passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2012, 09:41

Главные симптомы бесплодия

Бесплодие – это тяжелый диагноз, и он считается точным, если у пары, ведущей регулярную половую жизнь в течение года-двух, не наступает беременности...
Главные симптомы бесплодия

Наступает момент, когда женщина задумывается о рождении ребенка. Однако не всегда зачатие ребенка – простая процедура. Иногда при всех стараниях пары желанной беременности не наступает, даже если испробованы все позы и все методы естественного зачатия.

Бесплодие – это тяжелый диагноз, и он считается точным, если у пары, ведущей регулярную половую жизнь в течение года-двух, не наступает беременности.

Что такое бесплодие?

Конечно, отсутствие беременности при отсутствии мер контрацепции – это, по сути, и есть самый главный симптом бесплодия. Но его очень часто путают с причинами бесплодия – различными проблемами в организме, которые мешают нормальному зачатию.

Эти причины могут быть различного рода – от визуально заметных и принимаемых за проявления бесплодия, до совершенно не ощутимых, но, тем не менее, не позволяющих женщине познать радости материнства. Есть определенные тревожные знаки, которые могут навести женщину на мысль о том, что у нее не все в порядке с детородной функцией и побудят ее обратиться за обследованием и лечением.

Бесплодие бывает первичным, или абсолютным – что бы ни делалось, родить естественно будет невозможно. Такое бывает крайне редко, и в основном это – пороки развития половых органов: тяжелые аномалии строения матки и придатков, ее отсутствие или сильное недоразвитие. Кроме того, такой диагноз будет у женщин, ни разу в жизни не беременевших без предохранения.

Во всех же остальных случаях развилось вторичное бесплодие, когда у женщины ранее были беременности, а также временные проблемы в организме, мешающие забеременеть именно сейчас или с конкретным партнером.

Гормональные проблемы

Эндокринное, или гормональное бесплодие – это самая частая проблема. Заподозрить неполадки в гормональном фоне может и сама женщина – при измерении базальной температуры или при применении тестов на овуляцию.

В случае гормонального бесплодия нет признаков овуляции: график измерения базальной температуры монотонен, и тест-полоски на овуляцию в дни предполагаемого выхода яйцеклетки показывают отрицательное значение.

Обычно гормональные проблемы у женщин выражаются в нарушении менструаций – они нерегулярны, очень скудны или слишком обильны, болезненны, могут возникать задержки. Тяжелым гормональным расстройством является аменорея – состояние, когда менструации прекращаются совсем.

Главные симптомы бесплодия

Главные симптомы бесплодия

Эндокринные расстройства подозреваются у женщин, имеющих активный рост волос на теле – голенях и предплечьях, если оволосение от лобка поднимается «дорожкой» к пупку, переходит на бедра, и волосы растут очень обильно. Это признак избытка андрогенов.

Избыток гормонов «дарит» чрезмерную сальность и жирность кожи, угревую сыпь и себорею.

Все вышеперечисленные проявления являются показанием к назначению анализа крови на уровень гормонов и его коррекции.

Инфекции

Часто женщины и мужчины, сами того не подозревая, имеют «букет» инфекций, передаваемых половым путем.

Большую опасность представляют скрытые инфекции, которые ни имеют проявлений или их проявления минимальны. Это уреаплазмы, вирусы герпеса, особенно полового (генитального), вирус папилломы человека, цитомегаловирус и хламидиоз, а также кандидоз (молочница), носителями которого часто становятся мужчины. Инфекции опасны воспалением половых путей и спайками в маточных трубах, в результате чего зачатие становится невозможным.

При планировании беременности обязательно следует сдать анализ крови и мазки из половых путей обоим партнерам для исключения инфекций, передающихся половым путем.

Проблемы со здоровьем

Проблемой бесплодия могут стать аденомиоз, или эндометриоз, тяжелое заболевание половой сферы. Нарушать процесс зачатия могут полипы внутри матки, миома, сращения вследствие ранних абортов или выскабливаний. Они могут давать о себе знать болезненными менструациями, межменструальными мажущими кровотечениями, выделениями после полового акта. В этих случаях требуется терапия.

Нарушения в работе яичников, наличие кист в них влечет за собой применение гормональных контрацептивов с целью коррекции работы придатков.

Мужское бесплодие

Не всегда проблема бесплодия – это женская беда. Зачастую мужчины являются основными «виновниками» ненаступления беременности. Они до последнего могут сопротивляться и не признавать проблемы, будут напирать на то, что у них никогда не было проблем, что в предыдущем браке есть дети, что у них ничего не болит.

Если вы здоровы или вылечились, а у вашего партнера хотя бы раз в жизни были половые инфекции, если он любит отдых на природе, купание в открытых водоемах, словом – у него есть возможности переохлаждения гениталий, он имеет вредные привычки или избыточный вес, ему необходимо посетить уролога и сделать спермограмму.

Главные симптомы бесплодия

Главные симптомы бесплодия

Мужчины с удивлением узнают, что имеют простатит, а качество их спермы оставляет желать лучшего, и им требуется терапия. После лечения их способность к зачатию восстанавливается, и многие пары в течение ближайших месяцев обретают малыша.

Особые факторы

Иногда нет видимых причин, мешающих зачатию, но беременность не наступает. Возможно, у вас психологическое бесплодие. Это особенность организма женщины – в период стресса вынашивать крошку не очень хорошо, и организм ждет, когда женщина успокоится.

Иногда не дает зачать малыша увлеченность диетами и чрезмерная худоба. Доказано, при снижении веса ниже 45-50 кг (в зависимости от роста) менструации могут становиться ановуляторными или вовсе пропадать. Однако и избыточный вес также может стать препятствием для зачатия, особенно если это ожирение второй и более степени. Все дело тут в гормонах, изменении обмена веществ.

Иногда и вовсе нет причин для бесплодия ни у женщины, ни у ее партнера, и тогда говорят о несовместимости пары. Когда половые пути женщины не принимают сперму мужчины и разрушают ее антителами.

***

В любом случае, бесплодие сегодня – это не приговор. Многие болезни успешно лечатся, оперируются и дают возможность паре стать счастливыми родителями.