passion.ru
Опубликовано 07 июля 2010, 15:00

Первоцвет

   Разводят несколько видов примулы или первоцветов. Наиболее распространенным является крупноцветный первоцвет.
Первоцвет

© Первоцвет

   Разводят несколько видов примулы или первоцветов. Наиболее распространенным является крупноцветный первоцвет.

Первоцвет образует небольшой кустик высотой 20-30 сантиметров со множеством цветков, достигающих в диаметре 3-4 сантиметров и больше, красного, розового, синего, фиолетового и белого цветов. Стебли первоцвета укороченные, так что кустик молодых растений обычно состоит из листьев и цветоносов.

Цветет после посева через 5-6 месяцев. Январские, февральские посевы цветут с конца лета до декабря - января; апрельские и майские посевы - в феврале-марте следующего года.

Размножают семенами, черенками и отводками. В комнатах лучше пользоваться отводками, для чего весной маточный куст обкладывают влажным мхом. Укоренившиеся стебли отрезают с корнями от материнского растения и сажают в горшки.

Осенью и зимой первоцвет содержат при температуре 10-12 градусов и умеренном поливе. Весной и летом полив увеличивают, притеняют от прямого солнечного света, хоть первоцвет и является довольно светолюбивым растением.

Появляющиеся летом первые бутоны следует выщипывать, тогда дальнейшее цветение будет обильнее. Первоцвет нельзя содержать в спертом воздухе, так как это способствует распространению тлей, бороться с которыми нелегко. Сухой воздух способствует распространению паутинного клещика, поэтому в жаркую погоду растения следует опрыскивать.

Первоцвет следует пересаживать каждую весну в землю, состоящую из 2 частей листовой, 1 части дерновой и 1 части перегноя.

Секреты успеха:

Почва: 2 части листовой, 1 часть дерновой и 1 часть перегноя.

Температура: Зимой - 10-12 С, летом умеренная.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи

Полив: В период цветения - обильный.

Подкормка: Подкормки начинают с конца зимы в феврале, когда уже появились или только появляются бутоны, и продолжают до конца цветения, через каждые две недели. Для подкормок примул используйте железосодержащие удобрения.

Влажность воздуха: Полезно опрыскивание, особенно в жаркое время года.

Пересадка: Ежегодно весной.

Размножение: Размножают семенами, черенками и отводками.