passion.ru
Опубликовано 26 июня 2012, 13:50

Ветрянка у детей

Помните, как в детстве мама разрисовывала вас зеленкой по всему телу, леча ветрянку? Сегодня, конечно, зеленка уже отходит в прошлое в лечении ветрянки. Однако сама инфекция актуальности своей не теряет, хотя и появилась вакцина от нее.
Ветрянка у детей

Помните, как в детстве мама разрисовывала вас зеленкой по всему телу, леча ветрянку? Сегодня, конечно, зеленка уже отходит в прошлое в лечении ветрянки. Однако сама инфекция актуальности своей не теряет, хотя и появилась вакцина от нее.

Пока еще ветрянка распространена широко, и дети ею болеют нередко. Passion.ru предлагает поговорить о ней подробно: ведь эта инфекция очень коварна, а относятся к ней зачастую довольно пренебрежительно.

Чем вызвана ветрянка

Ветрянка (ветряная оспа) относится к вирусным инфекциям, а вирус - к семейству герпесов. Это значит, что он, как и все другие вирусы герпеса, после болезни может сохраняться в организме всю жизнь.

Пик заболеваемости ветрянкой приходится на возраст от 4-5 лет до примерно первых трех классов начальной школы. Дети почти всегда переносят ее легко. Исключение составляют груднички и дети с аллергиями, иммунодефицитом и другими серьезными болезнями.

О вирусе известно достаточно много - он передается только людям, животные им не заболевают. После перенесенной ветрянки остается пожизненный иммунитет, но у переболевших взрослых вирус может вызывать опоясывающий лишай.

Как и где можно заразиться?

Источником являются дети с ветрянкой в периоде инкубации или уже с высыпаниями, пока они не подсохнут. Кстати, заразными могут быть и взрослые с опоясывающим лишаем, так как, по сути, это те же ветряночные высыпания с выделением вирусов.

Вероятность заболеть при контакте с ветряночным больным приближается к 100%: то есть, если у вашего малыша нет иммунитета или прививки от ветрянки - он, скорее всего, заболеет.

Не только тесный контакт может приводить к заражению ветрянкой - эта болезнь потому так и называется, что вирусы разносятся по воздуху и могут заразить даже тех, кто живет в соседних квартирах или находится в других группах сада - по системе вентиляции. Поэтому если в саду или школе один малыш заболевает ветрянкой, немедленно формируется эпидемия.

Вирус проникает в организм, попадая в нос или рот ребенка, на слизистые оболочки, как простуда, и размножается, уже попадая в кожу и образуя пузырьки. В элементах сыпи быстро размножается масса вирусов, и они разносятся в окружающую среду.

Проявления ветряной оспы

Период инкубации у всех детей длится по-разному, но максимально он может длиться до трех недель. Именно поэтому при ветрянке накладывается карантин в группах на 21 сутки - это позволит выявить всех до единого заболевших ветрянкой.

В среднем, болезнь проявляется уже через десять дней, и заразным ребенок становится за два дня до высыпаний на теле. За это время малыш может посетить массу общественных мест и заразить еще много детей. Заразность будет сохраняться до тех пор, пока не подсохнут последние высыпавшие корки на оспинах.

Начальные признаки заболевания похожи на все простуды:

  • слабость с нарушением аппетита,
  • подъем температуры,
  • признаки легких вирусных проявлений - сопливость и першение в горле.

Этот период называют продромальным. Основные события начинают разворачиваться при появлении сыпи на теле.

При появлении сыпи проявляется высокая температура, в среднем до 39° и даже выше. Сыпь в самом начале болезни может появиться на любых участках тела, кроме головы и лица, там подсыпает уже позднее.

Ветрянка у детей / shutterstock.com

Ветрянка у детей / shutterstock.com

Читайте также

Сыпь имеет характер толчкообразности - подсыпания длятся несколько дней, и по мере появления новых элементов может вновь быть скачок температуры. Высыпания могут появиться где угодно, кроме подошв и ладоней, там пузырьки не характерны. Могут быть элементы в полости рта и они очень болезненны, а у девочки может обсыпать половые органы.

Ветряночная сыпь очень специфична, поэтому установить диагноз обычно труда не составляет. Однако сходные с ветрянкой реакции могут давать укусы насекомых и аллергия - врач необходим!

При периоде сыпи вначале на теле появляются пятна круглой формы с краснотой, диаметром около 10 мм, затем они плавно приподнимаются над общей поверхностью кожи и превращаются в бугорки, а затем - в пузырьки с жидкостью. Жидкость сначала желтоватая и прозрачная, но быстро мутнеет, на месте пузырька образуется корочка, а по центру она втягивается внутрь. Разные по времени образования элементы могут находиться в разной стадии.

Элементы подсыхают за пару дней, и если ребенок их не сдирает - они отпадают без следов и рубцов. Элементы сыпи в разной стадии «цветения» держатся на теле до двух-трех недель. Ветрянки без высыпаний практически не бывает.

Как сегодня лечат ветрянку?

Эра мазанья детей зеленкой постепенно уходит в прошлое, и ей на смену приходит новое и адекватное лечение, приносящее реальное облегчение. Прежде всего, суть лечения - это обеспечение гигиены ран и профилактика бактериальной инфекции. При повышении температуры и плохом самочувствии ребенку лучше полежать в постели, при температуре малыш будет потеть, и его надо часто переодевать и менять постельное белье.

Важно знать: ребенка необходимо купать ежедневно, ранее бытовавшие запреты на купание ребенка - это вредная рекомендация. Кожа должна быть чистой, и тогда не будет необходимости изрисовывать ребенка зеленкой. Мыть ребенка следует с детским мылом без применения мочалок или губок, чтобы не содрать корочки. Если беспокоит сильный зуд - можно принять ванну с пищевой содой.

Ветрянка у детей / shutterstock.com

Ветрянка у детей / shutterstock.com

Чтобы ребенок не чесал и не сдирал корочки, коротко остригите ему ногти, давайте антигистаминные средства - они снимают зуд и успокаивают.

Зеленкой элементы можно не мазать - она нужна, если ребенка не моют, чтобы хоть как-то обеззаразить кожу и пометить старые элементы. На сегодня рынок средств для ухода за ранками от ветрянки предлагает отличные средства - каламин-лосьон, раствор календулы, фенистил-гель, бепантен-плюс. Если ребенка сильно беспокоит зуд, можно дать ему на ночь супрастин или тавегил в возрастной дозе.

В полости рта элементы можно обрабатывать мирамистином, люголем или йодинолом, полоскать рот с содовым раствором.

Когда можно в детский коллектив?

Ребенка с первыми признаками ветрянки или контактирующего с инфицированным изолируют: болеющих - до момента высыхания всех элементов сыпи, контактных - на 21 сутки. Помещение, где находится малыш, проветривают и моют с дезраствором. После снятия карантина можно спокойно посещать детский сад или школу.

Если вы не хотите, чтобы ваш малыш заболел ветрянкой, его можно привить вакциной от ветряной оспы. Она не включена пока в национальный календарь вакцинации, но в Московском календаре уже есть. При введении вакцины ребенок надежно защищается от болезни на 5-6 лет.

Елена ПАРЕЦКАЯ,
врач-терапевт