passion.ru
Опубликовано 21 сентября 2016, 00:00

Вздутие на молоке: лечится ли лактазная недостаточность

Когда у человека то и дело болит и раздувается живот, ему обычно ставят диагноз «дисбактериоз кишечника» и пичкают пробиотиками. Сначала в таблетках, потом в йогуртах. А человеку становится все хуже и хуже. Живот раздувается уже настолько, что вот-вот лопнет — и тогда выплывает диагноз «лактазная недостаточность».
Вздутие на молоке: лечится ли лактазная недостаточность

Вы можете не верить, но если убрать из своего меню йогурты и пробиотики, то жить станет легче. А если потом набраться решимости и убрать всю молочку вообще, то жизнь наладится окончательно. Дело в том, что у большинства препаратов «от дисбактериоза» вспомогательное вещество — лактоза, молочный сахар. В йогуртах она вообще составляет основную массу продукта.

Но не у каждого взрослого человека в достаточном количестве вырабатывается фермент, способный ее расщепить.

Что такое лактазная недостаточность

Младенцу молоко необходимо

Младенцу молоко необходимо

Молоко — это первый и самый важный продукт питания для любого человека. Благодаря ему младенец полноценно развивается. Молоко легко усваивается, защищает детский организм от инфекций, выстраивает обмен веществ. Один из важных питательных компонентов молока — лактоза. Этот углевод придает молоку сладость и более чем на 40% восполняет энергозатраты младенца. Но бывают случаи, когда у человека по разным причинам не хватает фермента лактазы, который расщепляет лактозу до глюкозы и галактозы. Это состояние и называется лактазной недостаточностью.

Анна Каршиева

гастроэнтеролог медицинского центра «Атлас»

Она может быть врожденной (генетической) или приобретенной (вторичной). Первая форма проявляется у детей с первых дней жизни и, к счастью, встречается редко, вторая может встретиться как в детском, так и во взрослом возрасте, чаще после перенесенных кишечных или каких-либо других инфекций, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Как правило, подозрение на врожденную лактазную недостаточность у ребенка возникает при наличии упорных диарей, выраженного вздутия живота, непрестанных колик, ребенок часто беспокоится и плачет, плохо набирает вес. При этом температура тела всегда сохраняется в норме.

Непереносимость лактозы в младенчестве — редкое расстройство. Наиболее распространено оно в Финляндии: приблизительно у 1 из 60 000 новорожденных детей. Зато около 65% человеческого населения имеет пониженную способность к перевариванию лактозы после младенчества.

Ирина Жегулина

врач-генетик медицинского центра «Атлас»

О приобретенной лактазной недостаточности стоит подумать, если у ребенка старше пяти лет, подростка или взрослого проявилась четкая связь между употреблением молока и достаточно быстрым развитием диспептических симптомов: боли в животе, диареи, повышенного газообразования.

Как обнаружить лактазную недостаточность

Вычислить преступника!

Вычислить преступника!

Проблема в том, что подростки и взрослые не склонны к раздельному питанию — едят все подряд и потому не могут достоверно определить, на какой именно продукт отреагировали вздутием. Они смотрят рекламу, принимают эспумизан, немножко сдуваются и продолжают испытывать на прочность собственный живот.

Читайте также

Если, например, вас со страшной силой пучит от пирога со шпинатом — вы разве будете грешить на брынзу, которую туда добавили для сытности и вкуса? Спорим, вы все свалите на ни в чем не повинный шпинат! И, страдая вздутием после борща, вы, конечно, все грехи свалите на капусту и свеклу, а вовсе не на ложку сметаны, традиционно добавляемую в блюдо.

Не всем удается сразу выстроить логическую цепочку, обнаружив, что после клубники со сливками живот болит и раздувается, а после клубники в чистом виде — нет… Стоит озадачиться, если яичницу вы переносите хорошо, а омлет — плохо. И если от вредной жареной картошки вы чувствуете себя не таким толстым, как от диетического картофельного пюре.

Многие врачи до сих пор не верят в лактазную недостаточность, некоторые очень дружат с производителями пробиотиков, а некоторые не имеют технических возможностей обнаружить проблему иначе, чем методом исключения. Придется вам, как младенцу, временно перейти на монодиету и отслеживать, от каких продуктов у вас болит живот, а от каких — нет.

Найдется все

Найдется все

Но есть способ проще.

Опытный гастроэнтеролог легко может диагностировать лактазную недостаточность по характерной клинической картине бродильной диспепсии и подтвердить диагноз результатами следующих тестов:

Анна Каршиева

гастроэнтеролог медицинского центра «Атлас»

  1. Анализ кала на уровень экскреции углеводов методом тонкослойной хроматографии при проведении нагрузочного теста с лактозой;
  2. Копрограмма (общий анализ кала);
  3. Изучение активности дисахаридаз в слизистой оболочке тонкой кишки (требуется дуоденоскопия);
  4. Исследование водорода в выдыхаемом воздухе после нагрузки лактозой;
  5. Тест на толерантность к лактозе, основанный на определении общей галактозы мочи;
  6. Генетическое исследование, исследуются гены LCT и MCM6, выявляется маркер первичной лактазной недостаточности С13910Т.

Для первичной диагностики обычно вполне достаточно первых двух, доступных в обычной клинической практике тестов.

Как жить с лактазной недостатчностью

Как теперь жить

Как теперь жить

Если состояние вовремя обнаружено и не запущено, то возможно, у вас не слишком тяжелая форма ферментной недостаточности: то есть лактаза вырабатывается, но на все, что вы любите, ее не хватает. Это вообще очень распространенный сюжет: среди ваших знакомых наверняка полно народу, признающегося, что сыр и кефир хорошо переносят, а молоко — нет. В кисломолочных продуктах бактерии уже переработали лактозу и значительно снизили ее концентрацию, с остатками вы справляетесь самостоятельно, не испытывая неприятных симптомов. Еще один радостный лайфхак: чем больше процент жирности молочного продукта, тем меньше в нем опасного для вас углевода. То есть сливки, сметана, зрелые сыры для вас не столь вредны, как обезжиренное молоко и диетический творог. Сливочное масло практически безвредно. Однако если вы слишком долго грешили на шпинат и капусту, не отказывая себе в сырах и сметане, то не исключено, что лактазная недостаточность перешла в тяжелую форму — и вы больше не способны ее переварить ни в каких количествах.

Как жить дальше? Долго и счастливо! На самом деле, непереносимость лактозы у взрослых — это не болезнь, а вполне себе норма жизни.

Такая мутация свойственна некоторым европейским и ближневосточным цивилизациям, рано начавшим одомашнивать скот. В Северной Европе лактазная недостаточность встречается лишь у 5% населения. А вот в восточно-тихоокеансокм регионе до 90% взрослого населения страдают непереносимостью лактозы. И вы можете пользоваться их изобретением: соевым молоком, миндальным, кокосовым.

Приятные бонусы

Худейте с чистой совестью

Худейте с чистой совестью

Если, прочитав статью, вы заподозрили, что у вас как раз «оно» и засобирались на обследование, не огорчайтесь! Зато у вас появился безупречный мотив для поддержания стройности: вам теперь по совершенно объективным медицинским показаниям придется обходиться без кремовых тортов и мороженого, сдобного теста и пиццы, чизкейков и французских сыров — без всего того, что едят исключительно ради наслаждения, а не ради пользы.