passion.ru
Опубликовано 19 апреля 2012, 14:18

Стул детей раннего возраста

Сегодня поделимся с молодыми мамами знаниями о том, каким должен быть стул новорожденного и грудничка, как на кал малыша влияет питание и в каких случаях изменение стула ребенка сигнализирует о болезни.
Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

© Стул детей раннего возраста

Ушаков Александр Александрович

врач-педиатр детской клиники МЕДСИ на Пироговской

«Если коротко, то стул новорожденного и грудничка в норме должен быть по консистенции кашицеобразным, по цвету - желтым. Какие факторы влияют на данные показатели?

  • Неправильное питание мамы;

  • несвоевременное введение прикорма;

  • искусственное вскармливание;

  • нарушение гигиенических норм,

  • прием антибактериальных средств;

  • острые инфекционные заболевания.

Все это может стать причиной транзиторного дисбиоза, который проявляется коликами, вздутиями животика и беспокойством ребенка. Также эти причины могут вызывать молочницу у малышей. Если стул ребенка становится жидким, имеет зловонный запах, меняет цвет, могут появляться примеси в кале: слизь,кровь, непереваренные остатки пищи. В норме это возможно при смене вида питания, например, с грудного на смешанное или искусственное, а также при введении некоторых блюд прикорма.

Если меконий (первый кал новорожденного) возникает только спустя трое суток жизни, то, возможно, ребенку не хватает грудного молока. Также при анализе мекония можно обнаружить такие заболевания как синдром аспирации меконием, мекониальную пневмонию и мекониальный илеус.

На грудном вскармливании нормальная частота стула - 5-7 раз в сутки. Это является нормой только если он не профузный и не причиняет беспокойства ребенку и нет при этом симптомов острой кишечной инфекции. Следует знать, что причинами запоров у детей первого года жизни могут быть: неправильный режим питания матери, недостаточный питьевой режим, обезвоживание, быстрый перевод с одной смеси на другую, гиподинамия, дефицит витамина D, анемия, психическая травма, стресс, пищевая аллергия, нарушение функции щитовидной железы».

Кал новорожденных

Теперь подробней. Первый кал появляется через восемь часов после рождения ребенка и называется меконий. Это слизистая пробка с содержанием незначительного количества клеток, которые выстилают кишечник малыша, а также маленькие капли жира желто-зеленого пигмента - билирубина.

В большинстве случаев меконий является клейким густым веществом цвета темной зелени, без определенного запаха, с вязкой консистенцией. Своим характерным цветом меконий обязан пигменту - билирубину, продукту распада эритроцитов, так называемых красных телец. Интересно, что меконий является стерильным, иными словами, в нем нет микробов.

При нормальных условиях зеленовато-черные выделения мекония выходят после рождения малыша еще около двух-трех суток. Их общая масса составляет около ста граммов.

Стул у грудничков

Процесс естественного вскармливания благоприятно влияет на здоровье малыша, ведь в материнском молоке находится огромное количество необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Более того, в материнском молоке содержатся ферменты, которые позволяют ребенку усваивать все питательные вещества из материнского молока.

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

Частота дефекации детей, получающих грудное молоко:

  • первый месяц жизни их количество должно составлять 10-15 раз в сутки;
  • второй-шестой месяц жизни - 2-5 раз;
  • после шести месяцев - от 1 до 2 раз;
  • после года - раз в сутки.

Особенности ложного поноса

Еще раз напомним: частый, жидкий стул для грудных детей, вскармливаемых грудью, считается нормой. Он не является поносом или сигналом дисбактериоза.

Некоторые родители жалуются на то, что у ребенка на грудном вскармливании понос присутствовал с самого рождения и, несмотря на все попытки его устранить, успеха добиться не удалось.

В этой ситуации можно смело утверждать, что раз ребенок употребляет жидкую и легкоперевариваемую пищу, то и его выделения соответственно являются жидкими. Похожий стул будет даже у взрослого и здорового человека, если он будет пить только молоко. Как только будет введен прикорм, жидкий кал грудного ребенка загустеет и станет более похожим на взрослый.

Детям-первогодкам часто ставят диагноз «дисбактериоз». Это легко объясняется тем, что формирование микрофлоры кишечника происходит на протяжении достаточно длительного времени.

Не стоит лечить дисбактериоз, если его симптомом является всего лишь жидкий кал. Лечение стоит начинать лишь тогда, если ему сопутствуют такие явные и тяжелые симптомы дисбактериоза: вздутие живота, аллергические реакции, отставание в массе тела у ребенка после шести месяцев.

Как действовать при ложном запоре

Заметим, что грудное молоко переваривается практически полностью, поэтому дефекация детей после шести месяцев станет реже - один раз в день, или даже реже - до 2-3 раз в неделю. Если это ребенка не беспокоит, и он без проблем опорожняет кишечник, то такой график можно считать вполне нормальным, и не следует применять какие-либо меры.

Как правило, у новорожденных и в несколько первых месяцев жизни очень часто возникают трудности при выделении кала. Это беспокоит родителей, которые сразу же пытаются активными темпами простимулировать испражнение у ребенка. Для этого они используют клизмы, слабительное, газоотводные трубки и даже мыло.

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

В такой ситуации, прежде всего, внимание нужно обратить на сам стул ребенка. Не назначают лечение при мягком стуле, так как если стул мягкий, то причиной затруднения дефекации является не плотность стула, а временное неумение ребенка контролировать работу своего кишечника.

Важно отметить, все ваши попытки простимулировать дефекацию грудного ребенка при мягком стуле могут даже нарушить правильную работу кишечника. Клизмы и слабительное можно использовать только для скорой помощи в случаях, когда у ребенка возникли проблемы с выводом плотного кала.

Если у ребенка постоянно формируется плотный кал, и тем самым затрудняется процесс дефекации, то его обязательно нужно отвести на осмотр к врачу, который назначит лечение запора.

Стул у грудничков

Кал у малыша, который кормится естественным (грудным) путем, должен быть золотистым или желто-зеленым, а также иметь кисловатый запах. Несмотря на то, что мама употребляет одну и ту же пищу, цвет кала варьируется от желтого до зеленого.

Билирубин в кале детей находится до шести, иногда - восьми месяцев их жизни. Именно поэтому кал малыша имеет зеленый оттенок. Такой стул у грудничков считается нормальным, если его не сопровождают следующие симптомы: повышенная температура тела, кровь в кале, или вы заметили, что ваш малыш стал беспокойнее обычного.

После восьми месяцев количество билирубина в кале значительно уменьшается, а остаток под действием кишечных бактерий превращается в стеркобилин.

Кал грудничка в норме, если:

  • кал имеет желто-зеленый цвет и кашеобразную или жидкую консистенцию;
  • в нем присутствует билирубин до шестого, иногда - до восьмого месяца жизни;
  • обладает кисловатым запахом и слабо-кислой средой с уровнем рН 4,8-5,8;
  • кал содержит лейкоциты, слизь и заметное не переваренное свернутое молоко;
  • кишечная флора еще формируется.

Чем кал здорового грудничка на искусственном вскармливании отличается от кала ребенка, употребляющего молоко матери?

  1. Цветом. У такого ребенка он будет бледно-желтым или светло-коричневым, более неприятного запаха и с более высокой щелочной реакцией (рН колеблется между 6,8-7,5).
  2. Кал будет иметь пастообразную консистенцию, в случае, когда ребенок употребляет жидкие смеси, и полутвердый, если малыш принимает твердую пищу.

Что касается билирубина, то он также присутствует в кале малыша до шести-восьми месяцев жизни.

Какие болезни выявляет анализ кала у детей-первогодков

Микроскопический анализ кала ребенка-первогодки покажет наличие единичных лейкоцитов и небольшого количества слизи. Большое количество кала будет отходить один-два раза в сутки.

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

Стул детей раннего возраста / shutterstock.com

Основными кишечными заболеваниями детей грудного возраста являются:

1. Целиакия - болезнь, при которой существует недостаток специального фермента, благодаря которому усваивается вещество глютен. Это вещество содержится в овсе, пшеничной муке, ржи, ячмене и рисе.

Симптомы заболевания проявляются в процессе введения в рацион ребенка прикорма в виде продуктов с глютеном, таких как хлеб, всевозможные злаковые каши, печенье. У малыша может воспалиться кишечник - вследствие аллергической реакции неокрепшего организма на добавление вышеперечисленных продуктов в пищу.

Симптомы целиакии:

  • частый стул (около десяти раз в сутки)
  • неприятный запах
  • светло-желтый цвет
  • ребенок не прибавляет в весе
  • малыш проявляет признаки беспокойства

Анализ кала ребенка при этом заболевании покажет, что в нем содержится большое количество жиров, именуемое стеаторрея.

2. Лактазная недостаточность характеризируется недостаточной выработкой лактазы - фермента, который способствует усвоению организмом лактозы (углевода, содержащегося в грудном молоке). Как правило, лактазная недостаточность наиболее ярко выражается в течение первых дней кормления ребенка грудью.

Признаки лактазной недостаточности:

  • высокая частота стула - около десяти раз в сутки
  • консистенция кала - водянистая
  • запах кислый
  • ребенок отличается беспокойством, часто плачет
  • не набирает вес

В случае этого заболевания анализ кала покажет большое содержание жиров и молочной кислоты - вещества, вырабатываемого из лактозы в кишечнике.

3. Муковисцидоз является заболеванием, которое передается по наследству. При этой болезни железами организма вырабатываются вязкий секрет, из-за которого затрудняется работа всех органов. Кишечная форма муковисцидоза поражает пищеварительную систему.

Симптомы муковисцидоза:

  • вязкий кал
  • сероватый цвет стула
  • неприятный запах

Все это является результатом стеаторреи. Анализ кала ребенка, больного муковисцидозом, также показывает стеаторрею. В старшем грудном возрасте, с введением прикорма, анализ покажет наличие в стуле мышечных волокон (креаторея), соединительной ткани, а также крахмала, что говорит о недостаточности переваривания пищи.

4. Острый и хронический энтерит является воспалительным заболеванием кишечника. В большинстве случаев это заболевание вызвано кишечной инфекцией.

Симптомы энтерита:

  • полужидкий или жидкий стул, с большим содержанием слизи, и даже крови.

Микроскопическое исследование кала малыша, страдающего острым энтеритом, показывает наличие огромного количества лейкоцитов и большого содержания жира (стеаторрея). Наблюдается недостаток важных для формирования организма микроэлементов - кальция, фосфора в крови, а также витаминная недостаточность.