passion.ru
Опубликовано 05 мая 2010, 10:56

Кофе

   Coffea arabica (кофейное дерево). Принадлежит к семейству мареновых.
Кофе

© Кофе

Coffea arabica (кофейное дерево). Принадлежит к семейству мареновых.

Кофейное дерево, имеет важное значение в тропических странах и представляет собою также чрезвычайно орнаментальное лиственное растение для комнаты; к сожалению, в качестве такового оно еще недостаточно оценено.

Несмотря на свое общепринятое название, это не дерево, а кустарник, редко достигающий высоты более 4-5 аршин. В молодом возрасте это одно из наиболее желательных комнатных растений, дающее обыкновенно один ствол, от которого на равномерных расстояниях отходят горизонтально направленные ветви, образуя элегантную пирамиду. Кофейные листья имеют овально-заостренную форму, по краям волнисты и окрашены в ярко-зеленый цвет.

Хорошо развитые растения приносят летом белые цветы с запахом, напоминающим жасмин, за которыми следуют красные ягодообразные плоды, величиною с маленькую вишню, содержащие в себе по два зерна; эти плоды могут вызреть и в комнате.

Из свежих вызревших в комнате семян легко вырастить молодые растения. Непременное условие для прорастания семян - посев вскоре после созревания: долголежалые семена, как, например, обыкновенный продажный кофе, теряют всхожесть. Горшки с посевом держат в тепле и поливают равномерно; всходы появляются через 4-6 недель.

В комнате кофейному дереву отводят светлое, довольно теплое место, летом же ставят его так, чтобы оно в изобилии пользовалось притоком свежего воздуха. **Листья следует почаще мыть и опрыскивать, во избежание поселения на них вредных насекомых,**в особенности злейшего врага кофейного дерева - кофейной щитовой тли, часто нападающей на это растение в комнатах.

Поливка производится летом обильная, а зимою - умеренная. В разгар роста большую пользу приносит поливка жидким удобрением, приготовленным из роговых опилок. Другой вид, а может быть, только разновидность кофейного дерева - Coffea liberica (либерийское кофейное дерево), отличающийся от предыдущего более крупными листьями, плодами и ростом, также может быть отнесен к числу наилучших орнаментальных лиственных растений для жилых комнат.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА:

**Температура:**Умеренная, зимой не ниже 12°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет.

Полив: Обильный.

**Влажность воздуха:**Время от времени листья полезно опрыскивать.

**Пересадка:**Раз в два года весной.

**Размножение:**Одревесневшими черенками летом. Можно прорастить не жареные зерна.