passion.ru
Опубликовано 25 октября 2012, 14:05

Что подарить первокласснику?

Хочется, чтобы подарок был полезным, а не очередной игрушкой, которых уже и так много. Что выбрать для первоклассника в качестве новогоднего подарка, на день рождения или другой праздник, советует Passion.ru.
Что подарить первокласснику?

Ваш ребенок уже ходит в первый класс, и это событие сильно изменило вашу привычную жизнь и жизнь малыша. У него появились новые заботы, уроки и домашние задания, он уже не тот беззаботный дошколенок, и поэтому вопрос выбора подарков для ребенка-первоклашки на различные праздники стоит более остро.

Хочется, чтобы подарок был полезным, а не очередной игрушкой, которых уже и так много. Что выбрать для первоклассника в качестве новогоднего подарка, на день рождения или другой праздник, советует Passion.ru.

Школьные принадлежности

Обычно к первому сентября покупается достаточно много различных принадлежностей, но отнести их к подаркам сложно, даже если ваш юный ученик выбрал их сам. Все-таки подарки – это нечто особенное, что останется надолго в пользовании, что должно приносить радость ребенку и вызывать у него чувство гордости – «это мне мама и папа подарили!».

Хотя если подумать о выборе необязательных, дополнительных аксессуаров для школы – это может быть отличным вариантом. Например, красивая сумка для девочки для «выхода в свет», модный рюкзак для тренировок мальчику. Не забудьте учесть все пожелания ребенка в этом вопросе или выберите и купите их вместе.

Подумайте об интересах ребенка и, соотнеся их с вашими финансовыми возможностями, подарите полезную и увлекательную вещь. Если ребенок увлечен путешествиями и исследованиями – отличным подарком станет глобус или телескоп с подсветкой, он впишется в интерьер детской, будет подстегивать жажду к знаниям и его можно с гордостью показать друзьям. Если ваш малыш имеет тягу к естественным наукам – подарите ему микроскоп и набор юного ботаника: возможно, это перерастет в увлечение на всю жизнь.

Если ваши возможности позволяют купить ребенку компьютер или ноутбук для игр и занятий – отлично, это будет дорогим и знаковым подарком. Если возможности нет, можно придумать другие варианты.

Новый интерьер

С началом школьной жизни у ребенка меняются интересы, появляются школьные друзья, которых хочется привести домой, показать коллекцию машин или новую игру. Поэтому ребенок очень обрадуется своей новой комнате (если позволяет квартира) или отдельной зоне.

Поговорите с ребенком и предложите в качестве подарка совместное ее обустройство – ремонт или покупку мебели. Отличным подарком будет многофункциональный стол для уроков и компьютера, удобный стул, книжные полки или шкаф. Если ребенок будет осознавать, что это лично его вещь, он будет очень рад.

Полезные книги

Что подарить первокласснику?

Что подарить первокласснику?

Книга – подарок универсальный. Хотя современные дети предпочитают книге игру на компьютере или просмотр телевизора, современные книги и энциклопедии, которые выпускаются целыми сериями, могут надолго увлечь ребенка. Только выбирайте книгу по возрасту, а не «на вырост», полезную в старших классах.

Сейчас на книжных прилавках есть целые серии по типу энциклопедий первоклассника, можно собирать их ежемесячно, покупая новые тома по мере прочтения предыдущих. Это разовьет кругозор ребенка и простимулирует его интерес к наукам. Если квартира невелика и нет возможности для покупки большого количества книг, замените книжные энциклопедии электронными аналогами.

Полезные подарки

Есть и много других полезных подарков. Если ребенок встает по будильнику, можно заменить его на забавного музыкального зверька-часы, который веселыми звуками будет пробуждать ребенка. Если ребенок любит мастерить, подарите ему набор для творчества: мальчику – разборный самолет, корабль или машину с инструкцией, девочке – домик, замок или кукольный дом, набор феи или принцессы.

Есть наборы вышивок, рисования витражей, лепки и обжига посуды, шитья одежды, собирания украшений из бусин и бисера.

Игрушки!

Хотя ваш ребенок уже стал школьником, его детство все-таки продолжается, и он все так же хочет играть в игры с любимыми игрушками. Поэтому игрушки еще долго останутся самым желанным подарком ребенку, несмотря на все атрибуты «взрослости» в виде школьных будней.

Обычно родители из разговоров ребенка знают о его желаниях и мечтах в отношении игрушек. В преддверие Нового года мечту можно сделать реальностью – ведь это большой праздник для малыша! Тем более это относится к дню рождения.

В глубине души дети ждут все равно заветных подарков: мальчики – гоночных треков или радиоуправляемого вертолета, а девочки – домик для Барби или красивых нарядов.

Домашнее животное

Что подарить первокласснику?

Что подарить первокласснику?

Многие родители не берут в дом животное, пока дети маленькие. Первоклассник же достаточно взрослый, чтобы позаботиться о домашнем питомце, и можно задуматься о его приобретении.

Дети обычно просят птичку, рыбку, кошку или собаку. Приобретение питомца позволит привить школьнику навыки ответственности и долга, а также принесет радость от общения с пернатыми, пушистыми или лохматыми.

Праздничное событие

Это еще один вариант подарка для первоклассника – поход в развлекательный центр, парк аттракционов, кино или поездка на турбазу, в поход или любое другое заветное для ребенка место.

Можно нанять аниматоров, пригласить к ребенку гостей, устроить праздничное чаепитие, конкурсы. Это приводит в восторг не только детей любого возраста, но и взрослых. А праздничные фотографии и видео позволят ребенку и его друзьям еще долго обмениваться впечатлениями и обсуждать праздник.

Чего дарить не стоит

Вряд ли ребенка в возрасте семи-восьми лет в праздник обрадует новая куртка или штаны на зиму, только если они не как у супергероя и он сам их сильно не хотел. Одежда, конечно, очень нужна ребенку, но это не лучший подарок для него.

То же касается и роликов и коньков «на вырост» или не по сезону, книг и пособий, которые он пока не понимает по возрасту, картин великих мастеров, даже если они безумно дороги, и подарков, которые могут стать для ребенка опасными – престижных телефонов, дорогих золотых украшений, за исключением небольших серег.

Также не самым удачным подарком станет торт или сладости: они быстро съедаются, и на память о событии остаются только воспоминания о том, что «торт-то был вкусный». Сладости должны быть дополнением к основному подарку, а не единственным презентом.

Помните также о том, что если вы решите подарить малышу на праздник атрибуты школы, это может обернуться для него разочарованием.

Что вы подарите своему ребенку?