passion.ru
Опубликовано 19 мая 2014, 11:07

Обезболивающие при беременности

Как избавиться от головной боли, болей в животе и других недомоганиях при беременности, не принимая лекарства?
Обезболивающие при беременности

Анальгетики – препараты, обладающие обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, которые можно свободно купить в аптеке без рецепта врача. «Прописываем» мы их, как правило, себе сами и часто принимаем без особой на то причины. Но стоит ли обращаться к ним за помощью во время беременности или лучше поискать спасительной таблетке альтернативу? Сегодня Passion.ru отвечает на этот вопрос.

Бесконтрольный прием обезболивающих препаратов во время беременности недопустим, предупреждают специалисты. «Будущая мама может использовать анальгетики, только проконсультировавшись со своим врачом, – говорит Елена Михеева, акушер-гинеколог «Семейного медицинского центра». Из всех существующих на данный момент обезболивающих самыми безопасными для беременной женщины признаны медикаменты на основе ацетаминофена (парацетамола). Но это вовсе не означает, что их можно принимать при малейшем недомогании. Только в крайнем случае и в минимальных дозах! Время лечения следует сократить до минимума. Все остальные анальгетики – и обычные, и тем более, наркотические, опасны. Доказано, что прием таких средств во время беременности может привести к серьезным осложнениям, в частности, кровотечениям во время родов, преждевременным родам и выкидышам».

Как быстро снять боль без лекарств

Обезболивающие при беременности

Обезболивающие при беременности

Ограниченность применения лекарственных препаратов вовсе не означает, что всю беременность вам придется страдать от мигреней, мучиться от болей в спине, животе и мышцах без всякой надежды хоть как-то облегчить свое состояние. К счастью, есть множество альтернативных способов. В первую очередь обратите внимание на свой распорядок дня и образ жизни: достаточно ли вы спите, двигаетесь, сбалансирован ли ваш пищевой рацион, употребляете ли вы необходимое количество жидкости?
Вам в помощь и многочисленные методы релаксации: дыхательная гимнастика, массаж, ароматерапия, йога и медитация. Эффективность подобных мероприятий основана на том, что болевой синдром нередко связан со стрессом, во время которого в больших количествах вырабатывается гормон адреналин, вызывающий многочисленные спазмы и как следствие – болевые ощущения. Классический пример – головная боль, боль в мышцах, животе. Оптимальный распорядок дня и релаксация помогают бороться с нервным напряжением и стрессом, а значит, и с болью.

От головной боли поможет массаж, который легко выполнить самостоятельно. Дыхательные упражнения помогут снять болевые ощущения в разных частях тела. А с помощью ароматерапии можно облегчить боли в спине и животе.

Массаж при головной боли

Дыхательные упражнения

  1. Постарайтесь максимально расслабиться.
  2. Сосредоточьтесь на месте боли. Начинайте дышать, мысленно направляя дыхание в место дискомфорта, представляя, что вы дышите через эту область, что вместе с выдохом боль выдувается из вашего тела.
  3. Чтобы сделать упражнение более эффективным, приблизьте к больному месту ладони и как бы дышите через них. Между ладонью и телом должен оставаться промежуток в 1 см, при этом на вдохе можно слегка приближать ладонь к больному месту, на выдохе – отодвигать. Можно и просто наложить ладонь на область дискомфорта. Постарайтесь почувствовать, как во время выдоха ладонь прогревает больной участок. Представьте, что ладонь излучает энергию, которая рассеивает боль.

Ароматерапия против болей в животе и спине

Обезболивающие при беременности

Обезболивающие при беременности

При болях в спине и животе поможет ароматерапия. Добавьте в 30 мл оливкового, персикового, миндального масла по одной капле эфирных масел апельсина и календулы. Полученную смесь вотрите в область живота.

Массаж с эфирным маслом герани, ромашки, лаванды поможет справиться с болями в спине. Для этого добавьте в массажный крем или масло-основу (оливковое, подсолнечное, персиковое) одно из вышеперечисленных масел из расчета 2-3 капли на 10 г основы.

Нехватка витаминов и микроэлементов как причина боли

Различные болевые ощущения во время беременности нередко связаны с дефицитом витаминов и микроэлементов. Сбалансировав пищевой рацион, вы улучшите свое самочувствие, избавившись от болей в спине, животе, головной боли.

Частые головные боли. Могут свидетельствовать о недостатке фолиевой кислоты или витамина В12.

Как восполнить: введите в свой рацион брокколи, шпинат, листовую зелень – источники фолиевой кислоты. Не злоупотребляйте крепким чаем – он снижает количество фолиевой кислоты в организме. Витамин В12 в основном содержится в пище животного происхождения: печени, почках, яйцах, молоке, морепродуктах.

Тянущие боли внизу живота. Проследите, достаточно ли в вашем рационе продуктов, содержащих витамины Е и С.

Как восполнить: ешьте зеленые овощи, миндаль, яичные желтки, заправляйте салаты растительным маслом. В рационе должны быть также продукты, богатые цинком (молочные продукты, морепродукты, говядина и свинина) – дефицит этого элемента снижает усвояемость витамина Е. Источники витамина С – свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Но будьте внимательны: слишком большие дозы витамина С могут ослабить усвоение организмом витамина В12.

Обезболивающие при беременности

Обезболивающие при беременности

Боли в костях. Возможно, вашему организму не хватает витамина D, омега-3 жирных кислот или кальция.

Как восполнить: не забывайте про жирную рыбу (сардины, лосось, сельдь), молочные продукты, яйца. Посоветовавшись с врачом, пейте препараты с витамином D, комплекс омега-3. Основные источники кальция – сыр, творог, зелень. Чтобы кальций хорошо усваивался, ешьте кальцесодержащие продукты не на пустой желудок, а после легкого перекуса, употребляйте достаточное количество белка.