passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2015, 00:00

10 верных способов ускорить обмен веществ

Разгоняем метаболизм до сверхскоростей!
10 верных способов ускорить обмен веществ

Метаболизм – это усвоение организмом полезных веществ и выведение из него продуктов распада. Чем активнее протекают эти процессы, тем лучше человек себя чувствует. И сегодня Passion.ru рассказывает, как ускорить обмен веществ.

Правильное питание

Правильное питание

Правильное питание

Для ускорения обмена веществ рекомендуется снижение употребления (а в особо запущенных случаях – полное исключение из рациона) продуктов животного происхождения, поглощение которых приводит к образованию «плохого» холестерина. К ним относятся: сало, жирное мясо, колбасные изделия, рыбья икра, субпродукты, яичный желток, утка с кожей, сливочное масло.

Кроме того, стоит отказаться от перекусов и установить правильный режим питания: завтрак, ланч, обед, полдник, ужин. При этом порции должны быть небольшими, а блюда – сбалансированными. Следите за тем, чтобы ваш организм получал достаточное, но не излишнее количество белков, жиров и углеводов.

Снижение избыточного веса

Снижение избыточного веса

Снижение избыточного веса

Метаболизм часто замедляется из-за избыточного веса, поэтому для того, чтобы ускорить обмен веществ, нужно избавиться от лишних килограммов. Причем в данном конкретном случае рекомендуется использовать комплексный подход – правильно подобранную диету и физические упражнения, так как надо не только убрать жировые отложения, но и наладить кровообращение.

Не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь за помощью к специалистам – врач подберет вам эффективную именно для вас диету и оптимальные физические нагрузки, которые будут рассчитаны, исходя из состояния вашего здоровья и возможностей вашего тела.

Выведение из организма шлаков и токсинов

Выведение из организма шлаков и токсинов

Выведение из организма шлаков и токсинов

Зашлакованность организма существенно замедляет обмен веществ, поэтому для ускорения метаболизма стоит заняться детоксикацией, то есть выведением из организма шлаков и токсинов. Можно сделать это народными методами (тюбажи, клизмы, сыроедение, голодовки), но лучше обратиться к специалисту, который подберет вам для очищения эффективную фитопрограмму, которая будет воздействовать на весь организм в целом, а не только на печень и желудочно-кишечный тракт.

Введение в рацион определенных продуктов

Введение в рацион определенных продуктов

Введение в рацион определенных продуктов

Ускорить метаболизм вам поможет то, что вы едите. Для этого стоит включить в рацион следующие продукты: стеблевой сельдерей (причем в любом виде – сыром, вареном, приготовленном на гриле), свежие томаты и огурцы, сырую и отварную свеклу, авокадо, цельно-зерновой хлеб, кефир, айран, тан, творог, жирную рыбу холодных морей.

Кроме того, улучшают и ускоряют обмен веществ цитрусовые фрукты (особенно – лимон и грейпфрут), зеленый чай, миндаль, яблоки, черный натуральный свежесваренный кофе без сахара, шпинат и щавель, соевое молоко, оливковое масло первого отжима, специи, свежая и отварная капуста (белокочанная, цветная, брокколи, кольраби).

Если вы хотите наиболее эффективно ускорить метаболизм, то стоит ввести в рацион и пшеничные отруби. Их рекомендуется употреблять утром, натощак, по 7-10 чайных ложек, запивая достаточным количеством воды.

Нормализация сна

Нормализация сна

Нормализация сна

Правильный и здоровый, полноценный сон – еще один способ ускорить обмен веществ, так как многие процессы метаболизма протекают тогда, когда человек спит. Помните, что даже взрослому индивидууму (за редким исключением) нужно не менее 7-ми часов ночного отдыха, а при напряженной умственной или физической работе – все 9-10.

Сон обязательно должен быть комфортным – нельзя спать в том, в чем вы ходите днем, спальню нужно проветривать, а постельное белье подбирать таким образом, чтобы оно не было причиной излишнего потоотделения. К тому же желательно спать на боку или на спине, но не на животе.

Введение в рацион достаточного количества воды

Введение в рацион достаточного количества воды

Введение в рацион достаточного количества воды

Для ускорения обмена веществ рекомендуется ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды (фильтрованной, родниковой или бутализированной минеральной без газа). Если хотите добиться оптимального эффекта, то отжимайте в каждый стакан воды дольку лимона – этот напиток не только ускорит и улучшит метаболизм, но и насытит ваш организм многими витаминами, а также поспособствует очищению печени и выведению «плохого» холестерина.

Употребление травяных настоев, отваров и шротов

Употребление травяных настоев, отваров и шротов

Употребление травяных настоев, отваров и шротов

Ускорению метаболизма эффективно способствуют настои и шроты некоторых лекарственных трав. Так, например, прекрасно действует липовый чай (оптимальная дозировка – 300 мл в день); настой цветов и листьев зверобоя – по 60 мл 3 раза в день; шрот расторопши – по 1 ч. ложке 1 раз в день перед едой; настой ягод калины – по 100 мл 2 раза в день. Кроме того, улучшают обмен веществ настои подорожника, листьев черники, спорыша.

Можно сделать и специальный травяной отвар. Смешайте по 1 ст. ложке мелиссы, мяты перечной, душицы, тысячелистника, корня аира, сосновых почек и добавьте 1 ч. ложку полыни горькой. Одну столовую ложку данной смеси залейте стаканом кипятка, поставьте на средний огонь, доведите до кипения, уменьшите жар до минимума и варите 5 минут. Дайте настояться в течение часа, процедите и принимайте по 100 мл два раза в день. Курс лечения – 2 недели.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Отличный способ ускорить обмен веществ – заняться дыхательной гимнастикой. Мы рекомендуем вам освоить базовый комплекс упражнений, описанный в книге М. Щетинина «Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой», а для примера приведем один из экзерсисов.

Встаньте прямо или сядьте на стул, выпрямив спину. Поднимите согнутые в локтях руки, повернув раскрытые ладони от себя. Сделайте шумный резкий глубокий вдох носом, одновременно сжав ладони в кулаки, затем, не задерживая воздух в легких, произвольно выдохните через рот или через нос, а кулаки разожмите. После 4 вдохов-выдохов и сжатий-разжатий, отдохните 5 секунд и продолжайте упражнение, повторив описанные манипуляции 24 раза. Через несколько дней можно начать делать за один заход не 4 вдоха-выдоха, а 8, потом – 16 и, наконец, 32. Главное, чтобы в общей сложности у вас всегда получалось 96 основных движений (4х24, 8х12, 16х6, 32х3).

Делайте гимнастику 2 раза в день – утром и вечером, и тогда все обменные процессы в организме ускорятся и придут в норму.

Посещение бани и сауны

Посещение бани и сауны

Посещение бани и сауны

Поход в баню или в сауну обладает не только расслабляющим эффектом. Горячий воздух способствует выведению из организма через пот продуктов распада, лишней жидкости, токсинов, соответственно, банные процедуры активизируют обмен веществ и убыстряют его. Посещать подобные заведения рекомендуется 2-3 раза в месяц.

Однако этот способ ускорения метаболизма не подходит людям, страдающим какими-либо заболеваниями сердечно-сосудистой системы, туберкулезом в активной стадии, острыми вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, онкологией, пиелонефритом и мочекаменной болезнью, гепатитами, язвой желудка, эпилепсией. На самом деле список противопоказаний еще больше, поэтому если соберетесь ускорять обмен веществ с помощью бани или сауны, проконсультируйтесь со специалистом.

Массаж

Массаж

Массаж

Для ускорения обмена веществ можно использовать и сеансы массажа. Лучше всего для этих целей подходят лимфодренажные массажные процедуры – как аппаратные, так и выполненные профессиональными массажистами вручную. Во время них удаляется излишек жиров, выводятся шлаки, токсины и метаболиты, улучшается кровообращение и отток межклеточной жидкости.

Правда, несмотря на эффективность данного способа, у него, так же, как и у посещения бани и сауны, имеются вполне конкретные противопоказания. Перечислим некоторые из них: тромбофлебит, хронические кожные заболевания, воспалительные процессы в острой форме, беременность, онкология, сердечная недостаточность и другие болезни сердечно-сосудистой системы.

***

В завершении статьи скажем: каждый из вышеописанных способов можно практиковать по отдельности, однако наиболее оптимального эффекта вы добьетесь, если будете совмещать все то, о чем мы вам рассказали.

Ваша личная программа похудения здесь