passion.ru
Опубликовано 09 декабря 2001, 18:18

В лес к Деду Морозу

  Декабрь – месяц сказочный. В канун новогодних праздников мы все верим в новогоднюю сказку с исполнением желаний, ждем с замиранием сердца чудес и, конечно, подарков. Что подарить ребенку в Новый год – ведь ваш малыш живет ожиданием сюрпризов?
В лес к Деду Морозу

Декабрь – месяц сказочный. В канун новогодних праздников мы все верим в новогоднюю сказку с исполнением желаний, ждем с замиранием сердца чудес и, конечно, подарков. Что подарить ребенку в Новый год – ведь ваш малыш живет ожиданием сюрпризов?

Каждый год детис нетерпением ждут ночного визита невидимого волшебника с огромным мешком подарков. Пишут доброму сказочному дедушке трогательные и одновременно бесцеремонные послания, например: у модельной машинки двери непременно должны открываться; клюшка чтобы была не пластмассовая, а деревянная; фломастеры – двенадцати цветов и т. д. Некоторые родители сами спрашивают у детей, что бы они хотели получить от Деда Мороза в этот раз.

Подобрать подарок не так-то просто. Конечно, можно купить в соседнем магазине первый попавшийся пустячок. Но ведь ребенок уверен, что найденный под елкой подарок волшебный, а значит, неповторимый. Как же он разочаруется, если на следующий день обнаружит точно такую же машинку на витрине магазина или у соседского мальчика. Поэтому надо выбирать такие игрушки и книжки, которые продаются не на каждом углу. Ведь наши подарки производят должное впечатление, укрепляют веру во всемогущего чародея и по большому счету продлевают детство наших малышей.

В лес к Деду Морозу

В лес к Деду Морозу

Однако относиться к самому процессу надо очень осторожно и аккуратно, чтобы не было никаких недоразумений. Если у вас большая семья – лучше подписать коробочки и свертки с подарками для каждого ее члена. Иначе вместо радостного праздника вас может ожидать бурное выяснение отношений между истошно вопящими в потоках слез детьми, которые положили глаз на один и тот же подарок, одновременно обнаружив его под елкой. Попробуй объяснить пятилетнему карапузу, что красивые часики с цветными цифирьками – это не для него, а для старшего брата.

Однажды в семье моей подруги произошел забавный случай. Старшему сыну подготовили в подарок давно ожидаемый им мобильный телефон, однако тот своего подарка под елочкой не обнаружил. После обид и взаимных упреков в том, что никто никого не любит, а вот соседский Петька уже год как с телефоном ходит, выяснилось, что подарок заблаговременно обнаружил младший сын-детсадовец. И убежал показывать его компании таких же карапузов. Буквально накануне он видел в магазине игрушек точно такой же симпатичный телефончик с множеством подсвеченных кнопок, и был уверен, что Дед Мороз принес ему крутую игрушку.

Лишь через несколько дней после праздника постепенно удалось убедить его, что телефон – не игрушка, а настоящий телефон, а маме в конце концов пришлось отправиться в магазин и приобрести в комплект к уже купленным подаркам вожделенный телефончик. После этого случая в семье стали подписывать подарки, разумеется, от имени Деда Мороза.

В лес к Деду Морозу

В лес к Деду Морозу

Сколько мам ежегодно ломают головы – чем порадовать детей? Но, несмотря на все старания, часто в самый торжественный момент у ребенка слезы наворачиваются на глаза: не ту машину ждал мальчик; мягкий мишка такой огромный, что девочка в страхе пятится от него; настольная игра оказалась скучнее, чем на прилавке магазина, а в компьютерную игру не дают родители играть больше получаса...

Внимательные родители, конечно, стараются заранее разузнать, о чем мечтает ребенок, чтобы не попасть впросак. Но не стоит при этом потакать всем желаниям своих юных чад. Если для выполнения желания сынули, папе-волшебнику приходится полгода вкалывать на трех работах, то через пару лет запросы вашего чада просто загонят вас в могилу. Как это ни печально, но ребенок все же должен понимать, что не все его желания могут сбыться как по мановению волшебной палочки.

Но есть еще один хороший вариант – сделать выбор подарка частью вашей семейной сказки. Все домашние могут написать или нарисовать свое послание Деду Морозу с просьбой о том или ином подарке, а потом положить эту почту в определенное место (на книжную полку, например). Дети с радостью примут участие в этой игре. И тогда подарки могут стать частью семейной игры – очень теплой, уютной, праздничной и не очень обременительной в материальном плане.

В лес к Деду Морозу

В лес к Деду Морозу

Но вот сувениры подарены, и ребенок, едва заглянув в свой сверток, бегает от одного к другому члену семьи, на время забыв о своих сокровищах. И вы вместе начинаете изучать содержимое других пакетов и коробок. Это как раз и делает Новый год семейным праздником. Вы радуетесь сами и приучаете исподволь своего ребенка радоваться чужим подаркам. Вы приучаете его к мысли о том, что приятно и радостно не только получать, но и дарить. Это важное открытие, которое он сделает вместе с вами и обязательно поделится своими ощущениями.

Новый год готовит сюрпризы не только детям, но и взрослым. Как известно, самый ценный подарок — это тот, который сделан своими руками. Дети, может быть, впервые в своей жизни осознав свою сопричастность к подготовке к сказочному действуию, с удовольствием подготовят взрослым маленькие сюрпризы – открытки с новогодней аппликацией или вышивкой, рисунки, поделки, еловые веточки с украшениями, просто выученный наизусть стишок. Ведь мы дарим подарки просто потому, что любим своих родных, и потому, что в Новый год никто не должен остаться без сюрприза.

И все же долгожданный подарок для ребенка должен быть чуточку волшебным. Пусть в игрушечной машине или в сумочке у подаренной Барби окажется что-то очень простое, но неожиданное: золоченый орех, фигурный шоколад, маленькая открытка. Вы будете сполна вознаграждены восторженным детским возгласом: “Ой, мама, смотри, а это что?”

Но не торопитесь показывать ребенку, что делать и как обращаться с подарком, не торопитесь с советами – пусть он сам разберется, что к чему. Ведь подарок тем и хорош, что сулит открытия и сюрпризы в процессе его познавания.

В лес к Деду Морозу

В лес к Деду Морозу

Конечно, нам бы хотелось, чтобы сказка жила долго. Но ребенок взрослеет и к 6-7 годам делает неприятное открытие, выяснив, кто же на самом деле приносит подарки. Если же ребенок явно разочарован этим, то объясните ему, что существует замечательная традиция дарить друг другу подарки на Новый год вне зависимости от того, кто их приносит – Дед Мороз или папа с мамой. Только пусть он не говорит младшему братику или сестренке. Это хорошая сказка, и пусть они в нее верят. А вы, взрослые люди, теперь будете делать подарки и создавать сказку вместе.

И все же, на чем остановить свой взгляд, готовясь к празднику? С маленькими детьми проще. Она с радостью примут любую игрушку (особенно, если это та, о которой они вас просили). Школьники младших классов требуют уже осмысленного подхода к выбору подарков для них. Это могут быть книги, видеофильмы, компьютерные приставки и игры к ним. Девочкам очень нравится получать в подарок наборы детской косметики, которых сейчас предлагается достаточно много. Это как бы делает их взрослее. Подросткам можно подарить те же видеокассеты, билеты на престижный концерт или в клуб, поездку за границу. Главное при этом – не дарите утилитарные вещи, которые вы купили бы своему ребенку в любом случае, потом что их нужно купить. Дарите то, что в обыденной жизни было бы вам не по карману, или показалось бы чрезмерным. Пусть это внесет элемент нердинарности.