passion.ru
Опубликовано 12 июля 2012, 15:43

Маммография - защита от рака молочной железы

Онкологические болезни в наше время стали серьезной проблемой, онкология охватывает все больше молодых женщин. Одной из серьезных современных проблем является рак молочной железы, и хотя сегодня многое сделано в ее лечении и профилактике, не все женщины уделяют этой проблеме должное внимание. Passion.ru рассказывает, как маммография помогает в диагностике рака молочной железы.
Маммография - защита от рака молочной железы

Онкологические болезни в наше время стали серьезной проблемой, онкология охватывает все больше молодых женщин. Одной из серьезных современных проблем является рак молочной железы, и хотя сегодня многое сделано в ее лечении и профилактике, не все женщины уделяют этой проблеме должное внимание. Passion.ru рассказывает, как маммография помогает в диагностике рака молочной железы.

Что такое маммография?

Сегодня существует эффективная диагностика рака молочной железы на ранней стадии при помощи особого метода исследования - маммографии. Это специальный способ исследования состояния груди, основанный на рентгеновских снимках без применения контраста.

Его проводят на специально созданных для этих целей рентген-установках (маммографах), по назначению врача - обычно это хирурги, онкологи или маммологии, хотя проведение маммографии сегодня доступно всем желающим женщинам без направления в рамках национальных дней здоровья или благотворительных программ. На таких установках обнаруживают мельчайшие опухоли, которые порой даже не прощупываются и не поддаются другим методам диагностики.

Но действительно ли оправдано проведение этого исследования в массовых масштабах? О такой необходимости начали говорить еще в конце прошлого века, когда заболеваемость раком молочной железы резко возросла.

Однако сегодня раковые опухоли груди на ранних этапах развития отлично лечатся, продлевая жизнь и сохраняя здоровье еще достаточно молодых женщин, ведь средний возраст рака - 40-45 лет. Поэтому массовые и ежегодные осмотры и маммография позволяют сохранить здоровье огромному числу женщин, облегчают лечение и реабилитацию женщины с онкологией.

А всегда ли это рак?

При обнаружении в груди уплотнения или необычного образования женщины впадают в шок, если появляются выделения или изменяется форма и размер груди, первое, что подумает практически любая женщина - что у нее развился рак. Это вызывает страх и панику, апатию и депрессию.

Маммография - защита от рака молочной железы / shutterstock.com

Маммография - защита от рака молочной железы / shutterstock.com

Но пугаться раньше времени не стоит - подобные проявления может давать масса других болезней, которые необходимо также выявлять и лечить.

Кроме того, выявление рака - это не приговор в жизни женщины, своевременное лечение может полностью предотвратить заболевание и позволит ей сохранить здоровье. Маммография помогает в обнаружении проблемы, распознавании ее и уточнении объема лечения, контроле над его эффективностью и длительностью.

Виды маммографии

Выделяются следующие виды маммографии:

  • с целью профилактических осмотров, когда ей подвергаются все женщины подряд, и выявляются состояния предопухолевых и опухолевых состояний в груди, которые даже не чувствуются. Поэтому хорошо иметь снимки груди, начиная примерно с сорока лет, а для оценки состояния железы в динамике - раз в пару лет делать снимок для контроля, не изменилось ли состояние груди.
  • с целью диагностики проблем в молочной железе снимки делают в любом возрасте по направлению врача. Врач указывает дополнительные проекции для прицельного изучения тканей железы. Обычно на снимок направляют женщину с болью в области груди, выделениями из соска, не связанными с лактацией, при изменении соска или ареолы, любых других жалобах, связанных с грудью. Маммографию проводят обычно с пятого по примерно двенадцатый день дня менструального цикла. Рентгеновское излучение при таком исследовании невелико и не опасно для здоровья.

Современные цифровые аппараты позволяют получать точные снимки высокой четкости сразу на компьютере и сохранять в его памяти. На таком исследовании лучше видны мелкие детали, и можно провести обработку в особых программах, а это повышает точность метода, оценку эффективности лечения по динамике снимков.

В современных маммографах есть оборудование и для прицельного забора материала - пункции железы под контролем аппарата. Недопустимо проведение скрининга (профилактического осмотра) только при беременности и кормлении грудью, а в случае диагностики при подозрениях на онкологию - вопрос у этой группы женщин ставится индивидуально.

Как проводят исследование

Метод быстрый и безболезненный, женщине необходимо раздеться до пояса, сняв с шеи все украшения и металлические изделия. При снимках можно сидеть или стоять - это зависит от аппарата, грудь обычно размещается на специальной плоской поверхности, под которую подведено устройство с рентген-лучами. К груди необходимо прижать особенное устройство - компрессор, он позволит получить более четкие картинки. При необходимости снимки делают с разных ракурсов, чтобы детально изучить все области.

Маммография - защита от рака молочной железы / shutterstock.com

Маммография - защита от рака молочной железы / shutterstock.com

Иногда врачи могут порекомендовать сделать снимки через определенное время, но это не значит, что выявлен рак или какие-то опасные изменения. Скорее всего, необходимо проверить определенные участки груди, которые плохо получились в первый раз.

Подготовка к маммографии

Никакой особенной подготовки для проведения исследования не требуется - в день снимка врачи просят отказаться от использования дезодоранта, антиперспиранта и кремов на область груди и подмышек, дабы не исказить снимков и не создать помех, особенно из-за используемого в них талька. Не стоит при походе на процедуру надевать цепочки или колье.

Как трактуют результаты?

В нормальных условиях на снимке не должно быть новообразований и затемнений. Хотя большинство из обнаруживаемых образований оказываются доброкачественными и не требуют терапии, опасение врача могут вызвать пятна четко очерченной формы, на поверку зачастую оказывающиеся кистами, а также узелки правильной формы - они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными образованиями.

Потребуют более пристального изучения образования с неровными контурами, кальцификаты и различные затемнения без четких границ. Если будут выявлены подобные изменения на целой серии снимков, скорее всего, потребуются дополнительные методы исследования, такие как УЗИ и МРТ грудной железы, пункция и прицельная биопсия.

Эти методы исследований в современных условиях дают очень небольшие радиационные нагрузки, поэтому их проведение безопасно в любом возрасте женщины. Если необходимо подобное при беременности - живот женщины защищается специальным фартуком из металлических пластин.

Исследуйте молочную железу. Ведь ваше здоровье необходимо не только вам, но и вашей семье, детям и супругу, им нужна здоровая жена и мама. Помните, ранняя диагностика - ключ к эффективному и быстрому лечению.

Когда последний раз вы были у врача-маммолога?