passion.ru
Опубликовано 22 февраля 2012, 15:47

Первые дни после выписки из роддома

Рождение малыша - это огромная радость в жизни любой семьи, и ее вряд ли с чем-то можно сравнить. Однако насколько бы хорошо ни были подготовлены к этому событию молодые родители, у них все равно будет возникать огромное количество вопросов, и они обязательно встретят первые на их пути препятствия сразу же после выписки из роддома.
Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

© Первые дни после выписки из роддома

Рождение малыша - это огромная радость в жизни любой семьи, и ее вряд ли с чем-то можно сравнить. Однако насколько бы хорошо ни были подготовлены к этому событию молодые родители, у них все равно будет возникать огромное количество вопросов, и они обязательно встретят первые на их пути препятствия сразу же после выписки из роддома.

Организация быта и детской комнаты

К моменту приезда домой все приготовления должны быть полностью законченными, ребенка сразу нужно принести в его личную комнату. А если это по какой-то причине невозможно - предоставить ему отдельный, просторный угол в комнате.

В доме, где ваш малыш будет проживать, всегда должно быть светло и чисто. Рекомендуется ежедневно проводить влажные уборки. Не нужно стараться добиться абсолютной стерильности - это не слишком рационально. У малыша ведь есть собственная иммунная система, и постепенно он все-таки должен знакомиться с микрофлорой, которая его окружает.

Домашние микробы и домашняя обстановка вряд ли навредят крохе, еще с утробы он знает их, мать передала ему часть антител. А вот тренировку иммунитета для борьбы с другими микробами они осуществят.

Комнату необходимо регулярно проветривать, а в теплое время года форточка или окно должны быть всегда открыты.

Многие родители опасаются, что их кроха замерзнет, но никто не задумывается над тем, что для ребенка перегрев гораздо опаснее. Если кроха интенсивно двигается при замерзании и дает вам криком знать о своем состоянии, то при перегреве малыш совершенно не подает виду, пока ему не становится совсем плохо, и вы не наблюдаете это сами.

Да и вообще, закаливание детей с раннего возраста благотворно сказывается на здоровье и иммунитете. Главное - не переусердствовать.

Если у вас дома сухой воздух или работает центральное отопление, не помешает заранее приобрести специальный увлажнитель и постоянно использовать его, поддерживая наиболее оптимальный уровень влажности в помещении (60%).

Что стоит сделать в первый день?

Как правило, выписка происходит в первой половине дня. В роддоме выдают соответствующие бумаги: справку для получения в ЗАГСе свидетельства о рождении и выписной эпикриз. Выписной эпикриз необходимо отдать семейному врачу или участковому, который сам придет к вам домой.

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Как только вернетесь из роддома, переоденьте ребенка в домашние вещи и дайте ему отдохнуть и поесть, да и самой молодой маме потребуется хороший отдых. Старайтесь ограничить количество визитеров в первые дни, пока ваш малыш полностью не адаптируется к новой для него среде.

Не нужно затевать прогулок и принятия ванны в первый же день, достаточно самых элементарных мер гигиены - умывания, смены подгузника и подмывания. Можно положить ребенка в свою постель для совместного сна. Предварительно не забудьте обеспечить ему практичное и удобное место, застелив его территорию пеленками.

В ночное время придется несколько раз вставать, чтобы покормить и переодеть кроху. Заблаговременно позаботьтесь о приглушенном ночнике в непосредственной близости с кроватью, чтобы лишний раз не будить близких, а также заранее приготовьте все необходимое на пеленальном столе, чтобы спросонья ночью ничего не искать.

Второй день новорожденного дома

Второй день дома знаменует начало новой жизни, и отныне маленький человечек займет почти все ваше время. Кстати, именно в этот день вас должны посетить медсестра из детской поликлиники и врач.

Теперь они довольно часто будут наведываться к вам, чтобы узнать о самочувствии крохи. Они ответят на все ваши вопросы и дадут вам полезные рекомендации по лечению и профилактике различных состояний.

Все вопросы, которые волнуют вас, лучше заранее записать, чтобы при визите доктора не забыть обо всем расспросить. Также приготовьте бахилы, чтобы врач, не разуваясь, мог пройти в комнату и не наследил при этом в квартире.

Доктор посмотрит и послушает кроху, проверит его рефлексы, справится о дефекации и мочеиспускании малыша, кормлениях и сне. Кстати, если ваш кроха находится на грудном вскармливании, врач может предложить вам при нем покормить ребенка, чтобы проверить, правильно ли вы организовываете кормление и сам процесс прикладывания к груди.

С этого дня можно начать полноценно проводить все процедуры, положенные по возрасту.

Гигиена ребенка

Итак, утром, после пробуждения малыша, вам необходимо будет поменять подгузник, переодеть и умыть кроху. Все это кажется сложным, однако через недельку вы будете все это делать без особого труда.

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Начинаем процедуры. Пеленальный стол застилаем клеенкой, а поверх нее кладем толстую чистую пеленку или же специальную впитывающую простынь, предназначенную для малышей. Перед тем как поместить на стол ребенка, приготовьте все, что вам может понадобиться, чтобы не отходить от него ни на минуту.

Кроху аккуратно кладем на спину и не менее аккуратно расстегиваем подгузник, движением спереди назад снимаем подгузник, чтобы не испачкать кроху и себя, сворачиваем использованный подгузник и выкидываем в ведро. После чего подмываем малыша в тазу или под струей проточной воды, используя детское мыло (лучше гипоаллергенное, жидкое, без отдушек и красителей).

В подмываниях мальчика и девочки имеются определенные различия:

Мальчика подмывают, положив себе на плечо животиком и придерживая ладонью одной руки, его попу подносят к струе воды и свободной рукой подмывают. Тщательно обмывают половые органы и попу от фекалий. Причем на головке полового члена кожу не сдвигают и не натягивают, просто промывают его под струей воды.

Затем малыша располагают на пеленальном столе и просушивают все складки промакивающими движениями. После область ануса и паховые складки обрабатывают кремом под подгузник или присыпкой (если данная область потеет). Не нужно кожу в паху обрабатывать маслом - оно не даст коже дышать, что может привести к опрелостям.

Девочку следует подмывать, положив на предплечье спиной, головку ее располагают в локтевом сгибе. Подмывать девочек можно лишь под струей воды, чтобы не допустить попадания грязи в половую щель, и делается это лишь в направлении от лобка к попке, но никак не в противоположном направлении.

Промойте половые органы ребенка, аккуратно смывая загрязнения между большими половыми губами с помощью детского мыла (лучше жидкого). После чего расположите девочку на спине на пеленальном столе и тщательно промокните (не трите) все складки, ее попку и половые губы.

Паховые складки обрабатывайте кремом под подгузник, а с целью профилактики синехий смажьте между половыми губами детским маслом.

Наденьте на малыша чистый подгузник. Помните, что подгузники менять в первые месяцы жизни нужно раз в 2-3 часа, даже если, согласно вашему мнению, тот еще не наполнен (это важно!).

Если малыш облегчился, то держать его в испачканном подгузнике продолжительное время нельзя - из-за риска попадания микробов, что может грозить серьезным воспалением мочеполовой системы.

Умывание малыша

Итак, подгузник мы поменяли, но нам еще предстоит умывание, чистка ушей и носа. Эти процедуры могут вызвать гораздо больше трудностей - ведь у малыша все крохотное. На самом деле, все не так сложно.

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Протирать глазки ребенку нужно стерильными марлевыми шариками или ватными дисками. Мочим ватный диск в теплой кипяченой воде, аккуратно проводим им в направлении от наружного края к внутреннему, причем всего 1 раз. Если имеется необходимость протереть еще раз, берем новый чистый диск.

После этого нужно почистить малышу носик. Подготовьте перед началом процедуры несколько скатанных ватных жгутиков - ни в коем случае не используйте ватные палочки для чистки ушей и носа! Ребенок может дернуться, и тогда вы травмируете ему ушко или носик.

Вам также понадобятся аптечный физиологический стерильный раствор (или, что даже лучше, солевые капельки), пипетка с закругленным кончиком, ватные диски, служащие для вытирания слизи.

Закапайте в носик ребенка по две-три капли солевого раствора и подождите пару минут до полного размягчения корочек, после этого смочите ватный жгутик в кипяченой воде или солевом растворе и введите его конец вкручивающим движением в ноздрю на 1-1,5 см. Вместе со жгутиком удалите корочки.

Теперь нужно почистить ушки, для этого вам понадобятся кипяченая вода и ватный шарик. Смочите шарик в воде (не обильно) и протрите начало слухового прохода и наружное ухо. Внутрь слухового прохода углубляться не стоит, тем более палочками: это опасно воспалением и травмированием.

Что может случиться с ребенком в первые дни?

В первые дни жизни у малышей могут проявляться различные физиологические состояния, которые постоянно пугают неопытных родителей. Обычно это касается стула, кожи и температуры тела.

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые неделю-полторы у малышей кожа может быть красной. Данное проявление обуславливается адаптацией кожных покровов ребенка к внеутробной среде, за счет резкого перехода из водной среды в воздушную. Подкожные сосуды расширяются, что в дальнейшем переходит в шелушение кожи - на ладонях и ступнях оно может быть более обильным, по другим частям тела - мелкочешуйчатым.

Лечить данное явление нет необходимости, а чтобы избежать пересушивания кожи, просто не увлекайтесь ваннами с марганцем и травяными ваннами.

Начиная со второй-четвертой недели жизни у ребенка на теле может возникнуть сыпь, которую родители ошибочно принимают за аллергию. Аллергии вообще не характерны в 3-4 месячном возрасте, подавляющее большинство сыпей относятся к так называемой «трехнедельке»: сыпи, возникающей как результат разрушения материнских гормонов в организме крохи и перестройки желез на другой ритм работы.

Лечения она совершенно не требует, равно как и ванн и других возможных мер, а нуждается лишь в соблюдении правил элементарной гигиены. Как следует из названия, проходит она за три-четыре недели.

У малышей до полугода вполне вероятны колебания температуры тела в течение суток - подъемы могут доходить до 38 градусов. Как правило, такая температура возникает при крике или плаче, беспокойстве ребенка, а также при активном сосании груди. Это вполне обычное явление для новорожденных, так как они еще не имеют четкой системы терморегуляции, легко переохлаждаются и перегреваются.

Подобное состояние обычно требует лишь контроля и наблюдения температуры. Но учитывайте, что повышение температуры нормально, пока нет кашля, насморка, нарушений общего самочувствия и всех возможных проявлений недуга. Померьте температуру крохи во время сна: если она будет нормальной - значит, можете быть уверены, что все в порядке.

Существует еще один фактор, пугающий родителей - им является нарушение консистенции и окраски стула. Часто родители принимают это за понос и срочно дают ребенку различные «лекарства». Делать этого ни в коем случае не нужно: если ребенок здоров, у него бодрое и веселое настроение, он отлично кушает.

Это всего лишь становление стула - иногда подобное явление называют «переходным стулом». Он может быть зеленым, желто-зеленым слизистым, с кислым запахом, с обводнением вокруг на пеленке, с белыми комочками и пеной. Это происходит из-за настройки работы кишечника и активного заселения его микрофлоры, поэтому не вздумайте вмешиваться в этот тонкий и вполне естественный процесс.

Лучшее, что можно посоветовать в этом случае - грудное вскармливание, оно способствует регуляции и нормализации стула.

Как гулять с крохой?

Часто у родителей возникает целый ряд затруднений с походом на улицу. Первые прогулки не должны быть продолжительными, начинать следует с 15-20 минут, постепенно увеличивая время моциона до 1,5-2 часов, а в летнее время и более. Одевать ребенка необходимо так, чтобы тот не был стеснен в своих движениях, не перегревался и не мерз.

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Первые дни после выписки из роддома / shutterstock.com

Бытует мнение, согласно которому новорожденного нужно одевать на один слой больше, чем себя. Но ориентироваться всегда нужно по погоде.

Проверить состояние вашей крохи несложно. Дотроньтесь пальцами до тыльной стороны шеи ребенка: если она влажная и горячая, вы переусердствовали с одеждой, нужно снять лишнее. Если вы обнаружили, что поверхность шеи холодна - малыш мерзнет, стоит немедленно отправиться домой.

Прогулку лучше отложить при сильном ветре, проливном дожде, тумане и прочих неблагоприятных факторах. Возможен сон в коляске на открытой лоджии или балконе.

***

Новорожденный ребенок крайне зависим от родителей и требует заботы, поэтому в первые дни уделяйте ему максимум внимания, тогда процесс его адаптации пройдет гладко, и малыш обязательно порадует вас первыми в своей жизни успехами.