passion.ru
Опубликовано 18 августа 2016, 00:00

Почему он не уходит: 5 неожиданных причин лишнего веса

Почему не уходит вес? Сели на диету — и ничего. Усилили диету спортом, а весы показывают всю ту же огорчительную цифру. Возможно, похудеть вам мешает вовсе не физиология, а чистая психология. Точнее, некоторые черты характера.
Почему он не уходит: 5 неожиданных причин лишнего веса

Специалисты по снижению веса работают с массой психологических проблем, так или иначе приводящих к появлению лишних килограммов. Вы удивитесь, но «стоп-краном» для похудения могут быть вот эти пять причин.

Жадность

Жадность

Жадность

Скупость, скаредность, прижимистость — весь синонимический ряд про одно и то же. Вы хотите, чтобы у вас было много. Всего. Денег, драгоценностей, общения, друзей, еды, славы, успеха… Нужное, как говорится, подчеркнуть. И ведете вы себя соответствующим образом — собираете и копите все, что может пригодится.

Такой тип мышления оказывает свое негативное влияние и на организм — тот тоже становится запасливым и нерасточительным. И все, в него попадающее, откладывает в свои чуланы, кладовки и прочие закрома. А «растрясти» его, как любого жадину, очень и очень непросто.

Верность

Верность

Верность

Само по себе качество чудесное. Но в контексте похудения может принести немало проблем. Механизм примерно такой: вы наверняка набрали вес не за один день и даже год. И отчасти на это повлияла именно ваша семейная жизнь (особенно если вы до свадьбы были довольно легкомысленны в связях). «Откладывая» каждый лишний килограмм, вы подсознательно как бы наращиваете изоляцию от лиц противоположного пола. И мужу «сигнализируете»: я толстая, никто, кроме тебя, на меня не позарится. Мужа это успокаивает, поэтому вашу полноту, даже чрезмерную и нездоровую, супруг-ревнивец будет только приветствовать. Для него это залог и гарантия вашей верности. Ну а вы, любя мужа, будете такой, как ему спокойнее. Потому и не похудеете.

Стремление к контролю

Стремление к контролю

Стремление к контролю

Без вас мир рухнет. Дети опоздают в школу. Муж пойдет на работу в несвежей сорочке и грязных носках. Подруга наговорит чего-то не того своему бойфренду. Коллеги напортачат с проектом. В общем, если вы не будете держать в своих чутких руках все нити, случится катастрофа вселенского масштаба.

Интересно, но на многих женских тренингах, даже не связанных с похудением, в первую очередь учат именно отпускать — все и всех. То есть перестать контролировать. И оказывается, что для женщин это очень сложная задача: пустить все на самотек. Как контроль связан с полнотой? Да напрямую. Вы не умеете и не можете себе позволить расслабиться, пребываете в постоянном напряжении, которое «отпускает» в очень редкие моменты — за едой. Поэтому едите не то и не столько, сколько вам реально нужно.

Тревожность

Тревожность

Тревожность

Она же мнительность. Она же недоверие к миру и к людям. Она же страхи и фобии.

В детстве казалось, что от всего защитят всемогущие родители. Потом такая функция возлагалась на мужа. Но вышло так, что кроме самой себя никто не защитит. А вы такая слабая, такая нежная, такая трепетная, такая… Горная лань, в общем.

Со временем «лани» больше всех обрастают жиром. Для защиты. От недоброго мира и злых людей. Потому что умение себя защитить, отстоять свое мнение, сказать «нет» — это тяжкий труд. А возвести между миром и собой «броню» из жира гораздо проще.

Зависть

Зависть

Зависть

Можно долго рассуждать о зависти белой, черной и цвета морской волны. Суть же одна: вы хотите получить то, что есть у другого. Более того, полагаете, что тот, другой, не заслуживает того, что имеет. То ли дело вы…

Вместо того, чтобы жить своей жизнью и радоваться своим радостям, вы мысленно постоянно «примеряете» другие судьбы. Которые, как ни крути, выглядят лучше вашей: у одного денег больше, у другого — детей, а третья вообще машину купила! Пусть у вас абсолютно такая же, но вы-то на нее кредит брали, отказывали себе во всем. А эта пошла и купила! Просто так.

Не имея возможности получить так страстно желаемое, вы начинаете компенсироваться. И еда в этом случае — самый простой и доступный «компенсатор». Так что «раздуло от зависти» — вовсе не метафора, а вполне реальная ситуация.

Конечно, бывает по-разному. Встречаются полные люди, не страдающие ни одним из вышеперечисленных «пороков». Но… Прислушайтесь к себе. И завтра утром позвольте ребенку собраться в школу самостоятельно. Подарите подруге платье, которое она давно у вас выпрашивает, а вам оно все равно мало. Скажите твердое «нет» коллеге-манипулятору. И, возможно, процесс похудения, наконец, сдвинется с мертвой точки.