passion.ru
Опубликовано 12 июня 2010, 22:57

Папирус

   Папирус или циперус относится к семейству осоковых. Красивое комнатное растение с длинными стеблями, несущими листья, собранные в зонтик. Встречается на болотных берегах рек жарких стран.
Папирус

© Папирус

   Папирус или циперус относится к семейству осоковых. Красивое комнатное растение с длинными стеблями, несущими листья, собранные в зонтик. Встречается на болотных берегах рек жарких стран.

Листья злаковидные, могут быть разной ширины - от тонких, как волос, до довольно широких.

К наиболее примечательным видам относят C.papyrus, из которого в древности делали папирус, но наиболее распространенными считаются C. aternifolius и C. diffusus.

Циперусы хорошо растут как в теплых, так и прохладных комнатах.

При уходе за этим растением есть важное правило: корни всегда должны быть влажными. Горшки опускают до половины высоты в воду аквариума или же устанавливают в глубокие поддоны, в которых все время имеется вода. Зимой хорошо поливают, но в поддонах воду не держат.

В целом циперус легко выращивать и размножать. Размножают весной семенами, верхушечными черенками и делением куста; последние два способа в комнатных условиях являются более простыми и надежными. На черенки срезают розетки листьев, последние укорачивают и сажают во влажный песок. Черенки содержат под стеклом при обычной комнатной температуре в постоянно сыром песке. Укореняются через 7-10 дней, после чего их высаживают в горшки в перегнойно-песчанистую землю, лучше пополам с речным илом. Для пестролистных форм необходима земля с большим содержанием песка.

Секреты успеха:

Почва: Дерновая, листовая, перегной, торф, песок (2:1:1:1:1)

Температура: Растение нетребовательно, но зимой не ниже 12 С.

Освещение: Пестролистные формы летом содержат на полном свету, а зеленолистные под легким затенением.

Полив: Требует переувлажнения.

Подкормка: Летом необходима подкормка жидкими минеральными удобрениями не реже одного раза в неделю. Зимой достаточно подкармливать циперус один раз в месяц.

Влажность воздуха: Высокая, желательно частое опрыскивание.

Пересадка: Пересаживают весной по мере разрастания куста, через год-два.

Размножение: Семенами, черенками и делением куста.