также некоторые физические и химические свойства эякулята, количество сперматозоидов в нем, их подвижность, строение и многое другое.

Все заболевания, приводящие к мужскому бесплодию, можно условно разделить на 5 основных групп.

  1. Простатиты, уретриты и другие воспалительные заболевания половых органов мужчины.

  2. Непроходимость семявыносящих канальцев и протоков. Внешне это может никак не проявляться, половая активность мужчины при этом не страдает. И только специальный анализ эякулята позволит обнаружить отсутствие или сниженное содержание количества сперматозоидов в нем.

  3. Расширение вен семенного канатика (варикоцеле), приводит к тому, что страдает кровообращение и застаивается кровь внутри яичка.

  4. Нарушения гормональной регуляции.

  5. Сексуальные расстройства.

  6. Качество спермы резко ухудшается под влиянием алкоголя, никотина, наркотических препаратов, профессиональных вредностей, острых и хронических заболеваний различных органов и систем организма.

**7.Уменьшают шансы к зачатию и психологические стрессы, физические и эмоциональные перенапряжения. Ведь для регулярных половых контактов мужчине, помимо прочего, нужны и силы, и желание**Именно нормализацию половой функции, усиление потенции и либидо (без использования всем известных стимуляторов) некоторые медики считают приоритетной задачей в лечении мужского бесплодия.

Современные методы лечения

При эндокринном бесплодии женщине проводят коррекцию гормональных нарушений. Эффективность лечения эндокринного бесплодия достигает 70-80%. При патологии матки - пороках ее развития - показано проведение реконструктивно-пластической операции. Частота наступления беременности после операции 15-20%.

Если проблема заключается в трубном бесплодии, необходимо восстановить проходимость маточных труб. В настоящее время это возможно с помощью лапароскопии, эффективность ее составляет 30-40%. Лечение мужского бесплодия заключается в стимуляции сперматогенеза при нарушенных показателях спермограммы или в восстановлении проходимости спермовыносящих путей. Положительный результат такого лечения достигается у 70-80% пар. И чем раньше начать обследование и лечение, тем больше вероятность наступления беременности и меньше моральных и материальных затрат.

Если в течение 2-х лет после окончания обследования и лечения **беременность**не наступает, возможны два варианта.

В первом – парам показано проведение искусственной инсеменации (введение семенной жидкости во влагалище женщины без полового акта), во втором - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)– введение в матку женщины яйцеклетки, оплодотворенной сперматозоидом вне ее организма.

Бесплодие: кто виноват и что делать?

Бесплодие: кто виноват и что делать?

А если со здоровьем все в порядке?

Бесплодие – неспособность зрелого организма к зачатию - может возникнуть на любом жизненном этапе, иногда после одной или даже десяти беременностей в прошлом. Порой даже у практически здоровых и совместимых пар могут возникнуть проблемы с зачатием малыша, которые не смогут разъяснить даже самые мудрые ученые и самые опытные врачи. Частота такой формы бесплодия - «необъяснимой» или «идиопатической» - достигает 4-10% от всех случаев. В этом случае пары часто направляют к психологу– и очень не зря. Психологическое бесплодие – тема отдельного большого разговора.

Вывод из всего вышесказанного очень простой: к беременности необходимо готовиться заранее: проходить необходимые обследования, корректировать свой образ жизнии психоэмоциональный настрой.

Практика показывает - долгожданное зачатие происходит именно в те моменты, когда мужчина и женщина перестают рассматривать секс как способ поскорее забеременеть, и полностью наслаждаются процессом и друг другом. И ваша задача – подойти к этому счастливому событию подготовленными. А значит – заранее позаботиться о своем здоровье!