passion.ru
Опубликовано 14 октября 2010, 00:02

7 простых правил, чтобы выглядеть на все 100

   Так хочется встать утром, посмотреться в зеркало - и увидеть там свежее отдохнувшее личико. Чтоб без кругов под глазами, помятой «физиономии» и тусклых волос. И не надо уповать на волшебные косметические средства. Для начала нужно научиться соблюдать всего несколько правил. Основное из них касается нормализации процессов работы… кишечника.
7 простых правил, чтобы выглядеть на все 100

© Правильное питание

   Так хочется встать утром, посмотреться в зеркало - и увидеть там свежее отдохнувшее личико. Чтоб без кругов под глазами, помятой «физиономии» и тусклых волос. И не надо уповать на волшебные косметические средства. Для начала нужно научиться соблюдать всего несколько правил. Основное из них касается нормализации процессов работы… кишечника.

Казалось бы, где лицо, а где живот… Тем не менее, сбои в работе кишечника немедленно отражаются на коже.Очень часто для избавления от преждевременных морщин, акне, сухости или жирного блеска, аллергических высыпаний, целлюлита надо просто восстановить работу кишечника.

Кстати, когда он переполнен и не справляется со своей работой, страдает и фигура: появляется выпирающий животик. Причина у всех этих неприятностей одна - нарушение баланса микрофлоры.

Знаете ли вы, что в нашем кишечнике живет около 500 видов разных бактерий? Это и есть так называемая микрофлора. Бифидобактерии, лактобактерии, неболезнетворная (нормальная) кишечная палочка и т.п. строго распределены по разным отделам кишечника.

Так же строго распределены и их обязанности: одни участвуют в пищеварительном процессе, другие утилизируют отходы, чтобы не было бурчания, вздутия и прочих неприятностей, третьи синтезируют разные нужные вещества.

Например, нормальная кишечная палочка производит витамины и короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК), которые отвечают за синтез многочисленных ферментов и гормонов. В общем, как на предприятии, где каждый сидит за своим столом и делает свою работу, а без этого начнется полный бардак.

Нормальная среда в кишечнике - молочнокислая, ее обеспечивают те самые лакто- и бифидобактерии. Однако всякая неправильная пища нарушает этот баланс. В некислой среде немедленно начинают плодиться всякие вредные бактерии, которые вытесняют полезные.

Неполадки с микрофлорой заметны невооруженным глазом: мешают жить газы, бурчит и болит живот, не удается нормально сходить в туалет. Плохо усваиваются питательные вещества, не хватает витаминов и ферментов, отсюда и проблемы с кожей.

Более того, нормальная микрофлора кишечника дает нашему телу до 20% необходимой энергии. Если она не может работать, вы начинаете быстро уставать, постоянно ощущаете вялость и апатию.

Что же делать? Восстановить нормальную молочнокислую среду! Раньше для этого рекомендовали употреблять пробиотики - продукты питания и препараты, которые содержат те самые полезные микроорганизмы. Однако их надо пить постоянно, иначе полезный эффект быстро сходит на нет. Оказывается, кисломолочные бактерии плохо приживаются на новом месте.

А вот пребиотики, наоборот, помогают собственной нормальной микрофлоре. Последняя растет, активизируется и сама подавляет вредные бактерии.

За счет этого аптечные продукты с приставкой «пре» приводят в порядок кожу и избавляют от запоров, не вызывая привыкания. Кстати, наиболее ценным пребиотиком на сегодняшний день является лактулоза.

Лактулозу получают, термически обрабатывая натуральное молочное сырье. Главное, чтобы исходник содержал лактозу (молочный сахар).

Первый препарат на основе лактулозы - «Дюфалак» - получили в Голландии в 1964 году. Сырьем для него до сих пор является молочная сыворотка, остающаяся после производства голландского сыра. Так что препарат натурален и абсолютно безопасен: его можно пить больным, беременным и даже детям с первых месяцев жизни.

Правильное питание

Правильное питание

Кстати, в Японии лактулоза еще в 1992 году была признана стратегически важным для сохранения здоровья нации пищевым компонентом. С тех пор ее обязательно добавляют в детское питание и другие продукты.

Попав внутрь, лактулоза ведет себя как натуральные пищевые волокна. Она не переваривается в желудке и потому не всасывается в тонкой кишке, а в неизмененном виде поступает в толстую кишку, где и кормит бифидо- и лактобактерии.

«Дюфалак» ценен еще и тем, что содержит максимальное количество лактулозы и минимальный процент примесей.

Вслух об этой проблеме говорят редко, тем не менее, слабительное вынуждены регулярно использовать многие женщины. К сожалению, традиционные препараты для постоянного применения не очень-то подходят.

Самые популярные лекарства попросту раздражают стенки кишечника, тем самым заставляя его активнее проталкивать содержимое.

Однако кишечник таким образом не только не возобновит свою естественную работу, а наоборот, вконец разленится. Чем больше пользуетесь слабительным, тем труднее будет без него обойтись! Поэтому длительно применять такие препараты не рекомендуется.

К тому же в ответ на них могут возникнуть резь в животе и диарея. Из-за последней организм лишается важных минеральных элементов, что опять-таки отражается на коже. Получается, нужно что-то более мягкого действия, и желательно - восстанавливающее собственные возможности кишечника. Именно так и действует «Дюфалак».

Как вы уже знаете, этот препарат становится пищей для полезных бактерий кишечника. Плюс эти бактерии из той самой лактулозы вырабатывают так называемые летучие жирные кислоты.

Рост полезной микрофлоры стимулирует способность стенок кишечника сокращаться (перистальтику), и он начинает сам, как положено, продвигать свое содержимое по назначению. А летучие жирные кислоты это самое содержимое размягчают, поэтому ему легче выйти наружу.

Получается, привести себя в порядок и избавиться от запоров - две стороны одной медали!

Итак, вот несколько простых советов для вашей красоты и легкости в животе:

1. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.

2. Поменьше рафинированных и тяжелых продуктов! Сведите к минимуму копчености, консервы, жирное мясо, жареное и мучное.

3. Побольше клетчатки! Каждый день ешьте каши из недробленых зерен, хлеб из муки грубого помола, фрукты с кожурой и сырые овощи, сухофрукты.

4. Пейте не менее 1,5 л жидкости в день, исключите кофе и черный чай.

5. Больше двигайтесь: гуляйте, плавайте, занимайтесь фитнесом.

6. Старайтесь отводить на сон не менее 7 часов в день.

Все это уже делаете, но кожа и живот не в лучшем состоянии?

7. Добавьте «Дюфалак»! Лучше всего принимать его утром до еды, при желании можно развести в воде, соке или травяном чае. Оптимальная доза для восстановления микрофлоры - 1-2 чайные ложки в день, при более серьезных проблемах - 30-45 мл. В год надо всего 2-3 профилактических курса по 200 мл.

На правах рекламы

7 простых правил, чтобы выглядеть на все 100