passion.ru
Опубликовано 10 января 2013, 13:24

Отбеливание зубов – простые способы

Как стать обладателем красивой улыбки без вреда для здоровья зубов?
Отбеливание зубов – простые способы

Белоснежная улыбка – это признак красоты и один из атрибутов успешного и современного человека, особенно публичного. С экранов телевизоров нам улыбаются ослепительные красавицы, и мы хотим быть похожи на них, пусть даже лишь белоснежной улыбкой. Также отбеливание зачастую применяют любители кофе и курящие, ведь эмаль их зубов меняет цвет из-за воздействия агрессивных сред.

Как же стать обладателем красивой улыбки без вреда для здоровья зубов?

Что такое отбеливание?

Процедура искусственного отбеливания зубов включает в себя механическое или химическое разрушение верхнего слоя эмали. Эмаль истончается, обнажаются подлежащие ткани, зубы становятся более чувствительными к воздействиям. Однако эмаль после этой процедуры все равно темнеет, что становится причиной новых визитов в кабинет стоматолога.

Как правильно чистить зубы

Цвет эмали у людей различный, но он также напрямую зависит от качества чистки зубов, так как даже тонкий слой налета меняет цвет эмали.

Многие взрослые не умеют правильно и полноценно почистить зубы, делают это наспех, плохо очищая эмаль, особенно около десны. Визуально это дает потемнение. Неполноценно очищенная эмаль начинает желтеть, на ней образуется зубной камень. Важно чистить зубы не менее 2-3 минут утром и вечером. После такой чистки налета не остается, и он долго не образуется.

Можно ли отбелить зубы дома?

Стоматологи утверждают, что можно, но результаты будут не столь впечатляющими, как профессиональное стоматологическое отбеливание. Однако эти способы дешевле, в большинстве своем не столь агрессивны, меньше повреждают эмаль зубов. Процедуры отбеливания даже дома надо проводить, не форсируя событий, в этой процедуре самое основное – это не навредить зубам или минимизировать возможный вред.

По сути, процессом отбеливания является воздействие на верхние слои зубной эмали разного рода средств. Но эмаль у всех разная, и даже перед процедурой домашнего отбеливания нелишним будет посоветоваться со стоматологом, чтобы не получить негативного результата в виде отбеливания пятнами или проблем с зубами.

Домашнее отбеливание

Самые распространенные методы отбеливания зубов – это применение лимона, пищевой соды, активированного угля, зубных паст с перекисью водорода, отбеливающих паст, специальных домашних средств отбеливания (капы с гелем, лаки и т.д.).

Отбеливание зубов – простые способы

Отбеливание зубов – простые способы

Самый простой способ отбелить зубы в домашних условиях – купить в аптеке зубную пасту с отбеливающим эффектом. Их часто рекламируют по телевизору, они продаются в магазинах и стоят недорого. Но метод этот не слишком эффективен, хотя и наиболее безопасный из всех. Отбеливающая паста тщательно отчищает зубной налет, делая зубы чище и поэтому белее, но не меняет цвет самой эмали. Такую пасту стоит применять не более месяца, так как ее абразив может постепенно повреждать эмаль.

Можно отбеливать зубы специальной пастой, содержащей перекись водорода. Такие зубные пасты продают в аптеке или делают самостоятельно, добавляя на горошину обычной зубной пасты каплю перекиси водорода (3%-ного аптечного раствора). Лучше всего проводить эту процедуру дополнительно – например, все дни недели вы чистите зубы обычной пастой, а в понедельник, среду и субботу вечером – водородной.

Можно отбеливать зубы активированным углем, но это средство также не очень эффективно. Купите таблетки активированного угля, измельчите в порошок и нанесите на щетку. Чистите зубы, мягко нажимая на щетку. Уголь отлично счищает налет, делая зубы белее.

Есть еще пара способов, которыми издревле пользовались еще наши бабушки: корочкой лимона тщательно протрите поверхность зубов. Отбеливающий эффект основан на действии фруктовой кислоты. Второй способ отбеливания – пищевая сода: нанесите кашицу на марлевый тампон и тщательно обработайте им зубы. Сода, как щелочной компонент, активно разрушает пленку налета и воздействует на верхний слой эмали.

Следует помнить, что эти методы при частом применении портят зубы.

Отбеливание гелями и средствами для домашнего применения

Интернет пестрит рекламой отбеливания зубов с помощью лаков и гелей. Приобретите в аптеке (а лучше – у своего стоматолога) гель для отбеливания. Его следует наносить специальной кисточкой на поверхность зубов. Гель застывает и со временем смывается под воздействием слюны. Чтобы качественно отбелить зубы, необходимо наносить гель регулярно на протяжении 2-3 недель. Этот способ наиболее щадящий и обеспечивает длительный эффект отбеливания.

Отбеливание зубов – простые способы

Отбеливание зубов – простые способы

Другой способ профессионального домашнего отбеливания – с помощью каппы (или капы): специальной конструкции, которая надевается на зубы, обычно на несколько часов или на ночь. Чем дольше капа будет на зубах, тем сильнее будет эффект.

Плюс метода – отбеливание происходит самостоятельно. Минусами применения является агрессивное воздействие перекиси водорода на десны, может быть неравномерное высветление зубов, а чувствительность зубов резко усилится. Чтобы снизить побочные эффекты от такого отбеливания, не превышайте время действия и не используйте составы с процентом перекиси водорода более 10%.

Комментарий специалиста

Комментарий по вопросу отбеливания зубов Passion.ru попросил у Михаила Агами, специалиста по эстетической стоматологии и протезированию, одного из руководителей стоматологического центра «Агами»:

Михаил Агами

Михаил Агами

«Процедура отбеливания сегодня очень востребована среди пациентов. Однако необходимо помнить, что от природы зубы имеют слегка желтоватый оттенок. Поэтому не стоит увлекаться профессиональным отбеливанием и тем более без консультации врача постоянно пользоваться отбеливающими пастами. В случае повреждения эмали ее практически невозможно восстановить, а это значит, что существенно повышается риск возникновения повышенной чувствительности зубов и кариеса.

Кроме того, изменение цвета эмали может быть связано с заболеваниями зубов и полости рта, и именно эти нарушения и влияют на эстетику улыбки. По этой причине специалисты внимательно осматривают пациента до начала отбеливания, чтобы определить необходимость предварительного лечения у гигиениста, пародонтолога или других специалистов.

Отбеливание полностью противопоказано при наличии сильно разрушенных зубов или зубов с большими отреставрированными участками (будет заметен контраст между зубами и пломбами), при повышенной чувствительности эмали (т.к. процедура ее усиливает), а также при беременности и в период грудного вскармливания.

В некоторых случаях пациенту вообще не требуется химическое отбеливание, а достаточно профессиональной чистки зубов у стоматолога-гигиениста, который удалит налет и зубной камень, добившись осветления зубов до их естественного оттенка.

Если природный оттенок не устраивает пациента, и врач не нашел противопоказаний, то можно провести процедуру химического отбеливания в клинике.

Отбеливание зубов – простые способы

Отбеливание зубов – простые способы

В основном, применяется 33%-ный раствор перекиси водорода под воздействием тепла и света, что позволяет достичь быстрого отбеливающего эффекта. В силу достаточно агрессивного воздействия раствора на эмаль, в качестве побочного эффекта может возникнуть повышенная чувствительность зубов, которую, однако, можно предотвратить, воспользовавшись укрепляющими фторсодержащими пастами.

Можно ли проводить отбеливание в домашних условиях? Можно, но только получив предварительную консультацию у стоматолога. Врач изготовит специальную каппу, куда пациент впоследствии нанесет тонким слоем отбеливающий гель и наденет каппу на ночь.

Однако эффект от домашних процедур заметен не так быстро. Оптимальным вариантом является совмещение профессионального и домашнего отбеливания. Оба метода безвредны при обязательном условии соблюдения правильной технологии врачом и пациентом.

Но в погоне за «голливудской улыбкой» не забывайте, что важнее всего – здоровье зубов и их естественная красота».

Проверьте, как вы относитесь к своему здоровью.
НАЧАТЬ ТЕСТ