passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2013, 10:38

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Этот сценарий подготовлен по мотивам любимого мультфильма многих детишек!
Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Мы продолжаем публиковать наши идеи и сценарии для детских новогодних праздников. Ведь всем нам хочется, чтоб Новый год запомнился деткам, а времени на новые идеи и написание сценариев у многих взрослых нет.

Этот сценарий подготовлен по мотивам популярного мультфильма про смурфиков. В качестве актеров могут выступить и взрослые, и дети. Например, Дед Мороз может быть взрослым, а смурфики – детьми. Дети-зрители тоже принимают участие в постановке.

Это короткая и довольно простая для постановки пьеса для детей детсадовского возраста. Конечно, для нее понадобятся костюмы, синий грим, елка, но, думаем в каждом детском саду все это и так есть. Если вы не знаете, кто такие смурфики, сначала посмотрите несколько серий мультсериала или фильм.

Смурфики встречают Новый год

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Папа Смурф
  • Смурфетта
  • Дед Мороз
  • Растяпа
  • Смельчак
  • Благоразумник
  • Ворчун
  • Силач
  • Красавчик
  • Хохмач
  • Сластена

Играет знаменитая песенка из мультфильма про смурфиков, затем постепенно стихает. Звучит голос ведущего.

Ведущий: А знаете, друзья мои, в этом году у нас необычный праздник, к нам в гости пожаловали смурфики! Да-да, ваши знакомые смурфики. Они прослышали, что у нас есть замечательный праздник – Новый год, и захотели узнать, что же это такое? Давайте поможем нашим друзьям быстрее освоиться и покажем им, как весело люди встречают Новый год.

Первым появляется Папа Смурф, его красную шапочку не узнать, она стала как шапка Деда Мороза.

Папа Смурф: Ребята, нам очень хочется встретить Новый год с вами, ведь у нас в деревне нет такого праздника, у нас все время тепло, растет земляника и разные ягоды. Мы никогда не видели снега и хотим на него посмотреть. Вы разрешите нам отпраздновать вместе с вами?

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Дети: Да!

Папа Смурф: Вы согласны? Вот спасибо! Тогда не поможете ли вы моей дочке Смурфетте стать Снегурочкой на нашем празднике? Она не знает точно, что нужно делать, вы уж ей подсказывайте!

Дети: Поможем!

Появляется Смурфетта в наряде Снегурочки.

Смурфетта: Здравствуйте, дети! Я пришла к вам на праздник... (забывает, какой) ... праздник зимний, он бывает раз в году... (обращается к детям) у нас такого нет, какой же праздник у нас сегодня?

Дети: Новый Год!

Смурфетта: Да! Конечно! И мы с вами наряжаем дерево... такое зеленое... у нас в деревне много растений, но таких нет, как же оно называется? На него еще игрушки вешают и гирлянды. И без него не будет праздника. Как же его называют?

Дети: Новогодняя елка!

Смурфетта: Вот именно! А где у вас такое волшебное дерево?

Дети: Вон там!

Смурфетта: Вот какое красивое! А вокруг него надо водить хороводы, это я знаю, и петь песенки! Я сейчас позову моих друзей и мы все вместе споем!

Под песенку смурфиков появляются Красавчик, Смельчак, Благоразумник, Ворчун, Силач, Хохмач и Сластена, Растяпа вылетает последним, натягивая на голову шапочку.

Читайте также

Растяпа: Не начинайте без меня! Я уже здесь!

Все останавливаются, и тут выходит папа Смурф.

Папа Смурф: Ребята, но ведь надо позвать кого-то главного, без кого нельзя начать петь новогодние песни! Кто же это у нас? Я не знаю, может быть, вы знаете? Снегурочка у нас есть, а нужен еще кто-то. Но кто же? Кого обычно зовут на встречу Нового года у людей?

Дети: Деда Мороза!

Растяпа: Точно! Мне рассказывали! Но звать его нужно всем вместе! А то он не услышит! Давайте все хором позовем: Дед Мороз! Дед Мороз!

Дети подхватывают призыв.

И тут влетает Смельчак и громко говорит: Злой волшебник Гарганель усыпил Деда Мороза! Надо его скорее разбудить! Он спит совсем недалеко отсюда! Если мы споем новогоднюю песенку, он проснется! А то не случится Нового Года! И наступит не 1 января, а 32 декабря, и потом – 33 декабря! Это же неправильно! Давайте разбудим главного доброго волшебника! И спасем наш праздник!

Растяпа: Тогда давайте нашу песенку, ее все знают, а слов там нет! Поем просто ля-ля-ля!

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Смурфетта: Да! Главное – погромче!

Играет песенка смурфиков. Все участники пританцовывая, поют ее, приглашая детей петь тоже, и погромче. Все смурфики танцуют, прыгают, зовут детей петь и принимать участие.

Смурфики и Новый год: а что же дальше?

Через две минуты громкого пения и танцев на сцену выходит Дед Мороз. Зевает и потягивается.

Дед Мороз: Ну, спасибо вам, ребята, разбудили! Устал я что-то, пока к вам летел. А тут еще сон какой-то на меня напал, и не знаю – откуда? Может быть, вы знаете, кто наслал на меня такой крепкий сон?

Дети: Злой волшебник! Гарганель!

Дет Мороз: Ого! Так он и гостей наших, смурфиков, хотел прогнать, не пустить к нашей елке! А где же гости? Ребята, вы же помогли нашим друзьям?

Смурфики окружают Деда Мороза, рассказывая, как дети помогли им и его разбудить, и праздник встретить.

Все танцуют вокруг елки, приглашая детей попрыгать вместе со всеми.

Ведущий: Вот и мы встречаем Новый Год, и с нашими друзьями-смурфиками! Теперь все знают, какой красивый и хороший это праздник! Пусть каждый год приходят друзья к нам гости! Мы всегда им рады! Праздник вдвойне веселее с верными друзьями!

Дед Мороз: А давайте-ка научим смурфиков нашей песенке про елочку?

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Новогодний сценарий для детей: Смурфики и Новый год

Дети вместе со смурфиками водят хоровод и поют: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла, и много-много радости ребятам принесла!»

Сластена: Я желаю всем ребятам попробовать все самые вкусные сладости, которые только есть на свете.

Смельчак: Пусть никто никогда ничего не боится! Пусть у каждого всегда будут рядом верные друзья!

Хохмач: И пусть никогда и никому не будет скучно! Потому что всегда рядом с нами есть те, кто придумает веселую историю!

Растяпа: И никогда не стесняйтесь своих ошибок и промахов! Помните, если вы делаете что-то от чистого сердца и желаете добра другим людям – вас всегда поймут и полюбят!

Ворчун: А подарки мы будем дарить ребятам? Ну вот опять забыли бы, если бы не я! Ну что с вами делать, друзья мои?!

Все вместе: С Новым годом! Ура!