passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2009, 11:55

Главные элементы женской красоты

   Сейчас уже никто не оспаривает тот факт, что всем нам необходимо применять витамины и микроэлементы. И нынешняя фармакопея предлагает огромный выбор лекарственных и нелекарственных препаратов. Но как определиться: витаминный комплекс или БАД? Капсулы или таблетки? Найдите ответы на эти вопросы в статье Passion.ru.
Главные элементы женской красоты

   Сейчас уже никто не оспаривает тот факт, что всем нам необходимо применять витамины и микроэлементы. И нынешняя фармакопея предлагает огромный выбор лекарственных и нелекарственных препаратов. Но как определиться: витаминный комплекс или БАД? Капсулы или таблетки? Найдите ответы на эти вопросы в статье Passion.ru.

Стоит ли вообще что-либо принимать, что для этого нужно, надо ли ждать ситуаций, когда необходимо принимать лекарственные препараты по жизненным показаниям или лучше заняться профилактикой заболеваний? Давайте попробуем разобраться и ответить на все эти вопросы.

Все мы состоим из органов, органы - из тканей, ткани - из клеток, клетки - из молекул, а молекулы - из атомов. Атомы же составляют Периодическую систему химических элементов Д. Менделеева.

Таким образом, путём несложных логических умозаключений по принципу «матрёшки», приходим к выводу, что физическое тело человека есть ни что иное, как набор химических элементов, существующих в природе.

Естественно предположить, что недостаток или избыток одного из них, а тем более нескольких, приводит к нарушению баланса - по-научному, гомеостаза - в организме. Если этот дисбаланс продолжается долго, возникает то или иное заболевание.

Химические элементы, которые составляют наш организм, называются микроэлементами. Однако в научном мире этот термин делят на три пункта: макроэлементы, микроэлементы и ультра микроэлементы.

Макроэлементы - это элементы, которые содержатся в организме человека в относительно больших количествах. К ним относятся натрий, кальций, магний, калий, хлор, фосфор, сера, азот, углерод, кислород, водород.

Главные элементы женской красоты

Натрий и хлор - это сама жизнь. Более того - это соль нашей жизни в прямом и переносном значении данного слова, ведь химическая формула поваренной соли состоит из этих двух элементов (NaCl).

Основой крови любого живого организма является солевой раствор слабой концентрации; в состав желудочного сока тоже входит соль; даже негативные наши эмоциональные излияния - слёзы - солены на вкус.

Без соли нельзя приготовить ни одно блюдо так, чтобы оно было вкусным. Лишь при некоторых определённых заболеваниях врачи рекомендуют бессолевую диету (например, при тяжёлых болезнях почек).

Жизнь таких людей поистине превращается в подвиг. В остальных случаях, если вам хочется солёного - ешьте! Организм знает, что ему нужно!

Натрий поддерживает нормальную сократимость мышц, тонус сосудистых стенок, процессы возбудимости и расслабления. В костной ткани депонируется до 30% натрия, примерно столько же его в клеточной системе организма.

Чувство жажды

Чувство жажды

Суточная потребность в натрии у взрослых составляет 4-5 г. При повышенной концентрации натрия в крови человек ощущает чувство жажды.

Хлор участвует в регуляции водного равновесия в организме, в регуляции функции почек. Его больше всего в коже и в лёгких. Суточная потребность в хлоре - 7,5-10 г.

Соль - минерал, который щедро дарит нам природа, - проще говоря, натуральная биологически активная добавка к пище.

Главные элементы женской красоты

Значение кальция в обмене веществ организма человека трудно переоценить. Он участвует в функционировании сердечно-сосудистой и нервной систем, в процессе свёртываемости крови, в выработке гормонов, ферментов и белков, в сокращении и расслаблении мышц и особенно - в обеспечении прочности костей скелета.

Учёные утверждают, что 99% кальция содержится в костях, поэтому они служат основным резервуаром кальция в нашем организме.

Недостаток кальция может вызывать боли в костях и мышцах, мышечные судороги, головные боли, плохой сон, раздражительность и утомляемость, депрессивное настроение, нарушение артериального давления, деформацию суставов, остеопороз (хрупкость костей), следствием которого являются легко возникающие переломы.

Нехватка кальция в организме - это отсутствие стройности фигуры, блеска в глазах; это тусклые блеклые волосы, ломкие ногти, разрушение зубов и воспаление дёсен; нездоровый цвет лица. А при большом дефиците кальция лицо может даже искривляться.

Если натрий и хлор - сама жизнь, то кальций - это красота жизни. Как и всякая красота, он весьма капризен. Кальций не усваивается без витаминов группы D, поэтому следует выбирать препараты кальция с витамином D или же дополнительно принимать жирорастворимый витамин D в осенне-зимний период.

Летом этот витамин вырабатывается в коже человека под воздействием солнечных лучей: солнечный загар в разумных пределах ещё никому не повредил.

У кальция есть свои «враги», которые мешают его усвоению или же «изгоняют» его из организма. К ним относятся:

  • стрессы,

  • злоупотребление кофе,

  • злоупотребление алкоголем,

  • приём противосудорожных лекарственных препаратов,

  • курение,

  • малоподвижный образ жизни,

  • беременность, роды и кормление грудью.

Главные элементы женской красоты

Фосфор - элемент энергетики и ума. Входит в состав высокоэнергетических соединений, выполняет функцию топлива, универсального носителя энергии.

В организме содержится во всех средах и тканях, депонируется в костной и мышечной тканях. Наша суточная потребность в фосфоре - от 1 до 4,6 г. Много фосфора в рыбе и молочных продуктах.

Ни один процесс в организме не происходит без энергетических затрат, в том числе и умственная деятельность.

Не случайно национальное блюдо самой умной нации - фаршированная рыба. Приобщайтесь! Два рыбных дня в неделю, как когда-то было заведено в столовых, хороший опыт прошлого и его стоит возобновить!

Если же у вас нет такой возможности, следует употреблять препараты фосфора. При этом необходимо знать, что фосфор всегда идёт в паре с кальцием, это - неразлучная парочка.

Нарушение в обмене фосфора влечёт за собой нарушение обмена кальция и наоборот, поэтому выбирайте комплексы микроэлементов, где эти два элемента находятся в соединении - например, глицерофосфат кальция.

Главные элементы женской красоты

Калий - элемент мышечной силы. Наряду с натрием обеспечивает работу так называемого калий-натриевого насоса, за счёт которого сокращаются и расслабляются наши мышцы.

При малейшем нарушении обмена калия страдает сердечная мышца, что проявляется в слабости, головокружении, сердцебиении, отёках.

И если вы не съедаете 3-4 мг калия в день в виде винограда, изюма, абрикосов, кураги, моркови, болгарского перца, печёного картофеля с кожурой, то необходимо пополнять его запасы за счёт приёма синтетических микроэлементов.

Главные элементы женской красоты

Магний - элемент противоспазматический, элемент спокойствия. Очень важен для организма, так как в его присутствии работают почти все ферменты - вещества, с помощью которых проходят процессы обмена веществ.

При недостатке магния наблюдаются мышечные подёргивания, спазмы, судороги, боли в животе, раздражительность.

Дефицит магния сопровождает такие серьёзные заболевания, как эпилепсия, инфаркт миокарда, хронический алкоголизм, гипертония; введение солей магния в организм при онкозаболеваниях замедляет рост опухолей.

Источником магния является, в основном, растительная пища. В сутки человек должен получить 0,5-1 г этого замечательного элемента. При голодании в организме быстро образуется дефицит магния.

Главные элементы женской красоты

Весьма интересна сера - это элемент чистоты организма. При её нехватке страдает кожа: она приобретает грязный, нездоровый вид, появляются различные высыпания, шелушения, пятна.

В гомеопатии люди серной конституции описываются как неряшливые, не следящие за собой, не любящие мыться, с засаленными волосами и «пофигистическим» характером.

Причём в детстве это, как правило, смышлёные, быстрые, многообещающие малыши. Вот ведь как сера важна для нормального развития человека, как резко может изменить нарушенный обмен серы физический облик, да и внутренний мир человека!

Какие еще бывают элементыи как восполнить их недостаток?

Микроэлементы

Микроэлементы

Микроэлементы - это элементы, которые содержатся в нашем организме в средних количествах. Группу этих элементов составляют железо, йод, медь, марганец, фтор, алюминий, цинк, кремний, бром, ванадий и др.

Главные элементы женской красоты

Железо - элемент крови. Оно входит в состав гемоглобина крови, поэтому 60-75% железа содержится в эритроцитах - красных кровяных клетках.

Гемоглобин переносит кислород, которым мы дышим, ко всем органам и тканям, поэтому жизнь без него невозможна так же, как и без кислорода. При недостатке железа развивается анемия, а в запущенных случаях - рак крови.

Мы должны получить 15-20 мг железа в день в виде творога и твёрдого сыра, бобовых, злаков, свёклы, печени животных, иначе наш организм будет страдать.

Главные элементы женской красоты

Медь - элемент вечной молодости, женский элемент. Она содержится в белке коллагене, который отвечает за эластичность тканей.

Вот что пишет о меди Доктор Уоллок: «Преждевременная седина - первый признак того, что у вас дефицит меди в организме. Причём кожа сморщивается потому, что нарушается эластичность тканей, появляются круги под глазами, линии на лице, и вы становитесь похожи на высушенный чернослив.

Кроме того, существует такая проблема, как варикозное расширение вен, причиной которой является нарушение эластичности тканей, всё ваше тело начинает провисать - на руках, груди, животе, на щеках провисает - и вы идёте к косметологу и прибегаете к пластической операции.

На самом же деле гораздо дешевле, практичнее и безопаснее, если вы будете принимать коллоидные минералы».

Прочитав это, хочется стремглав бежать в аптеку и купить такой комплекс микроэлементов, который бы непременно содержал медь. Должно быть, у женщин такое желание возникнет быстрее, чем у мужчин.

Главные элементы женской красоты

Цинк - элемент размножения, мужской элемент. Больше всего его в семенниках и в сперме. Теперь пришла очередь мужчин бежать в аптеку!

«Первый признак дефицита цинка в организме, когда вы теряете обоняние и вкус, когда вам не нравится пища, приготовленная женой, и вы жалуетесь, что не ощущаете вкуса.

"Как, я провела весь день на кухне, чтобы приготовить вкусный обед, а ты даже его не хвалишь?" - "Интересно, я пришёл на кухню и ничего не почувствовал". Это дефицит цинка». (Д. Уоллок)

Главные элементы женской красоты

Йод - элемент нормального развития, и он абсолютно незаменим! При его недостатке в детском возрасте развивается кретинизм, а во взрослом - микседема (тяжёлое заболевание щитовидной железы).

Больше всего йода в морепродуктах и в морском воздухе, потому что пары йода летучи. Так что вперёд, к морскому побережью, надышаться и накушаться на целый год! Если же нет такой возможности, вы уже догадались, что надо делать?

Главные элементы женской красоты

Фтор - «зубастый» элемент. Входит почти во все зубные пасты, и только живущие на другой планете не знают, что он необходим для нормального состояния зубов и дёсен.

Главные элементы женской красоты

Кремний - загадочный элемент. Его много в природе в виде песка, кварца, опала, яшмы, горного хрусталя, кремневых камней. Растениям он обеспечивает прочность стеблей.

У человека кремний в основном составляет соединительную ткань и, наряду с медью, отвечает за красоту, молодость, стройность, прочность нашего тела, способность противостоять различным воспалениям; твёрдость и в то же время гибкость характера. «Твёрдый, как кремень!» - говорят о таких людях.

Вот что пишет о кремнии знаменитый врач-гомеопат Т. Д. Попова: «Старение характеризуется снижением содержания кремния во многих тканях - костях, сосудах, коже…

В Китае был выдан патент на «таблетки долголетия». Перечень и дозировка входящих в препарат ингредиентов хранится в тайне, однако известно, что один из них - кремний. И я верю, что кремний на самом деле может быть одним из важнейших факторов долголетия».

Существует интересное мнение, что жизнь на нашей планете могла бы возникнуть на основе кремния, потому что по структуре своей он очень похож на углерод - основу органического мира на Земле.

Ультрамикроэлементы содержатся в организме человека в очень малых количествах. К ним относятся хром, ванадий, селен, бор, никель, олово, серебро, золото и др.

Главные элементы женской красоты

Да-да, золото мы носим не только на себе в виде колец и серёжек, но и в себе в виде очень важного микроэлемента, который можно назвать антисклеротическим и антидепрессивным.

«Если бы женщины знали, что в крови есть золото, то они выпустили бы из мужчин всю кровь». Шутка! Много золота в кукурузе - может быть, потому она такая золотистая. Так что приятного пищеварения!

Главные элементы женской красоты

Дефицит хрома и ванадия приводит к заболеванию диабетом, к потере зрения.

Главные элементы женской красоты

Дефицит олова проявляется в таком явлении, как облысение. При длительной нехватке олова развивается глухота.

Главные элементы женской красоты

Бор помогает сохранить в костях употребляемый кальций; помогает выработке женских и мужских половых гормонов - эстрогена и тестостерона соответственно.

Главные элементы женской красоты

Селен отвечает за нормальную работу сердечной мышцы, за противоопухолевую активность организма.

«Посмотрите на свои руки и лицо. Если вы увидите розовые пятна, это свидетельство раннего дефицита селена. Обнаружив, начните принимать коллоидный селен в течение 6 месяцев. Всё исчезнет». (Д. Уоллок)

Главные элементы женской красоты

Серебро славится тем, что способно убивать микробы, неподвластные влиянию антибиотиков. Серебряная ложка, серебряная вода, серебряный крестик постоянно присутствуют в нашей жизни и помогают нам.

Такие маленькие, разноликие, так необходимые нам элементы! Мы не можем прожить без них ни одного дня!

Первоочередным звеном пищевой цепи на Земле является почва. Она служит источником питания для растений, которые преобразуют неорганические вещества в органические - то есть пригодные для пищи человека и животных.

К сожалению, в наш век экологического бедствия за счёт неразумного земледелия и применения минеральных удобрений почва очень обеднена питательными веществами, в том числе и микроэлементами.

Поэтому как бы вы не разнообразили питание, сколько бы вы не съели вкусностей, ваш организм не получит необходимые для его нормального функционирования вещества. Наши растения, наши урожаи не имеют в своём составе достаточного количества минералов. Что же делать?

Вы наверняка уже догадались: принимать синтетические препараты и биологически активные добавки к пище (БАДы).

С грустью вспоминается фантастический фильм о планете, населённой гуманоидами, заменившими пищу приёмом нескольких таблеток питательных веществ. Дожили! Ещё немного - и мы превратимся в гуманоидов.

Чтобы этого не случилось, мы должны знать, как правильно выбрать для себя препарат, в какой форме и как правильно его принимать, - ведь фармацевтика предлагает такой широкий выбор.

Как правило, микроэлементы идут в комплексе с витаминами. Покупая витаминно-минеральный комплекс, обязательно ознакомьтесь с его составом и, опираясь на вышеизложенную информацию, решите, что вам необходимо более всего.

Исследователи утверждают, что таблетированные препараты усваиваются организмом всего лишь на 30%, в то время как усвоение жидких комплексов составляет 98%.

Это происходит за счёт того, что в растворе минералы находятся в виде очень маленьких частиц, которые легко всасываются в кишечнике (слово «коллоидный» означает «жидкость, раствор»).

Поэтому предпочтение следует отдавать именно таким препаратам - например, каплям Береш-плюс, таблеткам мумиё, которые перед приёмом необходимо растворять в воде.

Препараты в капсулах также хороши для усвоения. Желатиновая капсула легко доходит до кишечника, в нём растворяется, и мелкий порошок питательных веществ всасывается в кровь. Большое количество биологически активных пищевых добавок выпускается в капсулах.

Если вы отдаёте предпочтение БАДам, выбирайте солидную фирму по производству добавок. Конечно, они недёшевы, но очень эффективны. В выборе вам помогут дистрибьюторы фирм-производителей или же методическая литература.

Обязательное правило: соблюдайте дозировку, указанную в аннотации, при приёме любого препарата! Закон жизни - «золотая середина», передозировка также вредна, как и недостача.

Как говорят японцы: «Когда много хорошо, тоже нехорошо». Дополнительным источником микроэлементов является минеральная вода. Лучше, если она природная.

Количество макроэлементов в организме легко определить по анализу крови. Сложнее обстоит дело с микро- и ультрамикроэлементами: существуют болезни, связанные с избытком этих элементов.

Например, болезнь Вильсона - тяжёлое наследственное заболевание, обусловленное интоксикацией организма медью. В подобных случаях следует обращаться к врачам-профессионалам.

Наряду с традиционной медициной замечательное действие на обмен веществ человека оказывает нетрадиционная медицина - гомеопатия.

Гомеопатические препараты не восполнят недостаток микроэлементов, но отрегулируют их обмен, направят его в нужное русло, а при избытке выведут лишнее количество элементов из организма. Гомеопатия насчитывает огромное количество препаратов-регуляторов минерального обмена.

В настоящее время врачам-гомеопатам приходится чаще выписывать лекарства, приготовленные из минералов, чем травяные и животные. Это обусловлено часто встречающимися нарушениями обмена микроэлементов в организме человека.

Если вы найдёте себе хорошего врача-гомеопата, то, наряду с приёмом витаминно-минеральных комплексов, гармония во всех областях жизни вам обеспечена!

Инна ПУГАЧЁВА,
биохимик