passion.ru
Опубликовано 31 мая 2006, 00:05

Бережем ножки!

   Стильным и современным девушкам сегодня чужды комплексы. Долгожданное весеннее солнце и приближающееся летнее тепло располагают к ношению коротких юбок, бриджей и шортов. И нам совсем нет причин отказывать себе в таком удовольствии. А что если есть? Как быть, если ножки «украшают» сосудистые звездочки и выступающие вены, именуемые по-научному «варикозное расширение вен»? Постараемся разобраться - почему возникает варикоз и как лечить такое заболевание?
Бережем ножки!

Стильным и современным девушкам сегодня чужды комплексы. Долгожданное весеннее солнце и приближающееся летнее тепло располагают к ношению коротких юбок, бриджей и шортов. И нам совсем нет причин отказывать себе в таком удовольствии. А что если есть? Как быть, если ножки «украшают» сосудистые звездочки и выступающие вены, именуемые по-научному «варикозное расширение вен»? Постараемся разобраться - почему возникает варикоз и как лечить такое заболевание?

Что такое варикоз?

Варикозное расширение вен (от латинского. varix, varicis - вздутие на венах) — характеризуется расширением поверхностных вен, сопровождается несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Чаще всего при варикозном расширении вен поражаются поверхностные вены нижних конечностей. Важно отметить, что это заболевание приносит не только неприятный эстетический дефект. При длительном наличии варикозного расширения могут появляться незаживающие трофические язвы. Серьезными осложнениями этого заболевания являются восходящий тромбофлебит, нарушения кровообращения в пораженной конечности, и, в результате, могут быть чреваты самым неприятным исходом.

Кого чаще всего поражает данное заболевание?

Очень часто варикоз у молодых женщин впервые проявляет себя во время беременности. Дело в том, что давление со стороны растущей матки приводит к тому, что вены расширяются, а повышение концентрации гормона прогестерона снижает тонус мышц венозной стенки, и способствует ее растяжению. К тому же беременность способствует повышению нагрузки на нижние конечности и усугубляет течение заболевания. Здесь важно отметить, что варикозное расширение вен на ногах, за исключением самых тяжелых стадий, не является противопоказанием для беременности, ведь беременность – не причина варикоза, а скорее провоцирующий фактор. Основные причины данного заболевания следующие:

Кроме того, фактором, предрасполагающим к возникновению варикозной болезни, являются врожденная (то есть полученная по наследству) слабость соединительной ткани стенки вен, неполноценность их клапанного аппарата, гормональные нарушения.

Кому необходима консультация врача?

Известно, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому девушкам, предрасположенным к варикозному расширению вен не стоит пренебрегать профилактикой. Тем более что предвестников у этого заболевания хватает. Признаки, по которым можно определить наличие заболевания, это:

Женщине, которая заметила у себя подобные признаки, нельзя оставлять ситуацию без внимания. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Поставить окончательный диагноз сможет только врач, специализирующийся на венозных заболеваниях ног. Называется такой специалист – флеболог. Если у вас есть подозрения на наличие варикоза, существует наследственная предрасположенность или такой диагноз был уже поставлен вам ранее – постоянное наблюдение врача-флеболога вам просто необходимо. Причем важно обратиться к специалисту вовремя, не мешкая.

В клинике «АКАДЕМИЯ» сделать это очень просто – нужно только позвонить и записаться на прием к специалисту, а диспетчерская служба «АКАДЕМИИ» позаботится о том, чтобы вы не теряли драгоценные минуты и терпение в ожидании консультации. Ведь в данном случае потерянное время может привести к тому, что вовремя невылеченная консервативными методами болезнь перейдет в ту стадию, когда проблему можно будет решить только хирургическим путем.

После первичного осмотра врач назначит вам тот или иной вид исследования. Как правило, для постановки более точного диагноза бывает достаточно ультразвука: допплерографии и дуплексного сканирования. Однако в редких случаях, если возникает необходимость, применяют рентгенологический метод – вводят в кровоток контрастные вещества и исследуют их распределение по сосудам.

Можно ли обойтись без лечения?

Неприятно, но факт: варикоз не может пройти "сам по себе" и со временем только прогрессирует. И вновь истина о том, что заболевание лучше лечить на ранних стадиях полностью себя оправдывает. В зависимости от того, какой стадии достигла варикозная болезнь, используются консервативные или хирургические методы лечения.

Консервативное лечение обеспечивается ношением специального компрессионного трикотажа, приемом лекарственных препаратов и лечебной физкультурой. Оптимальным средством компрессии является специальный трикотаж, выпускаемый в виде колгот, чулок и гольф. Грамотно подобрать его можно только с учетом рекомендаций опытного врача-флеболога. Для удобства беременных производятся колготы со специальной вставкой для живота, что позволяет носить их в течение всей беременности. При правильном ношении такого трикотажа варикозное расширение после родов может совсем исчезнуть или заметно уменьшиться.

По показаниям врача к ношению трикотажа может добавляться прием препаратов, улучшающих микроциркуляцию и кровообращение и повышающих сопротивляемость капилляров. Как правило, применение их разрешено даже беременным женщинам (со второй половины беременности), но выбирать такие препараты нужно только по показаниям специалиста.

Хирургическое лечение – это либо введение в измененные вены склерозирующих препаратов, вызывающих склеивание и закрытие просвета сосуда – склеротерапия, либо при наличии соответствующих показаний – удаление варикозных вен - флебоэктомия - под местной анестезий или общим обезболиванием. Благодаря развитию специальных методов хирургического лечения эффект от проведенной операции эстетически и косметически оправдан. Но в любом случае решение о подходящем для вас виде лечения нужно принимать только после консультации с флебологом.

После проведения назначенных врачом лечебных мероприятий, будь то ношение лечебного трикотажа, прием лекарственных препаратов, операция или склеротерапия, крайне важно не забывать о дальнейшей профилактике варикоза. Она должна включать в себя и правильную организацию труда и отдыха, и умеренную физическую активность.

Получить подробную консультацию врача-флеболога вы можете
в Центре Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ
по адресу: ул. Валовая, 28, Тел./факс: 545-3555
www.academ-clinic.ru

На правах рекламы