passion.ru
Опубликовано 19 января 2015, 23:00

Правила безопасности зимой

О том, как обезопасить себя и своих детей от травм, получаемых зимой, рассказывает Passion.ru.
Правила безопасности зимой

Зимние забавы на свежем воздухе приносят большую радость и детям, и взрослым. Вот только избежать травм не удается никак. Это и понятно: снег и лед – не самая устойчивая поверхность, тем более, если движение происходит на скорости. Разогнавшись на лыжах, санках или тюбингах, очень нелегко сохранить управление своим «транспортным средством».

Поговорим сегодня о том, как нужно правильно себя вести, чтобы зимний отдых не принес огорчений. И прежде всего разберемся, какие зимние виды спорта считаются наиболее опасными, а какие вполне подходят и не очень спортивным людям.

Экстремальные виды зимнего спорта

Правила безопасности зимой

Правила безопасности зимой

С каким удовольствием мы порой наблюдаем за лихими сноубордистами, спортсменами, невозмутимо прыгающими с трамплинов, альпинистами и горнолыжниками. Зимних видов спорта множество, количество их растет год от года. Рассмотрим основные из них.

  • Горные лыжи уже давно признаны популярным и массовым видом спорта, но, тем не менее, не стали от этого безопаснее.
  • Скалолазание – давно известное развлечение, а вот ледолазание – это молодой вид спорта, когда отчаянные сорвиголовы взбираются наверх по замерзшим естественным водопадам либо по искусственно сооруженным ледодромам.
  • Сноубординг и его подвиды (фристайл, хавпайп, экстрим, слалом, фрирайд, бордеркросс и другие) включены в программу зимних Олимпийских игр. Суть этого вида спорта заключается в прыжках со специальных трамплинов, точном приземлении на заранее указанное место, спуск по трассе с расставленными по ней вешками.
  • Снегоходы. Обычно спортсмены соревнуются на замкнутой 800-метровой трассе, снабженной сложными поворотами и трамплинами. Многие считают именно этот вид спорта самым зрелищным и увлекательным.
  • Натурбан – санный вид спорта, подразумевающий скоростной спуск на санях-салазках по естественным крутым горным склонам, оборудованным только лишь ограждениями.
  • Кайтинг – это удивительно интересное сочетание воздушного змея и доски для сноуборда или лыж. Завораживающая красота полета и скоростное скольжение по снегу делают кайтинг уникальным зимним видом спорта.
  • Зимний маунтинбайк – самый оптимальный выход из положения для тех байкеров, которые не представляют себе жизни без верного двухколесного друга. А ведь зимой намного интереснее совершать всевозможные воздушные трюки с приземлением в мягкий снег: и увлекательно, и относительно безопасно.

Иногда и самим хочется испытать нечто подобное, вот только физическая подготовка далеко не всегда позволяет рисковать своим здоровьем. Да и опытные экстремалы обязаны четко следовать определенным правилам безопасности.

Необходимые меры предосторожности

Правила безопасности зимой

Правила безопасности зимой

Другие зимние забавы

Правила безопасности зимой

Правила безопасности зимой

Если вы не претендуете на звание олимпийского чемпиона, но и не собираетесь отказываться от зимних радостей, обратите внимание на такие замечательные развлечения, как беговые лыжи, фигурные коньки, санки и тюбинги. Очень важно, что этими видами спорта хорошо заниматься всей семьей, с детьми.

Вот только нужно помнить, что и здесь существуют определенные правила безопасности. В частности:

  • Избегайте катания на лыжах и санках с горок при тумане, ветре и плохом освещении.
  • Если вы устали или простужены – останьтесь дома.
  • Для катания на коньках следует подобрать соответствующие вашему размеру ботинки. Очень важно, чтобы они были крепки в голени и не болтались на ноге. Не забывайте, что коньки нужно регулярно точить и надевать на лезвия чехлы.
  • Кататься нужно на освещенных и специально оборудованных катках, причем надо двигаться против часовой стрелки по кругу, чтобы не столкнуться с остальными фигуристами. Через каждые 15-20 минут нужно отдыхать. И помните: при морозе ниже 20 градусов катание на коньках противопоказано.
  • Одежда для спортивных прогулок должна быть легкой, но теплой, не стесняющей движений. И, разумеется, при промокании необходимо немедленно отправиться домой.

Очень многое зависит от нас самих при подготовке к выходу из дома зимой. И речь здесь идет не только о спортивных прогулках: направляясь по своим обычным делам, тоже нужно помнить о собственной безопасности.

Правила техники безопасности

Правила безопасности зимой

Правила безопасности зимой

Конечно, не стоит лишать себя замечательных зимних радостей. Надо всего лишь помнить о простых правилах безопасности, тогда ничто не омрачит вашего хорошего настроения и не помешает наслаждаться красотами заснеженной природы.

Часто ощущаете усталость, апатию и нежелание заниматься чем-либо?
Узнайте, куда уходит ваша энергия!