passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2010, 00:02

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

   Слинг - это простое и в то же время удобное приспособление для ношения детей. Мама, которая его использует, свободна в выборе деятельности и уверена, что ребенок находится в безопасности. Какой выбрать слинг - на кольцах или в виде шарфа? Как его правильно использовать? Passion.ru продолжает цикл публикаций молодой мамы, которая сегодня расскажет о преимуществах слинга.
Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

© Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

   Слинг - это простое и в то же время удобное приспособление для ношения детей. Мама, которая его использует, свободна в выборе деятельности и уверена, что ребенок находится в безопасности. Какой выбрать слинг - на кольцах или в виде шарфа? Как его правильно использовать? Passion.ru продолжает цикл публикаций молодой мамы, которая сегодня расскажет о преимуществах слинга.

Слинг

Слинг

Мы хотели купить слинг. Хотеть я могу долго - планировать и искать в Интернете, обсуждать со знакомыми. Но к счастью, от слов нужно было срочно переходить к делу - пришла пора осваивать дачные просторы.

Личного транспорта у меня пока нет, а путешествовать в электричках и маршрутках с нашей внушительной коляской - удовольствие сомнительное.

В общем, все решилось в одночасье - я зашла на один известный сайт, порекомендованный давней подругой, у которой в социальной сети стоит вечный статус: «сумасшедшая слингомама». (Кстати, у нее даже коляски нет, а дочурке - 9 месяцев. Зато у нее 5 видов слингов и эргономичный рюкзак для папы).

Сайт оказался довольно полезным, учитывая, что негативный опыт освоения ношения слинга у меня уже был.

Когда мой первенец был младенцем, я заказала по Интернету слинг с кольцами. Покупку доставила женщина-курьер, на плюшевом мишке (размером с моего младенца) показала мне фокус «как надевать и носить слинг», и уехала.

Наверное, она родная тетя Дэвида Копперфильда. Потому что я пыталась повторить этот фокус, но, к сожалению, неудачно.

Мишке вроде бы понравилось, а младенец мой, когда я попыталась его в слинг поместить, очень громко и возмущенно плакал. Когда, невзирая на протесты, по месту назначения ребенок попал, все равно ничего не получилось - малыш провисал, ему было неудобно, да и мне, честно говоря, тоже.

Однако тот факт, что придется везде ходить с коляской или носить своего богатыря на руках в течение длительного времени, заставил меня вернуться к вопросу об использовании слингов.

Я изучила все, что предложено в Интернете и магазинах и решила, что нам подойдет слинго-шарф. Это, по сути, полоса ткани шириной 75 см и длиной 5 метров, которая обматывается вокруг вас с младенцем определенным образом - в зависимости от того, как вам удобнее.

Слинг можно купить. Предложений масса, производителей и частных мастеров - тоже. Есть несколько хитростей - ткань должна быть определенной, в идеале - диагонального плетения, чтобы не растягивалась, «дышала» и хорошо поддерживала (например, жаккард).

Скользкие ткани, например, атлас, не подойдут, они очень неудобны в использовании.

Слинг

Слинг

Ах, сколько красивейших расцветок слингов предлагает Интернет! Глаза разбегаются, рот открывается… Помочь прийти в себя помогут цены. По крайней мере, лично мне помогли. Выложить от 1 до 5-7 тысяч рублей за немецкий слинго-шарф невероятной красоты и экологичности я была не готова.

Покупать слинг по цене средней прогулочной коляски показалось мне неразумным. Поэтому мы пошли в ближайший магазин тканей.

Нашли там очень симпатичный нетянущийся хлопко-лен, вырезали из него нужный кусок и обработали края. Полчаса работы и слинго-шарф готов! Все это обошлось всего в 350 рублей, экономия налицо!

На одном из сайтов я нашла отличные фото-инструкции. Первым объектом для экспериментов был все тот же плюшевый мишка, живой второй участник слинго-эксперимента взирал из кроватки на все манипуляции с огромным интересом.

Знаете, мне казалось, что грамотно надеть слинг так, чтобы и младенцу было хорошо, и маме тоже не очень больно - это высокое искусство, доступное лишь адептам.

Я думала, что учиться придется долгими ночами и освою я все только в первый день после окончания дачного сезона. Однако у меня получилось с первого раза!

Воодушевленная неожиданным успехом, вторую попытку я решила произвести на живых людях - то есть на мне с сыном. Результат превзошел ожидания - сын так уютно уместился в слинго-шарфе, словно там и родился.

На радостях мы сбегали в таком виде в супермаркет, и по дороге домой малыш даже заснул.

Наверное, ему казалось, что он опять внутри меня - тепло, тесно, чувствуется биение маминого сердца, ее дыхание и покачивания, аналогичные покачиваниям внутриутробного периода жизни.

Потом мы еще ездили в слинге на дачу, в поликлинику, детский магазин. Нам было уютно и весело: сынишке - наблюдать жизнь, не ограниченную капюшоном коляски, мне - наблюдать за реакцией на нас окружающих.

Столько внимания, естественно, я не привлекала, даже когда в 18 лет носила экстремальные мини-юбки.

А еще люди очень заботились о нас - стоило мне уронить что-то на пол, как окружающие бросались поднимать, а водитель автобуса даже поинтересовался, пройду ли я сквозь турникет.

Слинг

Слинг

Так что слинг как средство мобильного передвижения я оценила. Не могу сказать, что готова отказаться от коляски совсем - все же, по моему мнению, спать и долго гулять малышу неплохо и в коляске.

Однако, если дома гора немытой посуды, а малыш категорически не хочет лежать в кроватке, или на улице дождь, а в магазин надо идти, то слинг - вещь незаменимая.

Мои выводы:

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

руководствуясь ощущениями от ношения моего сынишки на руках, я опасалась, что в слинге спине будет тяжело. Это неправда. Вес, распределенный по плечам и спине - это не вес, сконцентрированный в руках. То есть он почти не чувствуется.

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

Я боялась не справиться с инструкцией. Все оказалось куда проще и интересней, чем представлялось. Я не запуталась, не завязалась в морской узел, а «обмотка» выглядела так же эстетично, как на картинках.

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

Слинги мне казались пригодными только для сидящих младенцев. Однако лежачее положение «колыбелька» для новорожденного и вертикальное, с поддержкой головы для тех, кто не умеет сидеть - очень удобные и отлично держат спину малыша нескольких месяцев от роду.

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

Слингов существует масса, и можно выбрать себе по вкусу. Помимо вышеупомянутых шарфа и слинга с кольцами, есть май-слинги (разновидность шарфа), эргономичные рюкзаки и т.д.

У всех них есть одно важное преимущество - в отличие от кенгуру, носить ребенка в них можно с рождения, даже вертикально, так как в слинге ножки ребенка разведены, а попа находится ниже коленок.

Это положение считается физиологичным (впрочем, если это утверждение вызывает подозрения, носите малыша горизонтально).

Слинг: за и против. Дневник молодой мамы

Слинго-культура - это действительно большой пласт культуры материнства в целом, который подразумевает определенное отношение к малышу, к себе и жизни. Для слинго-мам существует множество интересных вещей - гетры на ножки малыша от попы до пяток, смешные шлемы- шарфы с прорезями.

Есть слинго-куртки, позволяющие носить малыша на себе зимой и вставки для обычных курток. Зимние флисовые слинги, эргономичные рюкзаки расцветки хаки для пап, слинго-бусы, которые надеваются на шею и отвлекают любопытный ум и ручки ребенка.

В общем, масса всего полезного и даже развивающего одновременно. А это дело - развиваться через повседневную жизнь - мы очень с сыновьями любим. Потому что это интересно, логично и дает много возможностей. Предлагаю поговорить в следующий раз о развитии, о том, как и на что влияют занятия с малышом.

Фото shutterstock.com