passion.ru
Опубликовано 08 октября 2001, 00:40

Полюби свое тело

Мы живем в обществе, где установлено, что некоторые части тела необходимо скрывать от посторонних взглядов одеждой. Наши древние прародители не знали подобных проблем, и даже сегодня многие племена Африки совершенно не разделяют наше цивилизованное мнение на этот счет. Будущее, по-видимому, сможет внести серьезные изменения в такие установления.
Полюби свое тело

Мы живем в обществе, где установлено, что некоторые части тела необходимо скрывать от посторонних взглядов одеждой. Наши древние прародители не знали подобных проблем, и даже сегодня многие племена Африки совершенно не разделяют наше цивилизованное мнение на этот счет. Будущее, по-видимому, сможет внести серьезные изменения в такие установления.

В разные времена и у разных народов существовало свое табу на демонстрацию разных частей тела. Старый веселый анекдот рассказывает о том, как турчанка, оказавшись без покрывала на голове, когда к ее мужу неожиданно пришел гость, подняла юбку, чтобы скорее закрыть лицо. Может показаться странным, но стили поведения и обычаи различаются у каждой группы людей.

Полюби свое тело

Полюби свое тело

Все мы в итоге придерживаемся определенных общепринятых правил, хотя дома не всегда ведем себя одинаково. Многие из нас равнодушно относятся к наготе в кругу своей семьи, другие же чувствуют себя неловко даже в интимной атмосфере, возникающей за долгие годы супружества. Откровенно говоря, совершенно неважно, как ведут себя люди дома в том или ином случае, главное, чтобы они не доходили до крайностей. И в этом убедили своих детей, потому что рано или поздно эта проблема встанет и перед ними.

Прежде всего мы должны как можно точнее определить, какое отношение к наготе собираемся привить нашим детям – благоприятное или неблагоприятное. Конечно, мы стараемся дать им правильное представление о здоровом теле. Мы не хотим, чтобы они возмущались общепринятыми правилами или, наоборот, стыдились бы своего обнаженного тела, чувствовали себя неловко даже с людьми одного с собой пола или на приеме у врача.

Правильное отношение к своему телу, к наготе – это когда половые органы не считаются мерзкими и неприличными. К сожалению, многие люди вырастают именно с подобными пуританскими представлениями и стыдятся этих органов. Если подумать, сколько внимания уделяют некоторые люди ногтям и косметике, то невероятным покажется, что при этом они могут пренебрегать этими частями тела, хотя они заслуживают гораздо большего внимания.

Полюби свое тело

Полюби свое тело

Трудно получить удовольствие от вещей, которых мы стыдимся. Самое скверное, что мы можем сделать для наших детей, -- это лишить их способности получать радость от собственного тела. Если мы научим их испытывать удовольствие от еды, запахов, а также от своего тела, значит, мы сумели оставить им в наследство возможность наслаждаться жизнью.

К сожалению, умение получать радость от своего тела не появится у детей сразу же, как только вы решитесь ходить по дому нагишом. Точно так же нельзя рассчитывать, что человек вырастет уравновешенным в половом отношении, если родители станут скрывать от него свою наготу в первые годы его жизни. Все это очень непросто. В то же время чрезмерная строгость в отношении к наготе заставит ребенка думать, что это неприлично, что обнажать эти части тела можно только в уединении и тайне. Тут уж у него никогда не возникнет мысль, что эти же самые части тела могут доставить в будущем человеку радость.

Присущие детям любопытство и стремление к приятным ощущениям побуждают их к разного рода поискам и расследованиям. Вряд ли, что-нибудь в доме ускользает от их внимания, в том числе и тело – свое и товарищей. Какие-то открытия доставляют больше удовольствия, нежели остальные. Совершенно естественно, что дети прикрывают возникший интерес играми – например, “доктор”, “куча мала”, когда возникает совместное купание. Во всех этих случаях ребята обычно удовлетворяют свое любопытство, рассматривая то, что запрещено приличием.

Полюби свое тело

Полюби свое тело

Все это естественно, нормально и допустимо, если не переходит рамки именно естественного интереса. Родители, которых такое поведение детей шокирует, иногда принимают строгие меры, действуют не в интересах ребенка, а руководствуются лишь своими неверными представлениями. В результате у ребенка рождается стресс. К тому же совершенно пока непонятный для него. Когда родители делают из этого любопытства проблему, у ребенка появляются страх, стыд и чувство вины – самые худшие враги здорового отношения к своему телу. Если же, напротив, родители относятся к наготе со спокойным безразличием, ребенок учится воспринимать общепринятые нормы без страха, стыда.

Между тем взрослые не смогут привить ребенку правильное отношение к наготе, не позволив детям видеть себя раздетыми. Когда мы покажем детям, что сами не стыдимся своего тела, они тоже не испытают этого чувства. Если мы с уважением будем относиться к общепринятым нормам приличия, они также научатся уважать их, и произойдет это у них естественно, просто, без предрассудков. Например, надо согласиться принять душ вместе со своим 5-летним сыном, когда он того потребует, но в другом случае уметь и отказать ему в этом. Вести себя надо так, будто вчера вам хотелось мыться под душем вдвоем, а сегодня просто не хочется. Нормы личной гигиены, которые мы установили незаметно, без строгости, постепенно, становятся в конце концов хорошей привычкой.

Словом, следует помнить, что излишняя стыдливость или, наоборот, отсутствие ее у ребенка – это результат не только нашего поведения в семейном кругу.

Полюби свое тело

Полюби свое тело

Теперь уже почти никто из современных родителей не считает, и слава Богу, что можно управлять такой естественной функцией, как половая, держа детей в темноте и неведении. Мы отлично понимаем, что страх и неосведомленность могут привести к болезни. Вот почему важно без утайки объяснить детям, что эти органы призваны выполнять две самые важные жизненные функции – половую и очистительную – и, следовательно, относиться к ним надо, как к самым важным частям тела.

Будет ли ребенок испытывать страх, с неприязнью относиться к своему телу или, наоборот, станет получать удовольствие от него, зависит не только от того, насколько он осведомлен в этом вопросе, а также от своего отношения к этому. А отношение это складывается не в результате какого-то курса обучения, а из тех основных принципов, которые мы поможем освоить ребенку в ходе его развития.