passion.ru
Опубликовано 17 марта 2014, 14:32

Антральный гастрит: симптомы и лечение

Согласно статистике, именно эта форма заболевания в 80% случаев приводит к возникновению язвы!
Антральный гастрит: симптомы и лечение

Знакомое многим понятие «гастрит» – очень емкое и подразумевает воспаление слизистой оболочки желудка. А вот разновидностей этого заболевания существует очень много: классификация строится по течению процесса (острый или хронический гастрит), по локализации, по морфологии, по распространенности поражения.

Сегодня Passion.ru рассказывает об антральном гастрите, ведь по статистике именно эта форма заболевания в 80% случаев приводит к возникновению язвы.

Что такое антральный гастрит?

Антральный гастрит локализуется в самой низкорасположенной части желудка, переходящей в двенадцатиперстную кишку. Слизистая оболочка этого отдела продуцирует гормон гастрин, который оказывает мощное стимулирующее действие на продукцию кислоты. Таким образом, это гиперсекреторный гастрит с повышенной кислотностью, который относится к хроническим поверхностным воспалениям слизистой оболочки желудка.

Исторически было принято считать, что антральный гастрит вызывается несбалансированными питанием, злоупотреблением алкоголем, никотином, кофеином, а также острыми и кислыми приправами и специями, нарушением режима питания, регулярными стрессами и прочими внешними факторами.

Но за последние годы многочисленные исследования в области медицины доказали, что истинной причиной развития антрального гастрита являются бактерии Helicobacter pylori. Их внедрение в слизистую оболочку антрального отдела желудка приводит к развитию воспалительного процесса, повышению секреторной функции желудка и повышению кислотности желудочного содержимого.

Однако здесь имеется и свой плюс: повышенные показатели внутрижелудочной рН-метрии (то есть, параметры кислотности желудочного сока) позволяют с легкостью установить правильный диагноз и как можно раньше приступить к лечению.

При отсутствии своевременного и правильного лечения, назначенного специалистом-гастроэнтерологом, антральный гастрит может приобрести дегенеративно-дистрофическую форму и стать причиной возникновения рубцов на слизистой желудка, что приводит, в свою очередь, к затруднению перемещения пищи в кишечник.

Основные симптомы

Клиническая картина характеризуется как общими, так и местными симптомами, проявляющимися, как правило, в период обострения заболевания.

Антральный гастрит: симптомы и лечение

Антральный гастрит: симптомы и лечение

К местным признакам относятся:

  • Желудочная диспепсия – спазматические боли и чувство «жжения» в эпигастрии, отрыжка, тошнота, изжога, кислый привкус во рту
  • Кишечная диспепсия – неустойчивый стул: запоры или послабления, урчание, вздутие живота

Общие признаки заболевания проявляются как:

  • Слабость
  • Раздражительность
  • Аритмия
  • Кардиалгия
  • Гипотония

При затяжном, хроническом течении заболевания может появляться так называемый язвенноподобный симптомокомплекс, служащий признаком развития язвенной болезни.

Лечение и профилактика антрального гастрита

Диетотерапия – первое и наиважнейшее условие правильного лечения. Во-первых, необходимо исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка, а именно: соленое, копченое, острое и маринованное, а также горячее. Во-вторых, питание должно быть дробным, по 5-6 раз в день.

В-третьих, по окончании острого периода заболевания пациент может питаться полноценно, исключая жирную пищу, а также продукты, способные вызвать процесс брожения: виноград, цельное молоко и свежая выпечка.

Физиотерапия – электрофорез, аппликации, инфракрасная лазеротерапия, иглорефлексотерапия способствуют более быстрому купированию симптомов.

И все-таки основой основ является медикаментозная терапия, назначаемая лечащим врачом. Сначала необходимо устранить первопричину заболевания, патогенную микрофлору – бактерии Helicobacter pylori. Для этого используют антибиотики. Далее врач назначает симптоматические средства:

  • Антисекреторные средства и антациды
  • Регенерирующие средства
  • Обезболивающие препараты

Рецепты народной медицины

Антральный гастрит: симптомы и лечение

Антральный гастрит: симптомы и лечение

Дополнительно к основному лечению хорошо обратиться к домашним, натуральным способам лечения антрального гастрита. Вот несколько простых и действенных рецептов:

  • Ежедневно натощак, за час до еды выпивать стакан свежеотжатого картофельного сока. Затем необходимо полежать в течение 30 минут. Курс составляет 10 дней, с 10-ти дневным перерывом.
  • Две чайные ложки корня лопуха залить литром горячей воды и настаивать 12 часов. Пить по полстакана 4 раза в день.
  • Отжать сок из одного среднего по размеру кочана капусты, принимать его слегка подогретым, по полстакана несколько раз в день до еды.
  • Одну чайную ложку измельченных корней аира болотного залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по полстакана перед каждым приемом пищи.
  • Свежий сок листьев многолетнего алоэ принимать по чайной ложке за 30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц.
  • Хорошо принимать теплый настой ромашки или липы, мяты, семени льна в виде чая, по 0,5-1 стакану три раза в день.

Антральный гастрит при беременности и в период грудного вскармливания

Антральный гастрит у будущей мамы появляется, как правило, если женщина и до беременности страдала этим заболеванием. Обратиться за помощью к врачу надо незамедлительно, потому как резко усиливаются проявления токсикоза, особенно частой становится рвота.

Надо сказать, что все эти неприятные явления не оказывают никакого негативного воздействия на состояние и развитие малыша, поэтому надо всего лишь позаботиться о собственном самочувствии. Совсем не помешают рецепты народной медицины, постельный режим и правильное питание, а вот лекарственные препараты назначит лечащий врач.

Антральный гастрит у детей

Антральный гастрит: симптомы и лечение

Антральный гастрит: симптомы и лечение

В грудном возрасте он бывает у каждого второго малыша, и главное его проявление – это срыгивание. Как правило, в процессе нормального развития это явление исчезает самостоятельно. Достаточно соблюдать режим кормления, а в более старшем возрасте – исключить из рациона ребенка любые, провоцирующие повышенную секрецию желудка, продукты. Если же симптомы гастрита продолжают досаждать, родителям следует немедленно отправиться к педиатру.