passion.ru
Опубликовано 23 ноября 2010, 00:02

Дневник молодой мамы. День сурка

   У вас родился ребенок... Вы так радовались, разглядывая крошечные пальчики малыша, убаюкивая его. Но прошло совсем немного времени, и вы с удивлением обнаружили, что ваша жизнь однообразна. Что делать, как наполнить ваши будни разнообразием? Passion.ru продолжает цикл публикаций молодой мамы, которая сегодня поделится своим рецептом от хронической усталости.
Дневник молодой мамы. День сурка

© Дневник молодой мамы. День сурка

   У вас родился ребенок... Вы так радовались, разглядывая крошечные пальчики малыша, убаюкивая его. Но прошло совсем немного времени, и вы с удивлением обнаружили, что ваша жизнь однообразна. Что делать, как наполнить ваши будни разнообразием? Passion.ru продолжает цикл публикаций молодой мамы, которая сегодня поделится своим рецептом от хронической усталости.

Новые впечатления

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Помните фильм «День Сурка»? Когда главный герой, поехав на праздник прихода весны, каждый день просыпался… в одном и том же дне? И все, что он уже не раз прожил, повторялось заново - встречи, события?

Правда, конец фильма оптимистичен - герой понял, что надо изменить, чтобы ход времени опять набрал силу.

Вот и наша задача - при попадании в свой «день сурка» найти выход. Иначе это может тянуться гораздо дольше, чем у героя фильма. До собственной пенсии, например. Дети выросли, а вы продолжаете жить по инерции.

Начнем с малого. Вы когда-нибудь ощущали, что вы попали в этот самый день? Это когда ложишься вечером в кровать и точно знаешь, что будешь делать завтра. То же самое, что и сегодня.

Скорее всего - подьем, утренний туалет ребенка, ваш (по возможности), завтрак ребенка, ваш завтрак (по возможности), игры, прогулка, обед, сон ребенка, далее - полдник, игры, прогулка, ужин с семьей или ужин ребенка, ванна, сон. И завтра - то же самое. Правда, если малыш откажется спать, завтрак может простоять до ужина.

Но это - график подросшего ребенка, день мамы новорожденного или месячного младенца выглядит несколько бодрее - сначала подъем на кормление. Совместный сон с ребенком или кормление завтраком папы, спешащего на работу. Кормление.

Сон ребенка, судорожные попытки принять утренний душ, второпях - вдруг малыш заплачет? Перемена подгузника, разговоры с малышом, кормление, сон, мытье посуды или собственный завтрак.

Одевание на прогулку, прогулка, кормление, сон малыша (может, и пообедать успеете, если на забудете про уборку), перемена подгузника, возможно, вторая прогулка, домашние дела, встреча семьи с работы, ужин, душ, сон малыша.

Далее возможны варианты - вы или идете спать, или работать, или делать домашние дела, общаться с мужем. А потом вы засыпаете быстро, не успевая подумать о том, что завтра вас ждет нечто похожее.

Так может идти день за днем. И даже месяц за месяцем. Критический период у каждого свой.

Однако наступает момент, когда накопленная усталость - и физическая, и психическая от сочетания монотонной работы и ежесекундной ответственности с невозможностью расслабиться - делают свое дело.

У мамы наступает истинный день сурка.

Когда разум и сознание впадают в дремоту, а она начинает жить по инерции, автоматически повторяя нужные действия и даже слова: «Доброе утро. Пойдем, умоем личико. Молодец. Не стучи ложечкой - разбрызгаешь кашу. Пойдем одеваться. Пора гулять. Смотри, какая птичка. Не промочи ножки. Пойдем купаться. Спокойной ночи».

Впрочем, слова могут быть каждый день разные, однако сознание все равно дремлет. Зато бодрствует и накапливается усталость, раздражение на себя и окружающих, включая порой и ребенка.

А вот живость и скорость реакции, радость жизни, наслаждение материнством и другими состояниями, активность - исчезают.

Личный опыт

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Выход у каждой из нас, как ни странно, свой. Ведь способы расслабиться, получить наслаждение, удовольствие, драйв тоже индивидуальны. Самое главное, прочувствовать момент: «кажется, у меня наступил день сурка. Надо что-то делать».

А делать обязательно что-то надо, потому что от такой «сонной» мамы в первую очередь пострадает ребенок и его день.

Что обычно предлагают глянец и интернет в подобных случаях?

«Отдохните, перемените обстановку (а не съездить ли нам на Мальдивы?), смените прическу (тут бы вообще успевать причесаться по-человечески), побывайте в салоне красоты (тогда уж лучше у гинеколога, если вы с момента родов еще не удосужились его посетить), найдите хобби (да, например, пить горячий, а не остывший кофе - это мое хобби, я нашла!), уделяйте себе хотя бы полчаса в день (ну, 6 раз в день по5 минут, пока он спит, а работать нет сил - вот они, мои полчаса!).

Нет, конечно, как ни крути, эти советы могут сработать. И с кем-то, уверена, они работают. Я, будучи мамой первенца, которую посетил сурок, честно пробовала многое. И читала, одной ногой укачивая сына в коляске.

И бывала у парикмахерши, и занималась шопингом.

Суть в том, что меня все это загоняло в еще больший «ступор», когда даже ребенком уже не хотелось заниматься, и попытки уложить поспать превышали все мыслимые пределы - столько дети вообще спать не должны.

Зато, когда он спит, можно было расслабиться без чувства вины.

Почему? Потому что для меня, как и для многих, чтение и маникюр по вторникам - это все тот же вариант дня сурка, не решающий главной проблемы, и бывший причиной наступления часа «Х» - истощения ресурсов, позволяющих жить, творить и летать, несмотря на реально существующую монотонность будней.

Для кого-то такой ресурс - одиночество, для кого-то - флирт, для кого-то - сумасшедший рабочий график.

Для меня таким ресурсом были свобода передвижения и действия, качественное общение с интересными мне людьми и определенное количество поступающих впечатлений и ощущений.

Ну и какой маникюр тут поможет?

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Дневник молодой мамы, однообразные будни

Очень трудно быть полноценной, веселой, гармоничной мамой, женой, когда ресурсы, питавшие тебя и твою душу, на данный момент не поступают.

Поэтому, я считаю, второй шаг - определить, что вернет вас к жизни, в дом, в семью, и найти способы восполнять ресурсы в минимально эффективной степени.

Я помню, что тогда относительно вернуло меня к жизни. Я начала активно общаться с «товарками» по детским площадкам и незаметно для себя собой организовала вокруг себя круг близких по духу мам.

Сейчас, по прошествии 7 лет, некоторые из них стали моими близкими подругами, а наши дети дружат с рождения, и мне нравятся друзья моего ребенка.

Вместе нам легче было куда-то выбираться, и это решало проблему нехватки впечатлений и передвижений.

А еще я начала заниматься фрилансом. Это изменило не только мои монотонные будни, но и все последующие годы - фриланс стал моей новой работой.

Впрочем, есть еще один интересный нюанс.

После появления второго ребенка, сравнивая свое поведение с предыдущим опытом материнства, я сделала простой вывод: «А вы, сударыня, тогда просто не знали сложностей.

У вас было много свободного времени и мало обязанностей. Как говорится, депрессия - болезнь барина, не батрака».

Сейчас, когда у меня два ребенка, один из которых первоклассник, а второй - грудничок, работа, дом, семья, куча проектов в голове, день сурка все никак не наступает.

Если говорить о грызунах, я могла бы вспомнить скорее о белке в колесе, но от ощущения загнанной лошади избавляет наличие долгосрочных целей и ощущения удовольствия от того, что происходит со мной здесь и сейчас.

Да, вот и мое ноу-хау против депрессий всех мам, вместе взятых. Больше ценить жизнь. Каждую минуту.

Честно говоря, все это больше с вами не повторится. И день, когда вы думаете, что сегодня опять – посуда – прогулка – готовка - это день, когда ваш малыш опять открыл для себя что-то новое.

День, когда он поднял голову на сантиметр выше. День, когда он улыбнулся при звуке вашего голоса, даже не видя вас. День, когда он увидел, как колышутся ветви на ветру и удивился этому так сильно, что стал похож на глазастого совенка.

День, когда вы смогли гулять под весенним дождем - со своим ребенком на руках. Это - чудо, еще более ценно тем, что оно происходит и будет происходить каждый день. Потому что вам повезло быть мамой.

Если как следует осознать это, то каждое утро при первом взмахе ресниц только что проснувшегося малыша, при первом звуке его еще неокрепшего голоска вы будете быстро бежать к нему и жадно внимать, всем сердцем фиксируя происходящее, такое мимолетное, такое драгоценное для вас.

Если вы попробуете смотреть на мир глазами ребенка и праздновать жизнь так, как умеют это делать дети, то каждый день, несмотря на неизбежность глажки и стирки, станет для вас праздником.

Так что наслаждайтесь. А в следующий раз предлагаю затронуть тему ответственности.

Фото shutterstock.com