passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2010, 00:02

Защитить малыша от болезни на отдыхе

   Семейный отдых с маленьким ребенком на жарких заграничных курортах - уже давно не редкость. Какие родители не хотели бы подарить своему малышу яркое солнце и теплое море? Но не забывайте, что дети значительно восприимчивее к перемене климата и питания, чем взрослые. Поэтому ваша задача на отдыхе - помочь крохе справиться с новой окружающей средой.
Защитить малыша от болезни на отдыхе

© Сопелка

   Семейный отдых с маленьким ребенком на жарких заграничных курортах - уже давно не редкость. Какие родители не хотели бы подарить своему малышу яркое солнце и теплое море? Но не забывайте, что дети значительно восприимчивее к перемене климата и питания, чем взрослые. Поэтому ваша задача на отдыхе - помочь крохе справиться с новой окружающей средой.

Шансы малыша подхватить инфекцию или простудиться в новых условиях действительно возрастают.

Детский и даже подростковый организм пока не научился сопротивляться инфекциям, а невиданные ранее климат, меню и появление новых контактов со взрослыми и детьми резко увеличивают микробную нагрузку.

В целом, у недомогания ребенка «в отпуске» есть две наиболее распространенных причины. Это пищевое отравление, связанное с непривычным рационом, а также простуда, спровоцированная акклиматизацией.

Если говорить о первой причине, то родители, прежде всего, должны следить за тем, чтобы овощи и фрукты, подаваемые на стол, всегда были вымыты. Причем мыть их нужно кипяченой водой.

То же самое можно сказать и о централизованном водоснабжении, если вы отдыхаете в жарких странах третьего мира.

Кстати, даже если вы просто уехали на самую обычную дачу за несколько десятков километров от дома, ваше внимание также не должно быть ослаблено.

На садовом участке малыша вовсю окружают соблазны в виде красивых и сочных ягод, и вряд ли ребенок удержится от поедания смородины прямо с куста.

Кроме того, путешествуя с ребенком, надо тщательно обдумать его новый рацион в целом. Пищеварительная система малыша, как и его иммунитет, недостаточно зрелая и далеко не все может переварить.

Поэтому при выборе рациона, в первую очередь, исключите скоропортящиеся (особенно кисломолочные), продукты, пейте только чистую минеральную воду.

Если же у ребенка, несмотря на все меры предосторожности, появились признаки кишечной инфекции, не стесняйтесь и обратитесь за срочной помощью в страховую компанию.

Сопелка

Сопелка

Теперь поговорим о простуде. Все знают, что заболеть можно и летом. Но мало кто из родителей в курсе, что маленький ребенок способен простудиться не только от охлаждения, но и от перегревания!

Именно оно повышает восприимчивость организма к микробам и вирусной инфекции. А учитывая, как уже было сказано, агрессивную микробную нагрузку в жарких странах, от простуды действительно нужно перестраховаться.

По совету педиатра можно приобрести медикаменты, укрепляющие иммунитет. А также необходимо позаботиться о средствах, помогающих справиться с симптомами простуды.

Одно из таких можно назвать инновационным и уникальным - это наклейки «Сопелка», которые наклеиваются на одежду. Они начинают действовать без контакта с телом.

«Сопелку» можно наклеивать не только на одежду, но и на предметы вокруг. Уникальность «Сопелки» не только в удобном использовании, но и в том, что в ее основе исключительно натуральные компоненты - камфора и эвкалипт.

Испаряясь, их пары оказывают одновременно антисептическое и противовоспалительное действие.

Всем известно, что эвкалиптприменяется при кашле. Он обеззараживает воздух, обладает противовоспалительным и антисептическим действием, некоторым успокаивающим действием.

Камфораулучшает отделение мокроты и уменьшает насморк. Сочетая действия и эвкалипта, и камфоры, «Сопелка» помогает избавиться от основных симптомов простуды, одновременно создавая защиту вокруг от микробов.

«Сопелку» можно применять как днем, так и ночью, причем действие одной наклейки длится до 8 часов, и она не оставляет следов на одежде или предметах вокруг.

А если вдруг помощь в борьбе с простудой необходима не только малышу, но и вам, «Сопелкой» можно пользоваться так же смело - она подходит и взрослым, и детям.

Сопелка

Сопелка

Что касается плавания на отдыхе, то купаться малышу можно и в относительно холодной воде. Правда, длительность пребывания в ней зависит от закаленности ребенка.

Наилучший вариант - плавание в естественных водоемах с чистой проточной водой. Если же вы проводите отпуск на море, стоит свериться со сводкой санэпиднадзора по анализу воды и рекомендациями по купанию.

В целом, наиболее популярные курорты - такие как Греция, Италия, Турция, Египет и Болгария - вполне подходят для отдыха с ребенком и в плане воды, и в плане климата, ведь в этих странах он средиземноморский, а потому относительно мягкий.

Конечно, это не значит, что дети могут проводить несколько часов на открытом палящем солнце. На пляже загорать и играть малышам можно только под зонтиком!

Причем не стоит скупиться на средства от UV-лучей. Ребенок очень уязвим перед агрессивным солнцем, и без должной защиты он может получить серьезные ожоги.

Итак, соблюдая элементарные правила гигиены и советы по защите малыша от инфекций и знойного солнца, вы сможете не только уберечь своего ребенка от неприятностей, но и укрепить его здоровье.

Мы же ничуть не сомневаемся в вашем родительском благоразумии и желаем вам приятного отдыха.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте http://www.sopelka.info/.

На правах рекламы