passion.ru
Опубликовано 25 апреля 2006, 00:00

Не зубки, а мечта!

   Обладательницы обаятельной улыбки восхищают, невольно вызывают у окружающих симпатии. Особенно убедительно улыбка смотрится, если у вас ухоженные зубы. К сожалению, не каждая женщина может похвастаться этим великолепным достоинством своей внешности.
Не зубки, а мечта!

Обладательницы обаятельной улыбки восхищают, невольно вызывают у окружающих симпатии. Особенно убедительно улыбка смотрится, если у вас ухоженные зубы. К сожалению, не каждая женщина может похвастаться этим великолепным достоинством своей внешности.

Все мы знаем, что стоматолога надо посещать не менее двух раз в год. Знать-то знаем, но дойти до него никак не можем – вчера было некогда, сегодня не получается, и завтра тоже другие дела отвлекут от визита в стоматологический кабинет. В итоге большинство попадают в кресло зубного врача лишь тогда, когда срочно требуется «основательный ремонт». Благо, что разновидностей пломб сейчас множество. Это, конечно, замечательно, но как после лечения сохранить свои зубы в хорошем состоянии как можно дольше?

Секрет тибетских монахов

В горных районах Тибета, где никогда и не ступала нога стоматолога, местные аборигены даже и не слышали о такой напасти, как кариес. А всё потому, что веками тибетцы пользуются специальной солевой пастой, которая помогает сохранить зубы здоровыми до глубокой старости. Рецепт чудодейственного средства добрые тибетцы не держат в секрете, он весьма прост.

marker.gif (309 bytes)

marker.gif (309 bytes)

Возьмите полстакана соли крупного помола, залейте холодной кипячёной водой и интенсивно мешайте ложкой в течение минуты. Снимите пену. Зачерпните зубной щёткой немного кристалликов со дна и чистите ими зубы после еды утром и вечером, а «рассолом» полощите рот. Сначала, конечно, почувствуете дискомфорт от вкуса соли в местах, где чувствительность зубов особенно повышена, но примерно через неделю привыкните и неприятные ощущения исчезнут. Солевая паста творит чудеса: уничтожает бактерии, укрепляет зубную эмаль, покрывает тонким дезинфицирующим слоем ротовую полость, а также трещины и сколы на зубах.

Гимнастика для зубов

Мудрые китайцы с глубокой древности научились эффективно бороться с различными недугами самыми простыми и хитроумными способами. Умеют они справиться и с кариесом. Несложная китайская профилактика этого заболевания не менее эффективна, чем популярные разрекламированные средства.

По утрам во время умывания нужно набрать полный рот холодной кипячёной воды, подержать её во рту 3 минуты, а затем медленно, в три приёма, сглотнуть. Считается, что этот способ укрепляет зубы и способствует выделению слюны.

После еды надо обязательно полоскать рот – об этом простом правиле знают не только китайцы, но и все мы ещё с детских лет. Кроме прочей пользы, полоскание - прекрасное упражнение не только для зубов: оно отлично укрепляют мышцы губ и щёк.

Белые зубы без пасты

Не зубки, а мечта!

Не зубки, а мечта!

Не секрет, что многие специальные отбеливающие пасты не способны удалить непривлекательный налёт с зубов, как обещает реклама. А процедура отбеливания в кабинете стоматолога, по признаниям самих докторов, эффективна, но имеет множество нюансов. Например, такие неприятные последствия, как усиление чувствительности зубов к перепадам температур, а также тот факт, что подобную процедуру придется проходить регулярно. Если вы с предубеждением относитесь к современным «чудо - средствам» и содержащимся в них химическим препаратам, добиться желаемого эффекта нетрудно и с помощью народных средств.

marker.gif (309 bytes)

marker.gif (309 bytes)

Утратившие белизну зубы рекомендуется чистить порошком из лекарственных растений. Для его приготовления потребуется порошок корневища лапчатки прямостоячей (калгана) – 2 части, порошок корня аира – 2 части и порошок берёзового угля – 1 часть. Компоненты - не проблема, всё найдёте в аптеке. Смешайте их, разведите чуть тёплой водой до консистенции густой сметаны и пользуйтесь как обычной зубной пастой. После процедуры некоторое время – достаточно часа - не принимайте пищу.

Для самых терпеливых домашних «фармацевтов», которые не прочь кропотливо потрудиться над приготовлением эффективного снадобья ради сохранения своих зубов, можно предложить такой способ.

marker.gif (309 bytes)

marker.gif (309 bytes)

Нужно в духовом шкафу или на несмазанной жиром сковороде обжечь нарезанные кружочками баклажаны до состояния обугливания, в образовавшийся чёрный порошок обмакнуть палец и почистить зубы – минуты 3, чем дольше, тем лучше. Этот порошок не только отбеливает, но и укрепляет зубы. Желательно, чтобы до момента трапезы тоже прошло не менее часа. За палец не волнуйтесь, баклажановый «уголь» легко смывается водой. Приготовление этого средства, конечно, занятие хлопотное, поэтому лучше заготовить его впрок, с расчётом на несколько приёмов.

Не зубки, а мечта!

Не зубки, а мечта!

Об отбеливающих свойствах лимонного сока и пищевой соды известно каждому. Попробуйте воспользоваться таким несложным рецептом: чтобы сохранить зубы белыми, рекомендуется один раз в неделю чистить их лимонным соком. Для удаления желтизны также надо добавить к своей зубной пасте или порошку 1-2 капли лимонного сока и немного соды. Запомните, что прибегать к помощи лимонного сока и соды не следует чаще одного раза в неделю!

Чтобы понравиться

Конечно, вы целуетесь губами, но и зубы принимают в этом активное участие. Сделайте их привлекательными! Добейтесь того, чтобы ваши зубы выглядели красиво и естественно. Не откладывайте походы к стоматологу, не ленитесь поискать и применить рецепты эффективных средств для укрепления здоровья и красоты зубов, а, следовательно, своей обаятельной и уверенной улыбки. Почаще пользуйтесь проверенными многими поколениями женщин способами заботы о своих 32-х «жемчужинах».

Читайте также:
ВАША ГОЛЛИВУДСКАЯ УЛЫБКА
ОСВЕЖАЙТЕСЬ!
ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ КАРИЕС И ПАРОДОНТОЗ?
ЗУБЫ: СОВРЕМЕННАЯ АЗБУКА УХОДА