passion.ru
Опубликовано 21 апреля 2009, 00:02

Бесплодие: причины в вашей психике?

   Не всегда женщина не может забеременеть в силу физиологических причин. Иногда причиной бесплодия становятся психологические причины, среди которых присутствует даже... желание иметь ребенка! О психологическом бесплодии, его причинах, способах лечения рассказывает Passion.ru.
Бесплодие: причины в вашей психике?

   Не всегда женщина не может забеременеть в силу физиологических причин. Иногда причиной бесплодия становятся психологические причины, среди которых присутствует даже... желание иметь ребенка! О психологическом бесплодии, его причинах, способах лечения рассказывает Passion.ru.

«Если человеку есть, ради чего -
он способен выдержать любое как»
.
Ф. Ницше

Вряд ли человек когда-нибудь будет претендовать на то, что он все понял в таком сложном процессе, как появление ребенка.

В последнее время все чаще говорится о значимости психологического фактора при лечении любого вида бесплодия.

Именно поэтому во многих крупных центрах уже на этапе обследования супружескую пару направляют к медицинскому психологу.

Ведь гормональные изменения в организме часто развиваются из-за того, что женщина долго находится в состоянии тревоги, напряжения или избытка какой-то информации, а то и просто постоянно перегружена проблемами. Опять же, эти помехи важно вовремя осознать.

Нередки ситуации, когда женщина использует качественные дорогостоящие препараты, но при этом всегда безумно занята и не считает нужным обратить внимание на свое психологическое состояние. Результат такого лечения бывает нулевым.

Несбывшиеся мечты

Психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие

Обычно супружеские пары всерьез обращаются за психологической помощью, если в процессе обследования не выявлены медицинские причины, тем не менее, женщине не удается забеременеть.

Или когда она почти отчаялась найти решение проблемы, и психотерапия осталась единственным средством, которое еще не опробовано.

Именно с этих двух вещей - с удивления, или, наоборот, с отчаяния - и начинается процесс духовных изменений.

Это не самый простой путь, однако он имеет неоспоримое достоинство: абсолютную эффективность.

И, как и в любом деле, здесь нужно, во-первых, хотеть, во-вторых, приложить достаточное количество усилий.

Важно понять, что человек всегда является соавтором своих заболеваний. Причина сегодняшних проблем может лежать в детстве, во взаимоотношениях с родителями.

Или уже «взрослый», неосознанный страх потерять привлекательность, определенную свободу.

Здесь важно, во-первых, осознать свои страхи (в этом вам поможет специалист), во-вторых, честно спросить себя, чего вам больше хочется в данный момент от жизни: увидеть своего младенца или Эйфелеву башню?

И помнить о том, что для всего есть сенситивный период, все нужно делать вовремя.

Оксана и Виктор Исаевы, медицинские психологи:

"Чтобы сохранить жизнь и вернуть рост засыхающему дереву, можно протирать влажной тканью все листья, ветви, увлажнять вокруг воздух, а можно просто полить корни.

Так и помогая человеку, ему порой лечат по отдельности органы и ткани. Но без психологической проработки проблем «корни» человека, его душа остаётся страдающей.

Основными психологическими причинами бесплодия являются страхи, связанные с беременностью и родами, конфликты со своими родителями, незрелость личности - инфантилизм, желание родить «идеального» ребёнка и стать «идеальной» матерью, и уж тем более попытка родить ребёнка ради скрепления распадающихся семейных уз.

Эти факторы воплощаются в заболеваниях детородных органов, гормональных нарушениях, спаечных и воспалительных процессах.

Попытка решить проблемы только на телесном уровне сохраняет психологический фон, и даже если ребёнок придёт в семью, то к радости родительства добавится что-то ещё: чадо вряд ли будет уважать своих родителей, если те не уважают своих и ругаются с ними.

Реальный, неидеальный ребёнок вызовет разочарование, а дети, живущие в конфликтной атмосфере, часто болеют.

Позитивный и реалистичный настрой на деторождение, ответственность, любовь и взаимопонимание в семье делают родительство и возможным, и счастливым".

Ищем причины бесплодия в... душе

Психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие

Если у женщины нет подобных страхов, возможно, проблема в том, что будущие родители чересчур упрямо хотят завести ребенка, причем с заранее придуманными качествами или талантами.

Есть такой закон: слишком сильная мотивация сжигает само стремление.

Этот факт хорошо известен исследователям: когда после долгих лет безрезультатного лечения пара берет приемного ребенка либо просто искренне отказывается от желания иметь детей, буквально через пару месяцев «вдруг» выясняется, что женщина забеременела.

"Мы с женой очень хотели, чтобы у нас родилась девочка, причем именно под знаком Рыб.

Все рассчитали, за три месяца до предполагаемого зачатия исключили алкоголь, бросили курить, стали питаться только натуральными продуктами и так далее - то есть честно, по всем правилам науки, сознательно подготовились к зачатию.

Однако беременность не случилась - ни в тот момент, когда мы рассчитывали, ни в последующие месяцы.

Когда мы, наконец, пошли на диагностику, выяснилось, что у супруги бесплодие гормонального характера.

Слава Богу, мне быстро пришло в голову, что в основе проблемы наверняка духовная причина: чересчур активной подготовкой (которая, конечно же, не доставляла нам никакого удовольствия) мы настойчиво пытались сделать вид, что мы лучше, чем есть на самом деле.

Кроме того, как выяснилось позже, жена в глубине души хотела мальчика, но, чтобы угодить мне, вслух говорила только о девочке.

Я не стал высказывать ей свои предположения, чтобы женщина не строила новых ожиданий (и так уже настроили).

Просто успокоил, что мы по-прежнему остаемся мужем и женой, несмотря на то, что у нас не будет ребенка.

Естественно, мы вернулись к обычному образу жизни, и уже через месяц наступила желанная беременность".

Что такое вторичное бесплодие?

Психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие

Человек - это био-психо-социо-духовное существо.

Причина проблем со здоровьем (по большому счету, любых) всегда идет сверху - вначале нарушаются какие-то духовные аспекты жизни человека: например, он не желает справляться со своими страстями.

Это приводит к часто не осознаваемым внутренним конфликтам, которые быстро перерастают во внешние.

Они, в свою очередь, «врастают» в характер человека, что и отражается уже на биохимическом уровне.

Но когда, посеяв характер, человек уже много лет пожинает судьбу, ему бывает сложно помочь.

Потому что как герой бессмертного произведения Ильфа и Петрова, в ответ он говорит: «Не учите меня жить, лучше помогите материально!».

"Я сознательно хотел, чтобы у нас появился ребенок, лет с двадцати семи, - рассказывает Артем Богатырев, сегодня уже отец четырехлетнего Богдана. - Но внешние факторы (а главным образом - маловерие) не позволяли понять, что ребенок не появляется просто так - его дает Бог.

Неверующие люди всегда думают, что мир крутится вокруг них. Женщина стремится к удовольствиям, делает карьеру, иногда даже старается обеспечить семью, считая, что на мужчин не всегда можно положиться.

Но время подходит к 30 годам, уже хочется родить ребенка, а не получается. Причины списываются на физиологию, экологию: на что угодно, только не на самих себя. Нам хорошо понятно это состояние, потому что мы сами довольно долго жили так.

Думаю, что главным нашим действием были искренние, горячие молитвы. То неожиданное гран-при, которое досталось нашему сыну сразу после рождения, было, я думаю, тоже неслучайно: в масштабах конкурса, проводившегося в роддоме, Богдана признали самым здоровым малышом 2005 года"

Комплексный подход

Психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие

Когда после обожаемого первенца «никак не получается» завести ему братика или сестричку, вердикт врачей порой звучит именно так.

Как правило, такие случаи имеют вполне объяснимую подоплеку.

Первым ребенком женщина обычно успевает забеременеть на пике влюбленности, и на тот момент партнер вполне устраивает ее как потенциальный отец.

Со временем проявляется реальный человек, обычно отличающийся от образа, в который она когда-то влюбилась.

И от этого человека уже вовсе не обязательно хочется ребенка, просто это нежелание может быть неосознанным.

А время идет - и результат этой душевной преграды отражается в теле женщины воспалениями, а порой даже развивается аллергия на сперму мужа.

В таких случаях часто бывает достаточно, чтобы муж хотя бы на месяц изменился, или, к примеру, жена провела какое-то время, общаясь в группе психологической поддержки, и жизненные коллизии других женщин показались ей куда более серьезными.

Если это помогает ей принять свою ситуацию, проблема бесплодия исчезает почти без лечения.

Кстати, бразильский психотерапевт Норберто Кеппе, создатель интегрального психоанализа, выделил два основных чувства, неразрывно связанных со здоровьем и с болезнью.

Дорогу к здоровью, счастью и любви открывает человеку благодарность - родителям, близким, жизни - за все, что она дает здесь и сейчас. Чувство, которое противостоит благодарности - это зависть.

Она возникает, когда человек неудовлетворен собой (поэтому и считает, что хорошо там, где его нет).

Хроническая неудовлетворенность приводит к нарушениям гормонального фона организма. В результате могут возникнуть, в частности, проблемы с зачатием.

Психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие

Впрочем, не стоит думать, что психологический подход к решению проблемы бесплодия универсален.

Нет смысла полностью отказываться от лекарств и от каких-либо иных способов воздействия - хотя бы потому, что организм человека при правильном настрое может их успешно использовать.

Одно из самых приятных и в то же время весьма эффективных средств - эфирные масла.

Дело в том, что они воздействуют непосредственно на гипоталамус, который регулирует весь организм, и, в частности, гипофиз - тот самый дирижер гормонального фона, от работы которого зависит наличие или отсутствие многих проблем.

Поэтому при бесплодии они могут оказаться весьма эффективным средством.

Однако это не панацея. Опыт показывает, что ароматерапию желательно дополнять взаимодействием с опытным профессиональным психологом.

Дело в том, что даже когда человек уже понимает глубинные причины своих заболеваний и жизненных трений, в душе ему бывает трудно принять реальность - именно потому, что это труд, который требует терпения и времени.

Эфирные масла до некоторой степени облегчают этот труд, помогая человеку достичь внутренней гармонии.