passion.ru
Опубликовано 05 мая 2014, 00:00

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Давайте разберемся, от каких продуктов зависит мужская фертильность? Как повысить качество спермы с помощью правильно составленного меню?
Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Сперматозоиды — маленькие клетки, на которых природа возложила важную миссию – продолжение рода. Для того чтобы сперматозоиды смогли выполнить свое предназначение, они должны быть подвижными, иметь правильное строение и, кроме того, сперматозоидов должно быть много. А для этого мужчине необходимо сбалансированное питание. Ведь из того, что человек ест, и строятся потом все клетки в его организме.

К сожалению, список мужских гастрономических предпочтений состоит из продуктов, в которых содержится слишком мало полезных веществ, чтобы из них могли образоваться полноценные сперматозоиды. Например, многие мужчины предпочитают вместо натурального мяса, являющегося источником необходимых и незаменимых аминокислот, выбирать готовые блюда-полуфабрикаты, где полезные вещества уже разрушены глубокой заморозкой или длительным хранением. Не полезнее и привычный для многих пятничный «десерт» – пиво с чипсами.

Давайте разберемся, от каких продуктов зависит мужская фертильность? Как повысить качество спермы с помощью правильно составленного меню?

На трезвую голову

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Кроме того, алкогольные напитки, включая любимое мужчинами пиво, способствуют усиленному синтезу женского гормона эстрогена и подавлению выработки мужского гормона тестостерона. В результате - нарушаются процессы развития сперматозоидов. Поэтому, если мужчина хочет зачать здорового ребенка, лучше отказаться от алкоголя хотя бы за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

Что можно и чего нельзя?

Общеизвестно, что пристрастие к жирной еде вредит фигуре и провоцирует рост уровня холестерина. Однако далеко не все понимают, что именно считается жирной едой. А ведь это и любимый многим бекон, и копченые свиные ребрышки, и жареный во фритюре картофель, и зернистый колбасы типа сервелата, и многие сорта сыров. Все эти продукты не только ведут к набору лишнего веса, но и влияют на качество и количество сперматозоидов. Это связано с тем, что избыток жировой ткани продуцирует женский гормон эстроген, затормаживающий процессы сперматогенеза.

Отсюда следует второй совет для будущих отцов: ограничивайте количество жирной пищи, следите за количеством углеводов, откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов. Фастфуд, шашлыки, жаркое, сладости и булочки - враги сперматозоидов.

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Эти советы не означают, что мужчине придется перейти на унылые завтраки из овсяной каши! Омлеты и яичницы, натуральное отварное или запеченное мясо, рыба и морепродукты, рис или гречка вместо лапши быстрого приготовления, салаты из свежих овощей.

Возможно, на первый взгляд такое меню покажется скучным, но вспомните вкус креветок, нежную куриную грудку, рис с разноцветными кусочками болгарских перцев, кукурузой и горошком… Из этих продуктов можно приготовить не менее вкусные блюда, чем те, что продаются в отделах готовых и замороженных продуктов.

А если вы не привыкли готовить сами или питаться дома – тщательно изучите меню в вашем любимом кафе или ресторане. Как правило, всегда можно найти блюда, не обжаренные в большом количестве масла, без жгучих специй, заглушающих вкус.

Витамины и минералы для будущего отца

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Планируете беременность? Измените рацион будущего папы!

Есть вещества, особенно важные для образования смерматозоидов: витамин Е, цинк и аминокислота L-карнитин.

Цинк помогает организму вырабатывать тестостерон и фолликулостимулирующий гормон, ответственные за выработку спермы.

Витамин Е повышает жизнеспособность сперматозоидов, увеличивает их подвижность и концентрацию.

Большое влияние на качество спермы оказывает аминокислота L-карнитин, которая увеличивает количество и подвижность сперматозоидов, стимулирует их созревание, способствует уменьшению количества их атипичных (патологических) форм.

К сожалению, содержание этих веществ в продуктах питания слишком мало, чтобы обеспечить мужской организм в достаточном количестве. Так, чтобы получить дневную норму витамина Е, придется съесть несколько килограммов овощей. Суточная норма L-карнитина содержится примерно в 400 г сырой говядины, но при термической обработке мяса значительная часть вещества теряется.

Поэтому мужчинам, которые хотят повысить качество спермы, целесообразно принимать эти вещества дополнительно.

Специально для будущих отцов создан препарат «Спематон». Входящие в его состав витамин Е, L-карнитин и цинк нормализуют выработку тестостерона и фолликулостимулирующего гормона, улучшают состояние мужской репродуктивной системы, стимулируют сперматогенез, повышают концентрацию и подвижность сперматозоидов.

Прием «Спематона» следует начинать примерно за 3 месяца до предполагаемого зачатия. Дело в том, что сперматогенез длится около 72 дней и каждый день в мужской организм должны поступать вещества, необходимые для правильного формирования полноценных сперматозоидов.

Обратите внимание на свой рацион. Если вам тяжело изменить сразу все привычки – начните хотя бы с некоторых!

***

Статья предоставлена сайтом plan-baby.ru