passion.ru
Опубликовано 10 декабря 2009, 00:02

Новый год-2010: Куда пойти с ребенком?

   Мюзиклы и ледовые шоу, елки, спектакли, спортивные и музейные программы - в этом году дети могут насладиться Новым годом по полной программе. А родителям остается выбрать самое лучшее и успеть купить билеты. Passion.ru упрощает вам выбор и предоставляет подборку новогодних мероприятий для детей.
Новый год-2010: Куда пойти с ребенком?

© Новый год-2010: Куда пойти с ребенком?

   Мюзиклы и ледовые шоу, елки, спектакли, спортивные и музейные программы - в этом году дети могут насладиться Новым годом по полной программе. А родителям остается выбрать самое лучшее и успеть купить билеты. Passion.ru упрощает вам выбор и предоставляет подборку новогодних мероприятий для детей.

Цирковые программы,шоу с дрессированными животными

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

АБВГДейка! Новогоднее Шоу
«Крокус - холл» (29.12-06.01)
Шоу, посвященное 35-летнему юбилею программы, проводит бессменная ведущая Татьяна Кирилловна со своими клоунами Клепой, Шпилькой и Печкиным. Дед Мороз и Снегурочка тоже будут. Зрителям обещают музыкальное представление, лазерное, мульт-шоу, игровые зоны в фойе и съемку зрителей для ТВ.

«Время чудес - Рождество»
Киноцентр «Октябрь» (30.12 – 05.01)
Представление по мотивам произведений Ч. Диккенса, адаптированных для детей. В сюжет вплетены цирковые номера, выступление шоу-балета, задействованы снеговые и дымовые машины, холодные огненные фонтаны.

«Медвежонок Винни и его друзья»
Дворец спорта «Лужники» (23.12 – 03.12)
Музыкальное шоу Диснеевского мира. Канун для рождения Винни. Медвежонок со своими друзьями отправляется в Стоакровый Лес, чтобы приготовить праздник. Историю приключений рассказывает девочка Трэйси со своими помощниками.

«Бременские музыканты на льду»
«Ледовый дворец» на Ходынском поле (29,20.12 – 2,3.01)
Грандиозное ледовое шоу для всей семьи! Теперь знаменитые герои мультфильма, которому исполняется 40 лет, умеют много больше. Пес исполняет акробатические трюки на льду, осел жонглирует в темноте волшебными шарами, трубадур и принцесса взлетают над сценой, кот показывает магические фокусы. Постановка шоу - на современном уровне: 3D-звук, видеодекорации, создающие эффект мгновенного превращения одного пространства в другое. Поет Дима Билан, в ролях - Елена Бережная и другие чемпионы по фигурному катанию.

«По щучьему велению приходит Новый год»
СК «Олимпийский» (27.12 - 07.01)
Новогоднее ледовое представление Ильи Авербуха. Продолжение русской народной сказки "По щучьему велению". В главных ролях - Алексей Ягудин, Алексей Тихонов, Валерия Ланская и цирк на льду с дрессированными животными.

«Щелкунчик на льду»
Дворец спорта «Лужники» (15.12 – 10.01)
Семейное шоу, поставленное в честь 170-летия П. И. Чайковского. Классический Гофмановский сюжет, знаменитая музыка, специально изготовленные декорации, позволяющие видеть хорошо всем зрителям в зале. В общем, обещается что-то грандиозное. Режиссеры-постановщики: Татьяна Тарасова и Нина Чусова.

Театральные постановки

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

Большой Московский Государственный Цирк на Проспекте Вернадского (27.12 – 31.01)
На этот раз новогодний спектакль называется «Ларец Шокоталя». Дед Мороз и Снегурочка позовут зрителей в страну сказок. Зрителям предстоит увидеть калейдоскоп из номеров воздушных акробатов, жонглёров, эквилибристов, веселых клоунов, дрессированных животных.

Китайская цирковая феерия
ЦВЗ «Манеж» (2.01-10.01)
Представляет всемирно известный китайский цирк, обладатель Золотой премии международного акробатического фестиваля во Франции (2004), Президентской и Золотой премии в Италии (2005). Номера, декорации, костюмы, музыка увлекут зрителей в волшебный мир цирка и... Китая.

Проект Братьев Запашных «Садко»
Дворец спорта Лужники (24.12-01.10)
Любимая многими сказка под руководством братьев Запашных, уже третий год собирающих десятки тысяч на свои новогодние представления, превратится в грандиозное действо с участием животных, артистов театров цирка и балета, оркестра и хора! Разумеется, без сложных спецэффектов, декораций и пиротехники не обойдется…

Спортивные площадки, на которых проводится шоу, будут залиты сотнями тонн воды, которая поможет создать атмосферу водных миров и стихий. Зрители увидят водопад, бассейны, фонтаны, крупнейший в стране водяной занавес и протекающую по всему периметру сцены реку.

Не сходя со своих мест, зрители нового шоу смогут побывать не только в Древней Руси, но и во многих странах мира, где увидят настоящих медведей, верблюдов, попугаев, собак, обезьян и даже кенгуру. Братья Запашные продемонстрируют искусство общения с тиграми и львами, пребывая в залитом водой манеже.

Музыкальные представления

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

Заядлые театралы, всему предпочитающие волшебство сцены и шорох раскрывающихся кулис, в новогодние праздники смогут совместить свое увлечение с традиционными «елочными» представлениями.

Многие театры не просто дают «самые новогодние» (например, «12 месяцев»), но и специально подготовленные к празднику спектакли.

Театр им. К. С. Станиславского (26.12 – 10.01, 16.01, 30.01)
«Волшебный орех» - сказка по мотивам произведения Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик».

Московский театр клоунады Терезы Дуровой
(26.12 – 10.01, 16.01, 30.01)
«Двенадцать месяцев» (для детей от 2-х лет) по мотивам сказки С. М. Маршака.

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац
«Снежная королева», «Проделки кота в сапогах», «Снегурочка», «Волшебник Изумрудного города», «Царевна-лягушка», «Щелкунчик», «Дюймовочка», «Золушка», «12 месяцев». Каждый спектакль идет один определенный день в течение каникул. Расписание спектаклей можно посмотреть здесь.

Государственный музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова (25.12 – 06.01)
С 26.12 по 10.01 вашему вниманию представлен «Сказ о Даниле-мастере и Каменном цветке». Новогоднее представление по мотивам сказов Павла Бажова. Новогодняя версия спектакля (по сравнению с репертуарной, предназначенной для детей старше 7-ми лет) сокращена, немного облегчена и адаптирована к восприятию детей младшего возраста.

Московский государственный историко-этнографический театр (23.12 – 30.12)
«Сказ о Доброй Марьюшке, Храбром Иванушке и злой Бабе Яге». Спектакль по мотивам русских народных сказок.

Самые интересные елки-2010

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

Ничто не создает праздничное настроение и не передает магическую атмосферу Нового Года и Рождества лучше, чем музыка.

Кроме того, новогодние музыкальные спектакли, балет - это один из лучших способов начать приобщать ребенка к миру серьезного искусства. Или эстрадного, если вы предпочитаете мюзиклы классике.

Хотя, наверное, сходить под Новый год на «Щелкунчика» в Большой театр хоть раз в жизни нужно каждой семье.

Государственный академический Большой театр
Золотой петушок 13.12, 04.01
Лебединое озеро – 10.12, 14.01
Щелкунчик – 11,12,30,31.12 – 2,3,7,8,9,10.01
«Золотой петушок». Небылица в лицах, опера в 3-х действиях. Н. А. Римский-Корсаков.
«Лебединое озеро». Балет в 2-х действиях.
«Щелкунчик». Балет П. И.Чайковского по сказке Гофмана.

Рахманиновский зал Консерватории (2,3,7,9.01)
«Волшебство Рождественского бала» - серия рождественских концертов, возрождающих семейные рождественские празднования. В программе: новогодние классические музыкальные произведения оперы и балета, рассказ о рождественских и новогодних русских традициях, игра на хрустальных колокольчиках, разучивание реверанса, поклона, правил хорошего тона, а также рождественские чудеса и подарки.

Московский международный дом музыки
«Новогодняя феерия «Мари и мышиный король». (26, 27, 30.12, 2, 3.01)

В оригинальной и фантастической версии знаменитого «Щелкунчика» по мотивам бессмертных творений Гофмана и Чайковского вас ждет незабываемое феерическое действо, которое соединит в себе всё разнообразие театрально-сценических жанров: балетные цирковые номера, фокусы и игры со зрителями.

Вы вновь увидитесь с любимыми сказочными героями, станете свидетелями и даже живыми участниками невероятных приключений. Вас встретят самые лучшие артисты и акробаты, таинственная лесная красавица – новогодняя ёлка, смешные и умные дрессированные звери и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой!

«Новогодние приключения Красной шапочки в стиле Джаз». (23-26.12, 28-30.12)
Оказывается, героев Шарля Перро можно характеризовать с помощью разных элементов джаза. Волк поет грустный блюз, Шапочка идет по лесу под босса-нову. Представление проходит с участием ансамбля «Звезды джаза»: труба, саксофон, тромбон, фортепиано, контрабас, ударные и вокал. Так как джаз - это импровизация, в спектакле возможно все!

Центр оперного пения Галины Вишневской (26.12 – 07.01)
«Мороз Иванович». Новогоднее представление по мотивам русских народных сказок и песен. Уже при входе начинаются национальные русские игры и забавы с аниматорами и ростовыми куклами.

Российская Академия музыки им. Гнесиных (20.12, 25-30.12)
«Стойкий оловянный солдатик». Музыкальная сказка, в которой действие одноименного произведения перенесено в современный мир в магазин игрушек.

Интерактивные представления

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

Елки в этом году в Москве будут на любой вкус - от главной елки страны, Кремлевской, до экзотических песочных и водных елок.

Музыкальные, интерактивные, русские народные и современные ледовые елки для старшеклассников… Остается только выбрать по вкусу и возрасту!

Кремлевская новогодняя елка (25.12 - 08.01)
Проходит как в варианте для школьников, так и для малышей с родителями. Билеты без мест. Перед представлением в холле Кремлевского дворца проводятся различные конкурсы, игры, хороводы вокруг "Главной Елки страны". Сам праздник представляет собой театрализованные танцевально-игровые программы, которые проходят в трех залах ГКД. На главной сцене детей ожидает новогодний музыкальный спектакль.

«Лучший подарок в Рождество»
Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (25.12 - 10.01)
Елки в Храме Христа Спасителя считаются одними из лучших в Москве, наравне с Кремлевской. «Лучший подарок в Рождество» - музыкальный спектакль о приключениях игрушек. Накануне Рождества герои покидают сказочный магазин, чтобы совершить захватывающее путешествие. Отважный щенок спасает своего друга Алешу, а его товарищи согревают своим вниманием и заботой детей, оставшихся в этот вечер без подарков.

«Сон в зимнюю ночь»
Московский Государственный театр «Геликон-Опера» (04 – 09.01)
Рождественское представление с чудесами, превращениями и интерактивными играми.

«Сказы Новогоднего леса»
Бабкина сказка ЦДХ, елка театра Надежды Бабкиной (25-30.12, 2-8.01)
Семейный новогодний спектакль по мотивам сказок П. Бажова «Сказы новогоднего леса», с русскими народными песнями и арией из «Хованщины». Маленькие зрители встретятся с Серебряным Копытцем, Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером, дедом Кокованей, знахаркой Вихорихой и другими жителями далёкой сказочной страны.

«Елка в Эрмитаже»
Театр Эрмитаж (26 - 30.12)
Новогоднее представление для детей от 2-х до 8 лет, в первом отделении - предпраздничная программа: игры, конкурсы, викторины, новогодние хороводы, песни и пляски. Во втором отделении - веселая и поучительная сказка «Рот без замочка» по стихам Саши Черного. Что происходит в детской с малышами и их игрушками, когда мама гасит свет и уходит? Правда ли, что игрушки - живые?

«Кто украл елку?»
Каток Центральный (3-6.01)
Елка уникальна тем, что в представление вовлечены все зрители на коньках. Участвуя в конкурсах, соревнованиях, хороводах, танцевальных па на ледовой поляне, зрители помогают персонажам сказочного действия - силам добра побороть силы зла и начать празднование Нового года. При участии коллективов бальных танцев на льду, фигуристов и ростовых кукол.

Новый год с ребенком

Новый год с ребенком

Мы объединили эти две категории, потому что во многих музеях новогодние программы предполагают активное участие зрителей и, разумеется, посвящены профилю музея.

Государственный музей А.С. Пушкина
Семейные Новогодние и Рождественские Балы в старинной русской усадьбе. (2-8.01)
Проходящие уже в 10-й раз Балы - это театрализованный праздник, во время которого гостей музея профессиональные актеры знакомят с культурой и традициями дворянских балов, старинными развлечениями и народными играми.

Праздник состоит из трех частей. Вначале дети и родители в сопровождении «классных дам» отправятся в необыкновенное путешествие по усадьбе, в которой расположен музей, на встречу с миром Фантазии. Их ждут конкурсы, загадки, уроки танцев, музыки и хороших манер.

Затем малыши увидят новогоднее представление, а их родители в это время отдохнут, слушая музыку, осматривая экспозиции музея или развлекаясь на специальных представлениях для взрослых. В завершении - настоящий бал вокруг живой девятиметровой ели. Его будет вести распорядитель бала, а ребятам помогут профессиональные танцоры. В конце вечера дети и родители получат новогодние подарки.

Усадьба Деда Мороза в Кузьминках (зимняя программа – 12.12 – 10.01)
Этот музей-сказку можно посещать в дни праздников и без привязки к спектаклям - ведь тут живет Дед Мороз, когда приезжает в Москву. Это огромный двор, расцвеченный огоньками, несколько теремов, большая елка посередине, постоянные игры и хороводы с детьми. Ну и, конечно, спектакли - для групп и свободного индивидуального посещения, после которых детей ждут подарки. В этом году в усадьбе идет «Сказка о снежной блёсточке и волшебных фонариках».

Также здесь можно посмотреть фильмы и мультики и посетить экскурсионную программу «Необыкновенные истории деда Мороза» - рассказ в игровой форме о народных традициях, обрядах, традиционном образе российского Деда Мороза и его иностранных коллег, новогодней рождественской атрибутике.

Политехнический музей (Рождество – 06-10.01, Новогодняя елка – 19-27.12)
Откуда взялся дед Мороз, почему он со Снегурочкой? Почему, согласно известной сказке, девочка должна была растаять? Вместе с тремя волшебницами зрители придумают хорошее окончание сказки, узнают о волшебных свойствах невидимых лучей, примут участие в опытах и технических играх, получат памятные сувениры.

«Рождество в Политехническом музее»
Рождество в зимнем Петербурге, в особняке на берегу Невы и в русской деревне, с колядками. Детей ждет знакомство с соответствующими традициями, игры и песни.

Музей-усадьба «Царицыно» (26-30.12 – 02-05.01)
«Новогодний переполох по-королевски» - Новогодний бал в Царицыно. Интерактивная сказка для детей среднего и старшего возраста. Король Светоч и Королева Рада приглашают вас в Екатерининский зал Большого дворца. Наличие сменной обуви обязательно. Парадно-бальные костюмы приветствуются.

«Новогодние чудеса Снеговиковья» (26-30.12 – 02-05.01)
Хлебный дом музея-заповедника «Царицыно» станет волшебной страной добрых гномов, где пройдет спектакль-игра. Зрителям нужно совершать добрые поступки в поисках снега, чтобы Новый год впервые наступил в стране гномов. Наличие сменной обуви обязательно. Новогодние костюмы приветствуются.

Музей космонавтики
«Новогодние приключения Белки и Стрелки» (25.12 – 07.01)
Белка и Стрелка готовы принимать детей в космонавты! Юные покорители Космоса отправляются на поиски космической Новогодней елки и потерянной планеты подарков. Их ждут секретные задания, "фокусники-марсиане", "акробаты - инопланетяне", межгалактические преграды и т. д.