passion.ru
Опубликовано 20 октября 2008, 00:02

Защитить будущее

Вакцинация от ВПЧ (вируса папилломы человека) - реальная защита от рака шейки матки. Сегодня этот факт подтвержден учеными и врачами, а прививку квадривалентной вакциной можно сделать во многих городах России.
Защитить будущее

Вакцинация от ВПЧ (вируса папилломы человека) - реальная защита от рака шейки матки. Сегодня этот факт подтвержден учеными и врачами, а прививку квадривалентной вакциной можно сделать во многих городах России.

На вопросы о вакцинации отвечает Намазова Лейла Сеймуровна - детский иммунолог-аллерголог, заведующая кафедрой детской аллергологии и иммунологии Московской медицинской академии им. И. И. Сеченова, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН, профессор.

  • Данные факторы не оказывают никаких нежелательных последствий на прививку. Единственно значимый фактор - в день прививки нельзя распаривать кожу (т. е. принимать ванну, посещать сауну или баню).

Также категорически запрещено на покрасневшее от укола место наносить стероидные (т. е. гормональные) мази.

Небольшое покраснение кожи на месте укола в течение 3 дней после вакцинации считается нормой.

Вакцинация от ВПЧ

Вакцинация от ВПЧ

  • Да, вакцинироваться нужно. Вакцина снижает риск развития предраковых заболеваний и рака шейки матки, вызванных ВПЧ 16 и 18 типов.

Вероятность развития генитальных бородавок (кондилом), связанных с ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов, развивающихся быстрее, чем рак и предраковые заболевания шейки матки, при введении вакцины также снижается.

Не следует забывать, что прививка является профилактической, а потому при отсутствии у вас ВПЧ ее воздействие будет эффективным.

  • Вакцина компании Merck & Co - это первый препарат такого типа, одобренный к применению в США и ЕС.

Ближайшим конкурентом вакцины является препарат, разработанный компанией GlaxoSmithKline.

Разработчики аналоговой вакцины от ВПЧ уже получили разрешение на ее использование в США и в начале августа 2008 года зарегистрировали ее в нашей стране. Но применять препарат врачи смогут не раньше, чем через полгода.

Кроме того, биофармацевтическая компания Transgene SA продолжает работу над препаратом, предназначенным для лечения уже возникших новообразований шейки матки, вызванных вирусом папилломы человека 16-го типа.

Т. е. в настоящий момент на территории РФ применяется только вакцина компании Merck & Co.

Вакцинация от ВПЧ

Вакцинация от ВПЧ

  • Особенных правил в данном случае не существует.

Как и после любой другой прививки стоит воздержаться от употребления в пищу экзотических фруктов или продуктов, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Нельзя в день вакцинации распаривать кожу (принимать ванну, посещать сауну или баню). Стоит предохраняться от беременности в течение всего курса вакцинации.

У мужчин остроконечные кондиломы чаще всего появляются на венечной борозде полового члена и уздечке, реже - на головке, теле полового члена, губках наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Очень неприятно появление кондилом в самом мочеиспускательном канале. Обычно это проявляется затруднением мочеиспускания, изменением формы струи мочи, ее разбрызгиванием.

Как правило, кондилому средних и крупных размеров несложно прощупать в уретре - как у мужчин, так и у женщин.

  • Женщине необходимо сделать прививку от ВПЧ. Исследования показали, что уже после 2-го этапа вакцинации у человека вырабатывается достаточно устойчивый к вирусу иммунитет.

На правах рекламы