passion.ru
Опубликовано 31 августа 2014, 23:00

Как лечить ожоги

Хорошо, если вас обожгли взглядом, особенно – восхищенным. Но как быть, если вы получили ожог от горячего утюга или сковородки? Об этом рассказывает Passion.ru.
Как лечить ожоги

К счастью, сегодня мы редко сталкиваемся в быту с открытым огнем, поэтому гораздо чаще приходится встречаться с ожогами от горячих электроприборов и нагретой кухонной посуды. Но даже небольшие ожоги слабых степеней доставляют целую массу неприятностей. Passion.ru предлагает узнать, как оказать первую помощь при ожогах и как нужно их лечить.

Степени ожога

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Определимся сразу: самостоятельно можно лечить только ожоги 1 и 2 степени. Если же повреждение более серьезное – 3 и 4 степени – нужно отправляться к врачу. Как же понять, какова степень полученного ожога?

  • 1 степень – покраснение кожи, небольшой отек, возможны мелкие волдыри с прозрачной жидкостью;
  • 2 степень – волдыри крупные, вздувшиеся, некоторые лопаются с образованием тонкой корочки по краям;
  • 3 степень – повреждение глубокое, достигает мышц и костей, на поверхности раны образуются струпья;
  • 4 степень – обугливание тканей.

Кроме того, независимо от степени ожога, к врачу следует обратиться, если

ожоговая поверхность превышает размер ладони, воспалена, а также если обожжена кожа на наиболее подвижных частях тела: лице, кистях или ступнях. В этих случаях рана заживает тяжелее, с формированием некрасивых рубцов.

Виды ожогов

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Вид ожога зависит от причины его появления. Если причиной ожога стало прикосновение к раскаленному утюгу, сковороде, плите или открытому пламени от газовой плиты, огня свечи – речь идет о термическом ожоге. Сюда же относится повреждение кипятком, горячим маслом или паром. А вот химический ожог можно получить, если пролить на себя концентрированную кислоту, например, или другой едкий химический раствор.

Поражение электрическим током

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Отдельно выделяют поражение тканей электрическим током. По сути, это тоже термический ожог, но внешне он проявляется точечными повреждениями тканей в месте входа и выхода электрического разряда. Такой ожог опасен тем, что отдаленные последствия, включая летальный исход, могут проявиться даже спустя 12 часов после травмы, поэтому обращение в лечебное учреждение жизненно необходимо.

Первая помощь при ожогах

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Не стоит и говорить, что принимать меры нужно как можно быстрее. При термических ожогах необходимо открыть доступ к месту повреждения, но насильно отрывать от раны куски ткани или одежды нельзя, это увеличит риск инфекции.

Затем надо подставить пораженный участок кожи под струю прохладной воды, а вот лед прикладывать ни в коем случае нельзя, поскольку это повредит травмированную кожу еще больше, и к ожогу присоединится обморожение.

Что касается популярного противоожогового средства Пантенол, то нужно знать, что наносить его можно только на ожог 1 степени, то есть на гиперемированную кожу без волдырей, а для обработки ожога 2 степени потребуется обеззаразить раневую поверхность перекисью водорода, раствором хлоргексидина или фурацилина и наложить стерильную марлевую повязку.

Лечение химических ожогов

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Лечение химических ожогов имеет свои особенности. Дело в том, что кислота продолжает повреждать ткани даже после непосредственного ожога: того количества, которое попало на кожу, достаточно для поражения ее глубоких слоев. Поэтому в первую очередь необходимо промыть рану большим количеством воды, и делать это не менее 20 минут, и чем дольше – тем лучше.

Затем следует нейтрализовать возможные остатки кислоты щелочью, для этой цели можно воспользоваться хозяйственным мылом или раствором пищевой соды: 2 столовые ложки на стакан воды.

Стерильная марлевая повязка обязательна и в этом случае.

Дальнейшее лечение ожогов

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

На следующих этапах домашнего лечения следует пользоваться как медикаментозными средствами, так и народными рецептами.

Самые популярные противоожоговые лекарственные препараты – это левомеколь и пантенол. Левомеколь обладает замечательным антибактериальным эффектом и хорошо помогает при нагноении. Марлевые повязки с этой мазью нужно менять каждые 20 часов вплоть до полного очищения ожоговой поверхности. Поскольку препарат содержит антибиотик левомицетин, то лицам со склонностью к аллергическим реакциям нужно быть осторожными, в редких случаях возможны кожные высыпания.

Лечение пантенолом

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

Что касается пантенола, то нужно помнить, что этот препарат эффективен только при лечении ожогов 1 степени, нет смысла применять его при более тяжелых состояниях и мокнущих ранах, поскольку противовоспалительный эффект выражен слабо, и препарат способен оказывать воздействие на самые поверхностные слои кожи. Кстати, незнание этих нюансов и порождает слухи о невысоком качестве данного препарата, тогда как на деле пантенол прекрасно регенерирует ткани, ускоряет заживление и, что немаловажно, не требует использования повязок.

Лечение ожогов народными методами

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

  • Прикладывайте к обожженной коже кашицу из сырого картофеля, моркови, тыквы или алоэ;
  • Заварите и остудите крепкий черный или зеленый чай, смачивайте пораженные участки кожи;
  • Обмывайте ожоги отваром липового цвета;
  • Снимайте жжение с помощью охлажденных в ледяной воде капустных листьев;
  • Смесь из квашеной капусты и яичного белка ускоряет заживление мелких волдырей;
  • Отвар коры дуба можно использовать в качестве примочек;
  • Мазью из одной чайной ложки настойки календулы и двух чайных ложек вазелина смазывайте пораженную кожу;
  • Мелко нарежьте 10 луковиц и обжарьте в большом количестве оливкового масла до темно-коричневого цвета, затем крепко отожмите, полученным масляным раствором смазывайте ожоги;
  • Делайте примочки из сока укропа, разведенного водой в пропорции 1:2.

Внутрь полезно принимать витамины А и Е, это помогает более быстрой регенерации кожи и препятствует формированию рубцов на месте ожога.

Чего нельзя делать при ожогах

Как лечить ожоги

Как лечить ожоги

  • Нельзя использовать жирные кремы или масла, исключение составляет лишь облепиховое масло;
  • Вскрывать волдыри нельзя, возможны только небольшие проколы стерильной иглой;
  • Промывать ожоговую рану раствором марганцовки или разведенной водкой нельзя, это еще больше повредит ткани, протереть разбавленой водкой можно лишь участки гиперемированной, но неповрежденной кожи при ожоге 1 степени, это позволит унять боль и жжение.

Даже если ожоги более тяжелые, паниковать не следует, ведь современная медицина располагает очень эффективными средствами и методами: криотерапия, медикаментозное лечение с применением ферментных препаратов для быстрого очищения раны, хирургические операции с пересадкой здоровых тканей, и многое другое.