passion.ru
Опубликовано 12 июня 2010, 22:19

Илекс

   Падуб или илекс (остролист), относится к семейству падубовых.
Илекс

© Илекс

   Падуб или илекс (остролист), относится к семейству падубовых.

Вечнозеленое растение с кожистыми, колючими листьями с белыми цветками и красными ягодами, созревающими осенью. В комнатах выращивают очень теневыносливый рогатый падуб, парагвайский падуб, более требовательный к свету, и обыкновенный падуб с выемчатыми колючезубчатыми листьями.

К наиболее распространенным видам относят: илекс рогатый (I.cornuta Ldi.), илекс парагвайский (I. paraguariensis Hil.) и илекс аквифолиум (I.aquifolium L.). Кстати, из листьев парагвайского илекса даже готовят чай, который обладает слабительными свойствами.

Илексы, выращенные в питомниках в южных районах, значительно красивее, чем те, что выращивают в северных.

Желательно обеспечить этому растению полутенистое местоположение. Зимой держать в прохладных и светлых помещениях. Летом его можно вынести на балкон или террасу, но не под прямые солнечные лучи. При этом растение желательно прыскивать два раза в день.

Кстати, до сих пор падуб является традиционным рождественским растением и широко используется во время зимних праздников в качестве украшения для помещения и праздничного стола.

Секреты успеха:

Почва: Землю используют дерновоторфянистую в примесью песка.

Температура: Зимой - прохлада около 10 градусов, летом - умеренная температура.

Освещение: Полутень.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный.

Подкормка: Весной и летом деревце подкармливают медленно разлагающимся органическим удобрением. Осенью падубу требуется меньше удобрений, чем весной, поэтому дозировку сокращают, сохранив при этом ту же частоту их внесения.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание в теплое время года.

Пересадка: Пересаживают весной через два-три года.

Размножение: Размножают падубы черенками и семенами с предварительным пескованием (стратификацией); пестролистные формы - прививкой.