passion.ru
Опубликовано 11 июля 2013, 11:18

Изменение цвета глаз у новорожденных

Первый вопрос, возникающий у родственников появившегося на свет новорожденного – на кого похож младенец? Мама в крохотное личико маленького человечка начинает всматриваться еще в роддоме, папа старается в лице малыша отыскать собственные черты, глядя на него в окно роддома. Однако не забывайте, что новорожденный выглядит не всегда так, как от него ожидали родители. Необходимо определенное время, чтобы он смог адаптироваться к окружающей среде и принять нормальный облик.
Изменение цвета глаз у новорожденных

Младенец первой недели может иметь выпуклый животик и длинное тельце, голову неправильной формы, возможно, с некоторыми деформациями, выглядящую набухшей грудь, из которой может выделяться жидкость – подобные изменения являются совершенно нормальными для только что родившегося малыша, и спустя несколько дней они проходят.

Изначально у ребенка может быть вздернут и несколько скошен набок нос, который также примет нормальную форму, а окончательную примет лишь после наступления половой зрелости.

Особый интерес традиционно вызывает цвет глаз малыша – чаще всего ребенок рождается голубоглазым. Отчего это происходит?

Как развивается орган зрения у новорожденных?

По структуре глаз новорожденного подобен глазу взрослого. Это своеобразная фотокамера - система, которая включает в себя зрительные нервы, проводящие информацию, непосредственно в головной мозг, а конкретно в те части мозга, что воспринимают и анализируют «сфотографированное». Глаз состоит из «объектива» - роговицы и хрусталика и «фотопленки» - чувствительной оболочки сетчатки.

Изменение цвета глаз у новорожденных

Изменение цвета глаз у новорожденных

Однако несмотря на то, что глаз ребенка идентичен органу зрения взрослого, он не способен пока полноценно функционировать. У новорожденных сниженаострота зрения, он просто ощущает свет, не более того. Но постепенно, с развитием, острота зрения ребенка повышается, достигая к годовалому возрасту 50% нормы взрослого.

В течение первой недели жизни врачи проверяют зрение новорожденного реакцией зрачков на свет. На второй неделе жизни малыш может фокусировать взгляд на определенном предмете в течение нескольких секунд.

В два месяца фиксация взгляда у малыша становится устойчивой. К полугодовалому возрасту малыш способен различать простые формы, а к году – рисунки.

От чего зависит цвет глаз человека?

Цвет радужки зависит напрямую от меланина – количества пигмента, находящегося в радужке глаза. Несмотря на то, что малыш появляется на свет с глазами от светло-голубого до голубого цвета, окончательно цвет глаз формируется к 2-3 годам, когда и появляется пигмент меланин. Поэтому первоначально светлые глаза малышей становятся постепенно карими, зелеными или серыми. Чем более темный цвет глаз младенца, тем больше в радужке накоплено меланина. Кстати, количество меланина наследственно обусловлено.

Исследования показали, что в мире людей кареглазых больше, нежели светлоглазых, и причина этому – генетическое доминирование признаков, связанных непосредственно с большим количеством меланина. Именно поэтому если один из родителей малыша имеет темные глаза, а другой – светлые, то велика вероятность, что их ребенок будет кареглазым.

Интересно знать!

Изменение цвета глаз у новорожденных

Изменение цвета глаз у новорожденных

Цвет глаз светлоглазых людей может изменяться, он зависит от цвета одежды, а также окружения. Кроме того, глаза могут изменять цвет в стрессовых ситуациях, момент опасности и даже в период болезни.

***

Каким будет цвет глаз у малыша для одних родителей имеет значение, для других - роли не играет. Главное, чтобы малыш рос по-настоящему счастливым и здоровым!

Оптимальный возраст для рождения ребенка
НАЧАТЬ ТЕСТ