passion.ru
Опубликовано 06 июня 2014, 12:13

Как состояние зубов влияет на здоровье

Знаете ли вы, что от здоровья ваших зубов и десен зависит не только красота улыбки, но и ваше хорошее самочувствие?
Как состояние зубов влияет на здоровье

Сегодня красивая улыбка и белоснежные зубы ассоциируются с имиджем человека, который не понаслышке знает, что такое успех и высокий социальный статус. А еще здоровье зубов напрямую связано с состоянием здоровья всего организма.

В начале общения мы всегда обращаем внимание на состояние зубов собеседника, а первое впечатление очень во многом зависит от улыбки. А уж насколько важна красивая улыбка при построении личной жизни – это уже прописная истина. Не зря же в старину именно по зубам определяли здоровье человека, его выносливость и способность стать продолжателем рода.

В наши дни ничего не изменилось. По-прежнему зубы связаны со всем организмом и служат своеобразным барометром здоровья человека. А неправильный уход за зубами, в свою очередь, может спровоцировать развитие множества недугов, которые только на первый взгляд никак не относятся к ротовой полости.

«Пренебрежение простыми правилами гигиены и нежелание уделять время вдумчивому и тщательному уходу за зубами, выбору зубной пасты может привести к появлению в вашей жизни фактора риска, способного роковым образом повлиять на ваше здоровье, – рассказывает Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н, эксперт Colgate Total. – Используйте только те зубные пасты, которые эффективно подавляют жизнедеятельность «кариесогенных» бактерий. Например, зубные пасты на основе эффективной формулы триклозан/сополимер сохраняют антибактериальное действие в период между чистками зубов в течение 12 часов и даже после приема пищи, препятствуя размножению бактерий и обеспечивая долговременную защиту зубов и десен, а противовоспалительное действие формулы триклозан/сополимер способствует уменьшению выраженности гингивита и других воспалительных заболеваний десен».

Заболевания полости рта могут стать причиной серьезных заболеваний организма и повлиять на общий иммунитет и жизненный тонус человека. Ниже – лишь часть заболеваний, одной из причин которых могут стать воспалительные заболевания полости рта.

Сердечно-сосудистые заболевания

Учеными доказано, что больные зубы и десны могут стать «отправной» точкой развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. У лиц с воспалительными заболеваниями пародонта риск сердечной недостаточности повышен в 2 раза!

Бактерии из пародонта проникают в кровь, что вызывает воспаление стенок сосудов и может спровоцировать образование тромбов. А тромбы, как известно, могут перекрыть просвет сосудов и послужить причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как состояние зубов влияет на здоровье

Как состояние зубов влияет на здоровье

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Проблемные зубы не в состоянии обеспечить правильное механическое измельчение пищи, подготавливающее ее к усвоению в желудочно-кишечном тракте. Если у вас болят зубы, десны и нет возможности тщательно пережевывать пищу, то на желудок ложится дополнительная нагрузка, которая может привести к всевозможным заболеваниям.

Общими механизмами развития как пародонтита, так и заболеваний желудочно-кишечного тракта является наличие микроорганизмов, способных вызвать воспалительные и имунные реакции. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, панкреатит – лишь часть заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые могут быть вызваны заболеваниями полости рта.

Сахарный диабет

Большинство ученых подтверждают, что при воспалительных заболеваниях пародонта уровень сахара в крови повышается. В ряде современных исследований установлено, что успешное лечение пародонтита у пациентов с диабетом со временем сопровождалось нормализацией и уровня сахара в крови. Для нормализации своего состояния больные диабетом должны не только выполнять рекомендации по лечению основного заболевания, но и при необходимости проходить пародонтологическое лечение у стоматолога.

Как состояние зубов влияет на здоровье

Как состояние зубов влияет на здоровье

Беременность

Гормональные изменения в организме беременной женщины способны спровоцировать воспаление и кровоточивость десен. Инфекции, обитающие в зубах беременной женщины, могут оказывать неблагоприятное влияние на плод и спровоцировать невынашиваемость беременности. Заболевания пародонта повышают риск преждевременных родов в 7 раз!

Мужское здоровье

Отсутствие правильного ухода за зубами может привести мужчину не только к резкому снижению количества поклонниц из-за некрасивой улыбки и запаха изо рта, но и к появлению типично «мужской» проблемы – импотенции. Хроническая инфекция, обитающая во рту, повреждает кровеносные сосуды, что и может стать причиной половой слабости.

Как состояние зубов влияет на здоровье

Как состояние зубов влияет на здоровье

Правила ухода за зубами

Поскольку от здоровья зубов зависит состояние всего организма, очень важно при помощи правильного ухода за зубами и всей полостью рта не допускать развития недугов, способных существенно ухудшить качество нашей жизни. Чтобы избежать заболеваний полости рта и, как следствие, болезней других органов, необходимо не забывать о ежедневной профилактике:

  • Чистите зубы не менее двух раз в день
  • Подбирайте качественную зубную пасту: для профилактики кариеса зубная паста должна содержать соединения фтора, а для лечения и предотвращения заболеваний десен – противовоспалительные вещества.
  • Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, поверхностей щек и языка и сохранить свежесть дыхания дольше.
  • Регулярно посещайте стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.
  • Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налета из межзубных пространств и вдоль линии десны. Подробная инструкция есть в этом рисунке от Colgate Total.
Как состояние зубов влияет на здоровье

Как состояние зубов влияет на здоровье