passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2017, 00:00

Почему от смеха можно описаться

Можно описаться в самом буквальном смысле, да. Хотя, казалось бы, где смех, а где утечка…
Почему от смеха можно описаться

Понятно, конечно, если человек смеется только ртом, значит, он смеется неискренне. Когда вы хохочете всерьез и от души, то, по крайней мере «душа» — область солнечного сплетения — вовлекается в процесс, верхняя часть пресса задействована.

Пока читаете, попросите — пусть кто-нибудь подкрадется и пощекочет вас подмышками… Самообслужиться в этом плане даже не пытайтесь. Парадокс, но при щекотке самого себя никогда не смешно. Так что зовите мужа или детей — будете экспериментировать…

Ну как? Попробовали? Поскольку в хорошем, качественном смехе задействована вся дыхательная система, она не может выполнять свою основную функцию — дышать. Чтобы ускорить прокачку воздуха и не позволить вам умереть со смеху, брюшная стенка тоже пытается подключиться к делу: напрягается, втягивается и выталкивает воздух наружу. То есть как бы намекает грудной клетке: «Я тут за ритмичностью звуков присмотрю, а ты не отвлекайся — дыши!»

Обычно все заканчивается хорошо и ко всеобщему удовольствию. Но не всегда. При напряжении пресса повышается внутрибрюшное давление — и возможны неприятные неожиданности.

Повышение внутрибрюшного давления приводит к сдавливанию органов малого таза — и происходит подтекание мочи. У взрослых людей это является патологией.

Рустам Усманов

врач-уролог Медицинской компании «ИНВИТРО»

У детей такие неожиданности случаются чаще, чем у взрослых, у женщин — гораздо чаще, чем у мужчин. У женщин старше 45 лет — чаще, чем у всех остальных вместе взятых.

Физиологически все структуры тазового дна должны быть настолько прочными, чтобы постоянно поддерживать правильное расположение всех органов, даже если внутрибрюшное давление повышается. Конечно, в пределах нормы, которая составляет для взрослого человека пять-семь миллиметров ртутного столба. Если норма превышена, возможны нежелательные последствия.

Лидия Любимова

акушер-гинеколог Московской клиники «Генезис», врач высшей категории

То есть даже очень здоровый человек, если его непрерывно щекотать, в конце концов может описаться от смеха. Но женщины и дети рискуют даже в относительно безобидных обстоятельствах.

Почему от смеха можно описаться

Рустам Усманов

врач-уролог Медицинской компании «ИНВИТРО»

У детей довольно часто наблюдается подтекание мочи при смехе — просто потому, что мочевой пузырь переполнен. Дети и в школьном возрасте, скажем до 10 лет, иногда так увлекаются игрой (или стесняются, например, отпроситься с урока), что не идут в туалет даже при появлении позыва. Тогда при малейшем напряжении — смехе, кашле, чихании — происходит подтекание.

У взрослых такая социально и психосоматически значимая проблема возникает за счет следующих факторов:

  1. Гиперактивный мочевой пузырь. Патологически повышенный тонус мышечного слоя мочевого пузыря не позволяет удержать нормальный объем мочи — и при повышении давления в брюшной полости происходит подтекание.
  2. Недостаточность функции сфинктера, который отвечает за удержание мочи в мочевом пузыре. Часто она развивается как послеоперационное или послеродовое осложнение.
  3. Воспалительные процессы в нижних мочевых путях.
  4. Ослабление мышц тазового дна и пролапс (опущение) влагалища, матки с придатками, мочевого пузыря.

Последняя проблема характерна, как нетрудно догадаться, в основном для женщин, и является сегодня одной из самых актуальных в гинекологии.

Почему от смеха можно описаться

По некоторым данным, хирургическое лечение пролапса гениталий занимает сегодня третье место после операций по поводу доброкачественных опухолей и эндометриоза.

Доказано, что пролапс случается намного чаще именно у рожавших женщин. Дело в том, что во время родов тазовые мышцы растягиваются и на какое-то время теряют свою эластичность и тонус. Особенно часто это происходит при травмах промежности в родах (эпизио- и перинеотомия).

Лидия Любимова

акушер-гинеколог Московской клиники «Генезис», врач высшей категории

Поэтому при смехе или кашле часто «подтекают» молодые мамы. Со временем это проходит — особенно, если вы регулярно читаете Passion.ru и выполняете укрепляющие упражнения. Но после вторых родов симптомы могут вернуться, а после третьих — сохраниться, несмотря на упорные тренинги.

Ухудшению качества мышц тазового дна способствует ожирение, а также гиподинамия — то есть малоподвижный образ жизни (эти два фактора способствуют понижению тонуса всего мышечного аппарата человека).

Но самый главный и самый неумолимый фактор, заставляющий женщин писаться от смеха — это, увы, возраст.

Недержание мочи при малейшем напряжении — смехе, кашле, чихании — как правило, наблюдается у женщин менопаузального возраста — 48-55 лет. Стрессовое недержание, так это называется, относится к ранним менопаузальным симптомам и обусловлено гормональным дисбалансом.

Нона Овсепян

акушер-гинеколог Медицинской компании «ИНВИТРО»

Резкое снижение выработки эстрогена приводит к атрофии слизистой оболочки мочевого пузыря, снижению эластичности и прочности мышечных волокон и слабости сфинктера.

К сожалению, упражнения Кегеля спасают не всех и не всегда. В зависимости от выраженности проблемы и сопутствующих патологий, лечить «утечку» можно медикаментозными средствами (гормоны, антидепрессанты), можно хирургическими методами… Ну и, в конце концов, тонкие прокладки для таких случаев тоже изобретены.

Фото: shutterstock.com

Читайте также:

Как отношения в семье влияют на вес

Почему фитнес не идет вам на пользу