passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2012, 15:34

Если ребенок сосет палец

Может эта привычка причинить вред здоровью ребенка, как поступать родителям в таких ситуациях? Нужно ли с этим бороться или оставить все на своих местах, расскажет сегодня эксперт Passion.ru.
Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

© Если ребенок сосет палец

Может эта привычка причинить вред здоровью ребенка, как поступать родителям в таких ситуациях? Нужно ли с этим бороться или оставить все на своих местах, расскажет сегодня эксперт Passion.ru.

Как утверждает большинство педиатров, ребенок, сосущий палец до полутора лет - это вполне нормальное явление. С помощью этого процесса малыш наверстывает свою неудовлетворенность в инстинкте сосания.

Чаще всего недостаточно реализованным сосательный рефлекс бывает у детей, пребывающих на смешанном и искусственном вскармливании. В то время как дети, которые кормились грудью длительное время, не нуждаются в данной привычке. Причина этого вполне объяснима. Сосание для маленьких детей - это не простое кормление, это еще и процесс развития.

Исследования показали, что сосание выступает в качестве стимулятора для многих других процессов в организме ребенка. Благодаря сосанию наблюдаются позитивные изменения пищеварения ребенка, намного лучше усваиваются питательные вещества, развивается мозг. Более того, благодаря этому процессу, улучшается и психологическое самочувствие ребенка, он чувствует себя более комфортно.

Пребывая еще в материнской утробе, у плода уже есть способность сосать палец. Этой процедурой он реагирует на беспокойство мамы, ее тревожное состояние. Это также доказывает то, что плод постоянно развивается, его движения становятся все более развитыми и совершенными. Трехмесячный ребенок без проблем подносит ко рту свою руку, а для этого нужна развитая координация движений.

Процесс сосания задействует блуждающий, троичный и носоглоточный нервы. Именно материнскую грудь называют наиболее эффективным способом, с помощью которого можно развивать все эти системы. Поэтому грудь так важно давать малышу, как только он этого потребует.

Но, к сожалению, не все мамы могут кормить ребенка грудью, и поэтому вынуждены кормить его из бутылочки, а также применять пустышку. Безусловно, это не может полностью заменить теплую мамину грудь.

Сосанием своего пальца малыш восполняет недостаток в сосании груди. Более того, сосание пальца способствует успокоению ребенка, снятию излишнего возбуждения, убаюкиванию, помогает снизить ощущение одиночества, смягчить нехватку родительской ласки, уменьшить физическую боль и прочее.

Однако стоит помнить о том, что, согласно утверждениям стоматологов и логопедов, из-за сосания пальца и пустышки происходит деформирование неба, образуется неправильный прикус, нехорошее смыкание зубов и даже искривление пальца.

Верхние зубы детей, сосущих палец или пустышку на протяжении длительного времени, выдаются вперед, а нижние отходят назад. Однако не расстраивайтесь, если до годика ребенок пытается потянуть пальчик или кулачек в рот. Если он делает это до и после процесса кормления, это значит, что он просто «не насосался» вдоволь.

Известно, что необходимое количество молока малыш высасывает за первые десять минут, а все оставшееся время он всего лишь продлевает свое удовольствие, выдавливая мамино молоко капельку за капелькой. Если же малыш сунет палец в рот, как только окончилось кормление, то это свидетельствует о том, что он недостаточно времени побыл на груди.

Более того, пальчик в рот ребенок тянет, почувствовав беспокойство, например, когда мамы нет рядом или к нему долго никто не подходит. Также возможна нереализованность сосательного рефлекса, когда в процессе искусственного вскармливания дырки в соске слишком большие и ребенок очень быстро получает необходимое количество пищи.

Малыш также тянет палец в рот, когда у него прорезаются зубы. К тому же в это время он не только сосет, но и кусает их. Ребенок сосет палец, и будучи сильно усталым или сосредоточенным на чем-либо. Он может делать это еще и от скуки.

В возрасте года и старше дети уже не просто сосут палец, но еще одновременно и гладят свою голову, уши или нос, подергивают одеяло или пеленку, прижимаются к лицу матери, накручивают на палец локоны волос и тому подобное. Некоторые дети сосут не только палец, но и край либо угол одеяла, ручку или лапку любимой игрушки. Со временем большинство детей избавляются от этой привычки.

И все-таки у некоторых детей привычка сосать палец или соску может наблюдаться вплоть до трех лет. Это может быть результатом различных ситуаций, например, сильнейшего испуга, чувства тревоги и беспокойства, неуверенности малыша в любви родителей к нему, в недостаточном проявлении родительской заботы.

Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

В некоторых случаях, пережив большой стресс или какое-то потрясение, у детей появляется привычка сосать палец. К таким потрясениям можно отнести появление второго ребенка, развод родителей, начало посещений детского сада.

Именно поэтому, если ваш малыш начал сосать палец в возрасте после трех лет, то об этом уже можно говорить как о вредной привычке, которая при этом может трансформироваться в какую-либо другую привычку, например, грызть ногти. Именно в этой ситуации малышу нужна помощь родителей.

Почему малыши сосут палец

Причинами данного явления могут быть:

  • неудовлетворение сосательного рефлекса на протяжении первого года жизни;
  • присутствие неблагоприятных факторов, имеющих психологический характер: наличие постоянного чувства страха, беспокойства, осознанного или неосознанного нежелания матери иметь ребенка, слишком высокая планка требований родителей, которые не отвечают возрасту ребенка;
  • наличие проблем в семье: возникновение конфликтов между родителями, возможный развод, появление еще одного ребенка в семье, алкоголизм родителей, ситуации, в которых ребенок предоставлен самому себе;
  • индивидуальные психические особенности ребенка, включая мозговую недостаточность или дисфункцию, родовые травмы, в результате чего у ребенка быстро возникает чувство усталости, раздражительности, нарушается сон, малыш становится эмоционально чувствительным;
  • слабое здоровье у ребенка.
Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

Большинство родителей, пытающихся бороться с вредной привычкой сосания пальца, совершают большие ошибки. Так, они пытаются наказать малыша различными способами, стыдят его и объясняют вредность этой привычки. Эти методы еще более усугубляют проблему, укрепляя позицию привычки.

Типичные ошибки родителей:

  • Родители с целью истребления от «нехорошей» привычки намазывают пальчики ребенка горчицей, соком алоэ, горьким лаком, привязывают ручки или бинтуют пальчики, надевают шерстяные варежки, а в некоторых случаях даже пришивают их к одежде. Эти жестокие меры приносят малышу много страданий, не давая при этом никакого эффекта. Как только все они прекращаются, малыш снова берётся за старое.
  • Постоянный крик и напоминание «вынуть палец изо рта» также являются безрезультатными, ведь дети просто на них не реагируют. Более того, угрозы и наказания могут принести противоположные плоды. Как уже было сказано, именно в некоторых стрессовых ситуациях дети начинают сосать палец, поэтому крики и угрозы заставят ребенка делать это еще чаще с целью успокоения.

Как отучить ребенка от привычки сосать палец?

Избавиться от привычки сосания пальца до года можно путем увеличения периода сосания. Если речь идет о ребенке-грудничке, то его просто нужно почаще прикладывать к груди и подольше держать.

Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

Если ребенок сосет палец / shutterstock.com

Для искусственника необходимо выбрать наиболее подходящую соску, для сосания которой малыш должен будет проделывать некоторые усилия, тем самым для высасывания одной и той же порции нужно будет потратить намного больше времени.

Но не забывайте о том, что малыш может просто устать и отказаться от еды. Как правило, один процесс кормления не должен превышать двадцати минут. В случае необходимости можно ввести еще одно кормление, которое также можно со временем отменить.

Если малышу уже больше года, и с помощью сосания пальца он себя успокаивает, то родителям лучше всего отыскать какие-то другие способы успокоения своего чада. Например, если малыш чем-то расстроен, нужно показать ему, как можно выразить свои чувства словами, или же обнять и приласкать его, почитать вместе с крохой увлекательную книгу.

Иногда, сами того не осознавая, малыши тянут пальцы в рот, смотря телевизор. В такой ситуации ребенка нужно чем-то занять, дать ему что-то в руки. Это может быть мячик. Более того, мелкая моторика еще и благотворно повлияет на речь ребенка. Предоставляйте малышу как можно чаще возможность играть с песком, камешками, собирать мозаику, пазлы и другое.

Огромную роль играет наличие доверительных отношений родителей с ребенком. Как только у ребенка возникли первые признаки тревоги или страха, успокойте его, приласкайте, отвлеките.

Малыша, которому нет еще и года, покачайте на руках или в кроватке, убаюкайте. Помните, что колыбельная, спетая мамой или папой, радует и успокаивает не только маленьких, но и детей старшего возраста.

Не создавайте много запретов для малыша. Старайтесь, чтобы большинство из них были существенными и применялись в редких случаях. Большое количество «нельзя» внушает ребенку чувство тревожности.

Постарайтесь сделать жизнь ребенка насыщенной и разнообразной. При этом помните, что энергичные виды деятельности нужно сменять более спокойными. Не забывайте хвалить ребенка, интересуйтесь его занятиями, подталкивайте его к общению с другими детьми. Контролируйте то, что ребенок смотрит по телевизору, избегайте страшных сказок, рассказов.

При борьбе с этой привычкой акцентируйте внимание малыша на том, что как только он избавится от сосания пальца, то сразу же повзрослеет. Кстати, помните, что большинство детей перестают сосать палец самостоятельно с двух до четырех лет.

Помните, что у каждой привычки есть свои предпосылки. И перед тем как наказать ребенка, нужно разобраться, в чем же ее причины. Устранение причин устранит и саму вредную привычку.