passion.ru
Опубликовано 06 августа 2012, 14:14

Как купать новорожденного?

Первое купание – это самый волнительный момент в гигиенических процедурах у новоиспеченных родителей. Всегда возникает достаточно много вопросов, связанных с процедурой купания. Passion.ru предлагает обсудить основные моменты, которые нужно учесть при первых купаниях.
Как купать новорожденного?

© Как купать новорожденного?

Первое купание – это самый волнительный момент в гигиенических процедурах у новоиспеченных родителей. Всегда возникает достаточно много вопросов, связанных с процедурой купания. Passion.ru предлагает обсудить основные моменты, которые нужно учесть при первых купаниях.

В чем купают малышей?

На первые купания, пока кроха еще мал и слаб, можно приобрести специальную ванночку. Они бывают различных модификаций – в комплекте с пеленальным столом, анатомическая, с горкой для купания, с подставкой и самая обычная. Выбор зависит от свободного места в квартире, вашего вкуса и кошелька.

Самое основное при выборе ванны – в ней должно быть удобно малышу, а рядом с ней – удобно и вам. Как только малыш подрастет, можно проводить купания в обычной ванне, положив на дно резиновый коврик или специальные устройства для купания.

Что приготовить для купания?

Купать малышей необходимо только специальным детским мылом (жидким или кусковым), шампунем или пенкой, желательно без отдушек и красителей, без резкого запаха, с пометкой «гипоаллергенно». На этикетке обязательно ищите надпись, что оно разрешено с первых дней жизни. Желательно, чтобы этим средством можно было мыть малыша с головы до пяток, и оно не щипало глаза.

Кроме мыла, приготовьте мягкую губку или специальную махровую рукавичку для мытья тела, а когда крошка чуть подрастет – понадобятся игрушки для ванны, чтобы можно было поиграть. Кроме того, приготовьте термометр для воды, чтобы контролировать температуру в ванной, хотя многие родители ориентируются на собственные ощущения (воду пробуют локтем или тылом кисти).

Также нужен ковшик или кувшин для воды, чтобы ополоснуть крошку в конце купания, и большое банное полотенце с уголком или теплая пеленка, в которой вы вынесете малыша из ванной комнаты.

Что нужно знать?

Не нужно изнурять себя кипячением воды для купания, достаточно обычной теплой воды из-под крана. До того момента, пока не заживет пупок, в нее добавляют раствор марганцовки (чтобы вода стала слабого розового цвета). Если у ребенка зажила пупочная ранка, и нет никаких мокнутий на коже, не стоит его купать в растворе марганца или отварах трав – они сильно сушат кожу, что приводит к ее шелушению и раздражениям вплоть до образования высыпаний.

Никогда не оставляйте малыша одного в ванне, даже если по вашему мнению он надежно лежит в горке – это смертельно опасно. Если вам нужно отойти – прекратите процедуру купания и выньте малыша из ванны или позовите кого-то из близких вас подменить.

При купании нужно стараться, чтобы вода или мыло не попадали на лицо ребенка. Малышам это неприятно и может вызвать отрицательное отношение к купанию и плач.

Многие дети плачут при купании из-за реакции на смену температур в воде и в воздухе, ими это воспринимается как неприятное ощущение. Поэтому старайтесь, чтобы температура воздуха в помещении, где проходит купание, не опускалась ниже 24 градусов.

Купать ребенка с мылом требуется пару раз за неделю, всё остальное время достаточно просто поплавать в ванне с пеной или просто чистой воде.

Процедура купания

Ребенка при купании в ванне можно держать примерно как при подмывании: расположите голову крохи у себя на плече, поддерживая малыша под спину и попу предплечьем и кистью руки. Второй рукой вам удобно будет вымыть ребенка. Конечно, различные горки значительно облегчат дело, особенно если вы купаете малыша в одиночестве.

Как купать новорожденного?

Как купать новорожденного?

Для купания выберите время, когда малыш бодрый и сытый, в хорошем настроении, желательно купаться всегда в одно и то же время – это приучает крошку к режиму. Если малыш после ванны возбуждается, лучше купать его утром, если расслабляется и успокаивается – перед сном. Первые купания малыш может плакать при опускании его в воду – тогда опускайте его в пеленке, а потом в воде его раскрывайте. Потом он привыкнет и станет ждать купания.

Опустите малыша в водичку и дайте ему немного поболтать в ней ножками и ручками, проведите его по ванночке взад-вперед. Потом намыльте рукавичку и помойте малыша. Сначала мойте шейные складки, потом грудь, живот, ноги и руки, далее переверните его на живот и помойте спину.

Голову моют всегда последней, слегка запрокинув ее, чтобы мыло не попало в глаза. Намыльте волосики и нежно помассируйте их, особенно в области корочек, затем смойте, зачерпывая воду из ванночки и поливая на волосы, по направлению к затылку. В конце купания наберите в кувшин воды на пару градусов пониже и облейте малыша энергичным движением, повернув животом вниз.

Первые купания занимают по времени 4-5 минут. Постепенно удлиняйте процедуры до 15-30 минут. Заверните малыша в полотенце и отнесите на пеленальный стол – наденьте подгузник и костюмчик либо запеленайте.

Если ребенок маленький и в доме прохладно, до момента высыхания волос можно надеть на него чепчик или легкую шапочку, затем ее снимают.

Обработка пупочной ранки

Еще одним сложным вопросом для родителей является уход за пупочной ранкой после купания. После родов пуповину пересекают, и на пупочный остаток накладывают клемму или лигатуру. Примерно на 3-5 сутки пуповинный остаток отпадает, и под ним образуется ранка, которая может кровоточить или из нее выделяется сукровица. Пока пупочная рана не заживет, необходимо ее обрабатывать дважды в день.

Как купать новорожденного?

Как купать новорожденного?

Вам понадобится:

  • 3%-ный раствор перекиси водорода,
  • пипетка,
  • ватные палочки,
  • спирт или антисептический спиртовой раствор,
  • антисептик (зеленка, раствор марганца, раствор календулы).
  • емкость для использованных палочек.

На пупочную рану капните 3-4 капли раствора перекиси водорода, снимите пенку и тщательно отмочите все корочки, снимая их ватной палочкой, повторите до полного очищения пупочной ранки. Затем область раны обработайте спиртом или антисептическим раствором, а кожу вокруг пупочной ранки – антисептиком.

Внимание! Пупочная ранка должна эпителизироваться в течение 10-14 дней. Если она долго не заживает, кровоточит, из нее сочится сукровица, гной или появляется неприятный запах – необходимо срочно обратиться к педиатру или хирургу.

***

Купание и гигиенические процедуры постепенно станут важным составляющим режима дня малыша. Вы научитесь их выполнять быстро, и они будут совмещаться с процессом игры, массажа и гимнастики ребенка. Гигиена тела является важной составляющей здоровья малыша, поэтому все эти мероприятия должны стать ежедневными и приятными.