passion.ru
Опубликовано 11 декабря 2015, 00:00

10 способов расслабиться и успокоиться

Простые способы избавиться от стресса и зарядиться хорошим настроением!
10 способов расслабиться и успокоиться

Стресс запускает череду неприятностей, движущихся по замкнутому кругу: эмоциональные проблемы вызывают ухудшение самочувствия и различные заболевания, а они отражаются на нашем психическом состоянии. Даже если причины стресса были устранены и беспокоиться больше не о чем, на физиологическом уровне он может продолжать свое влияние. Необъяснимые тревоги, страхи, плохое настроение, нервозность без причины – все это отголоски пережитых ранее потрясений. Вот почему необходимо уметь расслабляться и настраивать себя на спокойную позитивную волну.

Конечно, существуют различные препараты, которые помогают уменьшить последствия стресса, но большинство из них должен назначать врач, к тому же это временная терапия. Лучше воспользоваться простыми проверенными средствами, которые принесут только пользу. Passion.ru предлагает свои идеи.

Ванна с добавками

Ванна с добавками

Ванна с добавками

Вода отлично способствует расслаблению. Наберите теплую ванну, добавьте в нее эфирное масло лаванды, мяты, апельсина, иланг-иланга, ладана, бергамота или отвары трав валерианы, душицы, пустырника, чабреца. Включите спокойную музыку, полежите в ароматной воде около 15-30 минут – и стресс сменится умиротворением.

А если добавить в ванну горчицу, молоко, соду или имбирь, от таких водных процедур можно получить дополнительную пользу. Об этом мы рассказывали в статье «Как принимать ванну с пользой для здоровья».

Массаж и самомассаж

Массаж и самомассаж

Массаж и самомассаж

Если у вас есть возможность, посетите хорошего массажиста, который знаком с различными мануальными техниками. Он избавит вас от мышечных зажимов и напряжения. После курса массажа вы почувствуете, что стали здоровее и намного спокойнее.

Не ленитесь делать самомассаж, используйте кремы, масла и согревающие бальзамы. Также принесет пользу для кожи и мышц магнитный ролик с тупыми иголками. Инструкции по самомассажу можно найти и у нас на сайте – например, в статье «Как правильно делать массаж ног».

Чай с горьким шоколадом

Чай с горьким шоколадом

Чай с горьким шоколадом

Сама процедура чаепития обладает удивительным успокоительным эффектом. Важно, чтобы напиток был качественным и вкусным. Хорошо, если в чае присутствуют полезные добавки, например, мята, душица, жасмин. Подробнее о положительном действии такоих напитков вы можете узнать из нашей статьи «Чай с добавками: польза и вред».

Кусочек темного шоколада – прекрасное дополнение к чаю, ведь в нем содержится L-триптофан, вещество, способствующее расслаблению нервной системы.

Хорошие книги и кинофильмы

Хорошие книги и кинофильмы

Хорошие книги и кинофильмы

Читайте книги с хорошим финалом, например, романы Чарльза Диккенса или Джейн Остин. Не любите английскую классику? Выберите произведения по своему вкусу. Если книга интересная, она отвлечет вас от повседневных проблем.

Смотрите позитивное кино: счастливые мелодрамы, комедии, приключения, новогодние фильмы, но только не на ночь, ведь просмотр телевизора не способствует крепкому сну.

Рукоделие и творчество

Рукоделие и творчество

Рукоделие и творчество

Учитесь вязать. Этот вид рукоделия – отличный способ отвлечься и расслабиться: и нервы успокоите, и обновка появится. Не менее полезные виды творчества – вышивка и лепка. А если вы сомневаетесь в своих способностях, воспользуйтесь нашими мастер-классами из раздела «Своими руками» – вот увидите, у вас все получится!

Еще один вид арт-терапии – раскрашивание мандал или любых других картинок. В продаже можно найти подходящие альбомы и журналы.

Общение с животными

Общение с животными

Общение с животными

Общение с животными приносит человеку немалую пользу, улучшает здоровье, поднимает настроение, успокаивает. Существует даже такое понятие как зоотерапия. Доказано, что уровень серотонина в нашем организме становится выше после того, как мы погладили кошку или собаку.

Если домашних животных у вас нет, проведите время в зоопарке или дельфинарии, покатайтесь на лошади.

Занятия плаванием, растяжкой, танцами или йогой

Занятия плаванием, растяжкой, танцами или йогой

Занятия плаванием, растяжкой, танцами или йогой

Выберите занятие по душе и запишитесь в спортивную студию – плавание, растяжка, танцы и йога способствуют расслаблению и хорошему настроению. К тому же физические нагрузки помогут вам улучшить здоровье, фигуру и завести новых друзей.

Общение с друзьями

Общение с друзьями

Общение с друзьями

Проведите время вместе с друзьями в приятной обстановке: сходите в кафе, в театр, на выставку, устройте шопинг, посетите спа-салон или просто прогуляйтесь. Даже если нет желания, заставьте себя выйти из дома, вот увидите – станет легче!

Сон и электросон

Сон и электросон

Сон и электросон

Пожалуй, лучшее средство для расслабления – полноценный сон. Постарайтесь обеспечить для него все необходимое: удобную постель, тишину, свежий воздух. Узнайте, как это сделать, из нашей статьи «Здоровый сон: заснуть, проснуться, выспаться».

Если вы долго не можете заснуть, часто просыпаетесь, а утром тяжело встаете, попробуйте обратиться к физиотерапевту за назначением электросонтерапии. Эта процедура способствует нормализации работы нервной системы.

Улыбайтесь

Улыбайтесь

Улыбайтесь

Когда нам хорошо, мы улыбаемся – так наш организм реагирует на приятные впечатления и удовольствия. Запустите обратную реакцию, улыбнитесь, когда вас что-то тревожит или не нравится, даже если это придется делать через силу. Лучше всего в этот момент подойти к зеркалу, чтобы увидеть свою улыбку.

Желаем вам спокойствия и хорошего настроения!

Проверьте свой уровень злости!