passion.ru
Опубликовано 30 октября 2012, 06:20

Как организовать детский праздник

Наши малыши очень любят праздники, но организовать праздники родителям непросто. Следует учитывать возраст, количество приглашенных гостей и особенности характера ребенка, чтобы праздник не был безнадежно испорчен. О том, как устроить детский праздник, рассказывает Passion.ru.
Как организовать детский праздник

Наши малыши очень любят праздники, но организовать праздники родителям непросто. Следует учитывать возраст, количество приглашенных гостей и особенности характера ребенка, чтобы праздник не был безнадежно испорчен. О том, как устроить детский праздник, рассказывает Passion.ru.

Варианты

Конечно, если вы не стеснены в средствах, организацию и проведение детского праздника можно поручить специальному агентству, они обычно учитывают пожелания старших и младших членов семьи и устраивают незабываемые шоу.

Минус только в том, что все отзывы об агентстве субъективны, и вы всегда рискуете получить не совсем то, что ожидали за свои деньги. Клоуны могут быть не смешными, шоу не ярким, да и форс-мажоры тоже бывают, особенно в канун крупных праздников.

Но если вы сами организуете праздник, это будет дешевле, и вы будете точно знать – что, как и с какой целью будет проводиться. На каких организационных моментах стоит заострить внимание?

Организационные моменты

Как организовать детский праздник

Как организовать детский праздник

Еще задолго до начала праздника необходимо продумать следующее:

  • выберите удачное время для праздника, исходя из возраста маленького хозяина праздника и его гостей, учитывая время их сна и привычного расписания. Если время праздника придется на их дневной сон или вечер, они могут быть усталыми и капризными – праздник может не удаться. Если малыши еще не ходят в школу, самое оптимальное время праздника – утро: в 10 или 11 утра. Затягивать веселье тоже не стоит – дети быстро утомляются, поэтому одного-двух часов для праздника вполне достаточно. Лучше пусть они уйдут по домам, слегка не доиграв, чем перевозбудятся и захнычут.
  • определитесь с количеством детей. До трехлетнего возраста лучше не проводить праздников с участием приглашенных малышей, будет сложно с программой и питанием. С 4 лет малыш уже вполне может выступить в роли радушного хозяина.
  • Если ждете в гости детей, примите усиленные меры предосторожности: уберите провода и закройте розетки, удалите бьющиеся и опасные предметов, мебель с острыми углами и застелите скользящие поверхности. Узнайте, нет ли у приглашенных малышей аллергии на какие-либо блюда – не давать их эти блюда будет невежливо, когда их едят другие, а давать – опасно для здоровья.
  • определите роль родителей на детском празднике – будет ли для взрослых отдельный стол. Если дети одни, оговорите с родителями время прибытия и того, когда малышей нужно забрать.

Сценарий праздника

Заранее продумайте и распишите сценарий, игровую, поздравительную и застольную части. Дети обычно едят на праздниках немного – им интереснее играть и веселиться. Основой праздника должны стать активность и динамика, игры и развлечения не должны быть длинными и затянутыми, активные и спокойные задания надо чередовать.

Предусмотрите сюрпризы и неожиданные повороты событий – это очень нравится малышам. Во всех развлечениях дети должны играть активную роль, и только небольшой процент развлечений должен отводить им роль пассивных наблюдателей. Не забудьте о маленьких сувенирах и призах для тех, кто участвовал в конкурсах, не только ваш ребенок будет в этот день героем.

Придумайте несколько резервных конкурсов на случай, если какой-либо из них не пойдет. Подготовьте все аксессуары и материалы для них заранее, чтобы не отвлекаться во время праздника – иначе это может изменить настроение и внимание детей. Не злоупотребляйте соревновательными конкурсами – не все дети, особенно в юном возрасте, умеют достойно проигрывать – тогда неизбежны слезы, как и ссоры с родителями.

Как успокоить детей

Если ваши гости еще очень юные и легковозбудимы, они разыгрались и нужно их немного успокоить, можно прибегнуть к маленьким хитростям:

  • диск с веселым фильмом или мультфильмом, просмотр которого быстро успокоит детей;
  • приглашение к столу для десерта, мороженого, сока, конфет и т.д.;
  • просмотр видеозаписи или фотографий на большом экране, снятых во время праздника;
  • фотографирование с хозяином праздника.

Трудности в организации детского праздника

Иногда могут возникать непредвиденные обстоятельства, которые вам заранее стоит предусмотреть. Например, гости могут приезжать в разное время, и время до прибытия всех приглашенных нужно чем-то заполнить. Если дети общительные, они пригласят всех в новую игру, но если малыш сам стесняется или гости оробели – вам нужно будет помочь им заняться полезным и приятным делом.

Как организовать детский праздник

Как организовать детский праздник

Можно дать всем карандаши и бумагу, пусть рисуют именинника или подарок, который будут дарить – а ваш малыш угадает, что это такое. Дайте детям лист ватмана и наборы для творчества, пусть создают совместную стенгазету на тему дня рождения и веселья. Это даст время опаздывающим подтянуться. Если же кто-то сильно опаздывает – начинайте без них, дабы не испортить праздник тем, кто пришел вовремя.

Еще одной трудностью может стать волнение самого ребенка, особенно если мероприятие с детьми у него планируется впервые. Заранее расскажите ему, как ведет себя хозяин дома. Кроме того, не давайте малышу скучать и томиться в ожидании праздника, пусть он будет активно занят делами по дому или развлечениями.

Если малыши расшалились, не стоит наказывать их прилюдно, дабы не портит настроение другим детям и взрослым. Помните – все по-разному реагируют на новшества: кто-то веселится на всю катушку, а кто-то может взгрустнуть и захныкать. Если виновник торжества расплакался, постарайтесь его быстро успокоить и вернуть к гостям.

***

Если заранее продумать все до мелочей, этот праздник ваш ребенок запомнит на весь год. Но помните: для него это праздник, а для вас – работа. Но так приятно видеть счастливые глаза сына или дочери!