passion.ru
Опубликовано 24 марта 2011, 01:00

Как бросить курить: все способы хороши

   Наша страна остается одним из самых выгодных рынков сбыта табачной продукции: семь мужчин и три женщины из десяти - курят. По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николая Герасименко, 82% россиян подвержены пассивному курению, 56% детей живут в курящих семьях, многие из них начинают перенимать родительскую привычку уже с 12 лет. В то же время, около 40% курильщиков мечтает бросить курить.
Как бросить курить: все способы хороши

Наша страна остается одним из самых выгодных рынков сбыта табачной продукции: семь мужчин и три женщины из десяти - курят. По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николая Герасименко, 82% россиян подвержены пассивному курению, 56% детей живут в курящих семьях, многие из них начинают перенимать родительскую привычку уже с 12 лет. В то же время, около 40% курильщиков мечтает бросить курить.

Существуют ли «таблетки от курения»? Какие сигареты самые легкие? Способна ли электронная сигарета избавить от никотиновой зависимости? Читайте об этом в нашем материале.

Табак имеет скандальное прошлое. Привезенный Колумбом в Испанию, он стал распространяться по миру как лекарство от многих болезней.

Влиятельные люди, публично демонстрируя курение табака, ввели его в моду. С течением времени табак начали запрещать во всем мире по политическим и социальным причинам, еще не догадываясь о вредном воздействии курения на здоровье. В России Алексей Михайлович Романов вырывал курильщикам ноздри, отрезал нос и уши, а уже его сын Петр I, поняв выгоду продажи табака для экономики государства, насильно прививал эту привычку среди своих подданных.

Только спустя многие десятилетия учеными было доказано, что компоненты табачного дыма оказывают уничтожающее действие на организм, вызывают привыкание. Никотин был признан наркотическим веществом. Но это не помешало крупнейшим табачным магнатам укрепиться на мировом рынке. В настоящий момент никотин исключен из списка наркотиков, а курение официально не считается наркотической зависимостью.

Однако, по данным ВОЗ, ежегодно из-за употребления табака умирает более 5 миллионов человек - это больше, чем от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, вместе взятых.

Как бросить курить?

Вред от курения: правда или миф?

Как бросить курить

Как бросить курить

О вреде курения написано и сказано много. Тысячи авторов дают советы о том, как бросить курить. Десятки фармацевтических компаний готовы прийти на помощь сознательным курильщикам, предложив им альтернативу сигарете.

Еще больше сил и средств тратится на рекламу курения, так как табачный бизнес - один из самых стабильных и доходных. Кроме явной рекламы, есть еще и скрытая. Цель ее - вызвать сомнение в том, что курение опасно именно для вас. Тут и бесчисленные примеры людей, живущих до ста лет и смолящих, как паровозы. И чрезмерно неправдоподобные угрозы, что от курения вырастают хвост и козьи рога. И фаталистические заявления о том, что жить вообще вредно.

Однако у каждого разумного человека все же есть выбор: стать марионеткой, ежедневно относящей одну часть денег в табачный киоск, а другую - врачу, лечащему последствия вредной привычки, или сохранить свободу распоряжаться своим здоровьем и средствами по собственному усмотрению.

Почему трудно бросить курить?

Каждый знает о вреде курения, но не берет эту информацию в расчет. Почему? Потому что не думает о том, какая именно сигарета станет точкой отсчета его продолжительности жизни, какая затяжка исчерпает компенсаторные возможности организма и вызовет необратимые изменения.

Человеку трудно поверить, что обычное действие, которое он привычно совершает каждый день - так же, как сотни окружающих, - однажды станет причиной именно его смерти.

Однако 95% курящих, перенесших инфаркт миокарда или инсульт, сразу же бросают курить раз и навсегда: разговоры о силе воли, «ломке» и трудностях отвыкания теряют смысл перед лицом реальной опасности.

"Легкие" сигареты... Не слишком ли они "тяжелы"?

Как бросить курить?

Как бросить курить

Как бросить курить

«Капля никотина убивает лошадь», а человеку нужно гораздо меньше. Смертельная доза для взрослого мужчины - около 40-60 мг, что соответствует содержанию никотина в 4-6-и сигаретах.

При курении в общий кровоток поступает не весь никотин, а приблизительно 10% - 1 мг на сигарету. Известны случаи гибели людей, которые на спор выкуривали более пачки сигарет подряд, получая свою «лошадиную» дозу.

Но основной вред от курения люди получают в результате воздействия ядовитых компонентов табачного дыма. Никотин по своему токсичному действию уступает прочим примесям, однако именно он - причина привыкания к курению.

Никотин вызывает пристрастие - психическую зависимость от курения. Именно с ней труднее всего справится тому, кто решил избавиться от этой вредной привычки. Физическая зависимость от сигарет тоже существует, особенно у курильщиков с большим стажем. Однако она выражена гораздо слабее. Кроме того, к никотину развивается привыкание - когда с каждый разом требуется все большая доза для удовлетворения.

Все способы отказа от курения направлены на эти три звена: уменьшение дозы никотина, избавление от психологического желания взять в рот сигарету и борьба с абстинентным синдромом (физической зависимостью).

О том, как бросать, до сих пор ходят споры: кто-то считает, что единственный верный способ - бросить резко и сразу, другие утверждают, что это невозможно, и предлагают различные уловки, чтобы отучить себя от сигареты постепенно.

О нескольких эффективных способах поэтапного отказа от курения мы уже писали в материале «Кто крадет вашу красоту?». Давайте поговорим о некоторых других.

Вся правда об электронной сигарете

Легкие и ультра-легкие сигареты

Как бросить курить

Как бросить курить

«Если на пачке сигарет пишут «легкие»,
то на бутылке водки нужно писать «печень»!

С просторов интернет-сети

Одним из способов постепенного отвыкания считается переход на легкие сигареты: судя по информации на пачке, они содержат меньше никотина и смол, а значит, организм будет отвыкать от обычной дозы и получать меньше ядовитых компонентов дыма.

Однако это теория. Многочисленные практические исследования выявили ужасный парадокс: при переходе на легкие сигареты курильщики получают гораздо большую дозу смол и никотина, чем предполагалось.

Например, по данным Journal of National Cancer Institute, в Великобритании потребители ультра-легких сигарет получают в 8 раз больше никотина, чем указывает производитель на пачке.

Еще хуже то, что при переходе на этот тип табачной продукции многие вообще отказываются от попыток бросить курить - видимо, успокоив совесть информацией на этикетке.

Организм трудно обмануть: при курении сигарет со сниженным количеством никотина человек делает затяжки глубже и чаще, увеличивает количество сигарет в день до тех пор, пока не получит привычную дозу.

Производителям выгодно рекламировать сигареты light как средство легкого отказа от курения. Себестоимость их ниже (легкие сигареты изготавливаются из отходов табачного листа), а цена на рынке выше, ведь сигареты light постулируются как элитные.

В итоге получаем обратный результат: бросить курить с помощью таких сигарет не легче, чем сознательно уменьшая количество обычных, а вот начать...

Попасть в никотиновую зависимость трудно - для этого требуется проявить упорство. Ведь курение - неприятная привычка: никотин обладает горьким вкусом и отвратительным запахом.

Так вот начать курить с легких сигарет проще всего. Каждый курящий знает, что легкими сигаретами проще затягиваться, они не имеют резкого отталкивающего вкуса и запаха. Особенно привлекательны они для подростков и женщин.

Горький вкус никотина «забивают» добавлением сахара, запах - ароматическими добавками. Ментол обеспечивает анестезию дыхательных путей, позволяя делать затяжки глубже, а масло какао, содержащее теобромин, расширяет бронхи, уменьшая першение и кашель после курения и позволяя дыму проникать глубже в дыхательные пути.

Если вы все же выбираете легкие сигареты как способ отвыкания от курения, помните:

Как бросить курить: все способы хороши

чем быстрее сгорает сигарета, тем меньше никотина и дыма вы успеваете получить. Это зависит от качества бумаги, в которую обернута «начинка», от ее способности пропускать кислород.

Как бросить курить: все способы хороши

при курении не прикрывайте губами и пальцами поверхность фильтра: в нем содержатся микропоры - отверстия для «разбавления» табачного дыма обычным воздухом. Это основной механизм уменьшения вредности сигарет. При неправильном курении легкие сигареты превращаются в «супер-тяжелые».

Пластырь, леденец, спрей... Что выбрать?

Электронная сигарета

Как бросить курить

Как бросить курить

Еще один спорный способ отучиться курить. Чем электронная сигарета отличается от обычной? Тем, что она многоразовая и дорогая. Покупая различные картриджи, вы можете регулировать содержание никотина и менять запахи.

При использовании сигареты жидкость испаряется (в некоторых моделях - распыляется) и поступает в легкие. Включение сигареты чаще происходит автоматически при вдохе.

Плюсы у электронной сигареты, по-видимому, имеются значительные - однако не для тех, кто хочет отказаться от курения, а, скорее, для их близких:

  • отсутствует запах, свойственный традиционным сигаретам;
  • из состава удалены канцерогены и другие вредные примеси табачного дыма;
  • риск пассивного курения практически отсутствует;
  • уходят в прошлое прожженные брюки и пододеяльники, снижается вероятность пожаров по вине курильщика.
Как бросить курить: все способы хороши

Никуда не уходит зависимость от никотина. Есть, конечно, и безникотиновые картриджи, но если вы готовы на них перейти, значит, тягу к курению вы уже победили.

Как бросить курить: все способы хороши

Осторожнее с дозировкой: обычно картридж содержит такую же дозу никотина, как целая пачка. Помните про смертельную дозу!

Как бросить курить: все способы хороши

По некоторым исследованиям, ароматизаторы и другие компоненты жидкости для картриджей обладают неблагоприятным влиянием на здоровье, что сравнимо с обычным курением.

Электронная сигарета еще больше порабощает. У человека не остается сдерживающих факторов: нет запаха, не ворчат домашние, не приходится травить детей пассивным курением, не надо выходить в мороз на улицу или посещать курилку, бегать в магазин за новой пачкой и так далее.

Однако если бросать курить прямо сейчас не входит в ваши планы, электронная сигарета может облегчить жизнь и, возможно, уменьшить вред здоровью.

Радикально: безникотиновые таблетки

Никотиновая «обманка»: пластырь, леденец или спрей?

Как бросить курить

Как бросить курить

Некоторые врачи рекомендуют в качестве замены сигаретам различные средства, содержащие никотин.

По заверению производителей, никотинсодержащие препараты смягчают абстинентный синдром при отмене курения, помогают побороть тягу к сигаретам. Однако принципиальный механизм действия тот же, что и у электронной сигареты: вы получаете дозу никотина без прочих ингредиентов.

Согласно инструкции, необходимо постепенно уменьшать дозу и кратность приема этих препаратов в течение 3-6 месяцев. Хеппи-эндом должен стать полный отказ от курения и употребления никотина в любом виде (исключение - зеленые помидоры, картофель, баклажаны и другие пасленовые).

В арсенале бросающих курить: жевательные резинки, леденцы, накожные пластыри, аэрозоли и назальные спреи - выбор средства доставки никотина должен быть индивидуальным.

Некоторым курящим такая никотиновая «обманка» дает шанс навсегда «завязать» с курением, другие считают, что никотинозаменители только дразнят организм и вытягивают лишние деньги.

Существует еще один вид «таблеток от курения».

Средства, не содержащие никотин

Как бросить курить

Как бросить курить

В настоящее время в нашей стране зарегистрированы два препарата этой группы - «Чампикс» и «Табекс». Вещества, входящие в состав этих таблеток, вызывают уменьшение тяги к курению, отвращение к никотину, снимают проявления абстинентного синдрома. Длительность лечения составляет 1-3 месяца.

Однако эти вещества имеют те же точки приложения в организме, что и никотин, обладают побочными эффектами и противопоказаниями. А главное, бросив курить с помощью этих таблеток, никто не застрахован от «рецидива».

Бросить курить раз и навсегда

Возможно ли такое? Да, возможно.

Как показало изучение интернет-ресурсов, большая часть посетителей тематических форумов и сайтов высказываются в пользу именно этого «дешевого и сердитого» способа, утверждая, что главное - поверить в себя и необходимость избавиться от табачной зависимости.

Каждый взрослый человек может бросить курить. Благо, способов для этого придумано немало. Гораздо сложнее оградить от курения детей. До сих пор попытки психологов, педагогов, врачей и политиков не увенчались успехом. Поэтому защита подрастающего поколения на наших плечах. Наш пример - их будущее. Какие слова вы находите для своих детей? Приходилось ли вам бороться с курением близких людей? Поделитесь успехами!

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

Фото shutterstock.com