passion.ru
Опубликовано 08 августа 2012, 14:14

Как отучить ребенка грызть ногти?

Вредные привычки, в том числе и обгрызание ногтей, встречаются у многих детей. К сожалению, часто этой вредной привычке не уделяют должного внимания, надеясь на то, что «все пройдет с возрастом».
Как отучить ребенка грызть ногти?

© Как отучить ребенка грызть ногти?

Вредные привычки, в том числе и обгрызание ногтей, встречаются у многих детей. К сожалению, часто этой вредной привычке не уделяют должного внимания, надеясь на то, что «все пройдет с возрастом».

Обкусанные ногти – это, во-первых, некрасиво, во-вторых, у таких малышей могут возникнуть проблемы с социальной адаптацией и здоровьем, в-третьих, в большинстве случаев – это симптом невроза, стресса у ребенка. Почему же ребенок начинает обгрызать ногти и как ему помочь справиться с этой проблемой, делится Passion.ru.

Мнение психолога

Мнение большинства психологов сводится к тому, что вредные привычки, особенно если это желание грызть ногти – это некая проекция ребенком своих эмоций и чувств. Ребенок просто «терзает» себя за что-то. В качестве «чего-то» могут выступать родительские упреки, давление на малыша, чтобы он вел себя, как хотят родители, читал книги, когда ему этого совсем не хочется, когда родители сравнивают малыша с другими детьми и прочее.

Но не только упреки родителей могут стать причиной развития вредной привычки. Часто малыши остаются сами собой недовольны, как бы наказывают себя за какие-либо провинности. Причиной могут быть и переживания ребенка, связанные с дошкольным, школьным учреждением, дети обкусывают ногти из-за проблем социального становления и прочее.

Такое поведение малыша не может остаться незамеченным, и каждый родитель стремится избавить своего ребенка от такой вредной привычки.

Последствия вредной привычки

Все осложнения от этой привычки можно условно разделить на несколько групп.

  • Во-первых, эта привычка влияет на социальное становление ребенка, такие дети становятся предметом насмешек и упреков среди сверстников. В последующем ребенку сложно отказаться от этой привычки, и даже взрослые люди, не отдавая себе отчета в том, что они делают, продолжают страдать от этой привычки.
  • Во-вторых, у ребенка вырастают неправильной формы ногтевые пластины, о здоровом росте ногтей можно даже и не упоминать, у ребенка постоянные заусеницы на пальчиках. Покусанная кожа вокруг пальцев может воспаляться, вплоть до проникновения инфекции. Да и постоянное проглатывание содержимого под ногтями здоровья ребенку не прибавит. Под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов, яйца глистов, отшелушенный эпителий, список можно продолжать до бесконечности. И все это попадает в рот и кишечник ребенка.
  • В-третьих, у ребенка развиваются стоматологические проблемы. При постоянном давлении на один и тот же зуб, в пародонте – комплексе тканей, которые выполняют амортизирующую функцию – может развиваться воспаление. Такой вид воспаления похож на пародонтит, когда десна опускается и при частом и интенсивном воздействии развивается подвижность зуба. Лечение такой проблемы затруднено у детей в силу анатомических и физиологических особенностей.

Как же отучить ребенка грызть ногти?

Стоит помнить, что сразу и одномоментно избавиться от этой привычки не получится. Необходимо набраться терпения и помочь ребенку избавиться от нее. Психологи утверждают, что нельзя ругать ребенка за то, что у него появилась эта привычка, тем более нельзя шлепать по рукам, от этого ситуация только усугубляется – ребенок «терзает» себя за беспомощность.

Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?

Как только малыш начинает грызть ногти, родителям стоит задуматься – что именно беспокоит малыша? Как только выяснится причина, необходимо работать над ее устранением. Конечно, процесс не быстрый и не легкий, но это не повод все пустить на самотек. Иногда причина может быть проста – дефицит внимания: таким образом ребенок пытается его к себе привлечь, а если не получает, это действие помогает ему успокоиться.

Если у малыша тревожное настроение, у него стресс, важно уделять ему больше внимания, проявлять больше заботы и ласки. Если ребенок достаточно взрослый, то можно придумать общее дело, которое будет нравиться малышу. Занятие должно быть связано с рукоделием – рисование, вышивание, лепка, бисер и прочее. Благодаря этому, нервная система перенаправлена на другую цель, о привычке ребенок просто забывает.

Малышам можно подарить специальные антистресс-игрушки с наполнителем, они достаточно приятные на ощупь. Кроме того, набирают популярность игрушки-трансформеры, из которых можно сделать многое. Принцип действия таких игрушек похож на рукоделие – малыш увлечен игрой, и о привычках нет времени вспоминать.

В некоторых случаях необходима помощь и работа психолога: во время сеанса психолог учит ребенка заменять привычку грызть ногти на другую, более полезную привычку – например, рисовать свои тревоги и ощущения. По ходу рисования доктор задает наводящие вопросы, и ребенок, сам того не понимая, рассказывает свои тревоги и опасения.

Другие методы

Иногда срабатывает и мотивация. Например, можно поставить ребенку условие: отказ от привычки – денежное вознаграждение или осуществление какой-либо заветной мечты. Чем желаннее предмет, тем больше процент вероятности успеха.

Для девочек можно использовать универсальный метод – маникюр вместе с мамой. За несколько дней до намеченной даты маме стоит всячески заострять внимание на своих ногтях. После процедуры у ребенка сохранится только одно желание – подольше сохранять красоту своих ногтей, родители, в свою очередь, должны доходчиво объяснить малышке, что плохая привычка портит ногти. Кроме того, такая процедура поднимает настроение ребенку.

Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?

Медикаментозные решения

Только в том случае, если не помогает ничего, следует прибегать к более серьезным методам. В аптеках и специализированных детских магазинах продаются специальные лаки или кремы, которые наносятся на ногти. Вкус у таких продуктов горький. Таким образом, у ребенка вырабатывается рефлекс. Но ему необходимо объяснить, что горький вкус - не из-за лака/мази, а именно из-за вредной привычки.

Привычка обгрызать ногти может быть и признаком весьма серьезного заболевания, например, невроза навязчивых идей или действий. В таком случае стоит обратиться к специалисту, и, если диагноз подтвердится, то в большинстве случаев ребенку назначается комплексное лечение лекарственными препаратами и поведенческая терапия.

Вы сталкивались с этой проблемой?