passion.ru
Опубликовано 20 января 2015, 23:00

Гречка: польза и вред

Чем именно полезна гречневая крупа для нашего организма и может ли она нанести вред, рассказывает Passion.ru.
Гречка: польза и вред

Гречка ведет свой род из глубины веков. Принято считать, что впервые выращивать и культивировать ее начали около 5000 лет назад на территориях Индии, Непала и Бирмы. Постепенно она распространилась в Африке, Средней Азии, Китае и Греции. Именно греки торговали этой крупой, поэтому скифы, покупая, прозвали ее греческой.

А знаете ли вы, что гречка – это едва ли не единственный пищевой продукт, который не удалось подвергнуть генной модификации? Поэтому в этой замечательной крупе никогда не встретить пестицидов, гербицидов и нитратов!

Состав гречневой крупы

Гречка: польза и вред

Гречка: польза и вред

Содержание витаминов и минеральных элементов в гречке почти в три раза превышает аналогичные показатели в других крупах. А сам перечень поражает воображение:

  • витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, Е, Н, РР и холин;
  • микроэлементы: железо, калий, кальций: кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, алюминий, бор, ванадий, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, титан, фтор, хром, олово, селен, стронций и цинк;
  • моно- и дисахариды;
  • зола;
  • пищевые волокна;
  • крахмал.

Что касается жиров, белков и углеводов, то и здесь гречка блистает положительными свойствами: жиры (большей частью полиненасыщенные) растительного происхождения с успехом снижают уровень холестерина и улучшают жировой обмен. Белки гречки содержат большое количество незаменимых аминокислот, а по самому белковому составу она вполне сопоставима с мясом.

Несмотря на то, что гречка достаточно калорийна (310 ккал на 100 г), содержание неполезных, легкоусвояемых углеводов в ней невелико. А клетчатки, кстати, много. Поэтому при употреблении гречки уровень обмена веществ повышается, калорий сжигается не в пример больше, а уровень сахара в крови повышается крайне незначительно.

Полезные свойства гречки

Гречка: польза и вред

Гречка: польза и вред

Гречневая крупа способна оказывать детоксикационное действие на организм, укреплять стенки кровеносных сосудов, повышать уровень нейромедиатора допамина, способного предотвратить развитие депрессии. Поэтому польза гречки несомненна в следующих случаях:

Кому нельзя есть гречку

Гречка: польза и вред

Гречка: польза и вред

Как известно, что полезно одному, то может оказаться вредным для другого. Кому же гречка может навредить?

Оговоримся сразу: вредного в гречке ничего нет, просто некоторым из нас она может не подойти в силу, например, аллергических реакций. И дело здесь не в том, что это аллергенный продукт, а в том, что в гречке содержится много белка, на который может отреагировать наш организм.

Некоторым может повредить большое количество крахмала в гречке. Но если не есть ее ежедневно и не варить, а запаривать крупу, то этой неприятности с легкостью можно избежать.

Врачи-диетологи охотно рекомендуют гречневую крупу в качестве диетического продукта, но совершенно не приветствуют энтузиастов, готовых сидеть неделями на одной гречке. Как бы ни была эта крупа богата питательными веществами, все равно всего необходимого нашему организму в ней нет. Поэтому напомним о том, что все хорошо в меру.

Рецепты полезных блюд из гречки

Гречка: польза и вред

Гречка: польза и вред

О том, как вкусна гречневая каша с молоком, маслом, мясом или грибами, известно всем. Но существуют и необычные рецепты блюд, в том числе целительных:

Гречневый кисель
Как приготовить: 3 ст. ложки размолотой в кофемолке гречневой муки залить 1,5 стаканами теплой воды. Затем в 1 литр кипятка постепенно добавить разведенную муку, варить при постоянном помешивании 2-3 минуты. Такой кисель следует принимать по полстакана перед каждым приемом пищи за 30 минут до еды. Оптимальный курс – 2 месяца, потом можно сделать 2-х недельный перерыв. Это позволит очистить сосуды, активизировать обменные процессы, устранить головные боли, вывести соли и снять отеки.

Суп из гречки с грибами
Как приготовить: для начала отвариваем в течение 20 минут промытые, очищенные и нарезанные грибы, затем добавляем картофель и гречневую крупу, солим и варим еще 15 минут. За это время слегка обжариваем на сковороде тертую морковь и лук, кладем в кастрюлю с супом, даем покипеть еще 4-5 минут и добавляем свежую зелень. Можно добавить специи по вкусу, но обычно этого не требуется: суп получается очень ароматным.

Десерт из гречки
Как приготовить: сварить простой заварной крем из яиц, муки и сахара и добавить туда мягкий творог. Свежее яблоко запечь в духовке до мягкости, остудить, снять кожицу и размять в пюре. Добавить немного корицы и имбирь. Готовую гречневую кашу обжарить с сахаром на сухой сковороде до полного его растворения. В формочки для десерта выложить слоями крем, яблочное пюре и гречневую массу, снова крем и так далее. Сами формочки установить на противень, залитый водой, и отправить в духовку на 30-40 минут.

Гречка без варки

Гречка: польза и вред

Гречка: польза и вред

Гречка, приготовленная с овощами
Плюс такого блюда заключается в том, что жира требуется совсем немного, для первичной легкой обжарки овощей, а затем все тушится в кастрюле с небольшим добавлением воды. Овощи можно использовать самые разнообразные: от привычных лука и моркови до шпината и брюссельской капусты. Ароматно, вкусно, питательно и полезно. Особенно, если приготовлено в мультиварке.

Приятного аппетита и крепкого здоровья!

Проверьте, насколько крепок ваш иммунитет!