passion.ru
Опубликовано 04 ноября 2010, 00:02

Деликатная проблема: способ решения

   Эта тема для разговора вряд ли выходит в «топ» светского общения. Однако, по данным исследований, от 10 до 50% населения развитых стран страдают запорами. По статистике, женщины испытывают это состояние в 2-3 раза чаще мужчин. Опасность представляет не только дискомфорт, причиняемый отсутствием регулярного опорожнения кишечника. Хронический запор становится причиной рака и ряда других серьезных заболеваний.
Деликатная проблема: способ решения

© Запор

   Эта тема для разговора вряд ли выходит в «топ» светского общения. Однако, по данным исследований, от 10 до 50% населения развитых стран страдают запорами. По статистике, женщины испытывают это состояние в 2-3 раза чаще мужчин. Опасность представляет не только дискомфорт, причиняемый отсутствием регулярного опорожнения кишечника. Хронический запор становится причиной рака и ряда других серьезных заболеваний.

Чтобы узнать, как избавиться от связанных с запором страданий, нужно разобраться с его причинами.

К относительно легким случаям, обусловленным временными изменениями в организме, относят послеоперационные состояния, беременность и смену обстановки (например, во время путешествий).

Обычно связанные с ними запоры проходят без последствий сразу после устранения названной причины.

Тяжелее поддаются коррекции с виду более «житейские» ситуации, когда видимой причины доктора не находят, а сам человек не может найти время и силы, чтобы победить «вредную привычку» своего организма.

Печально признавать, но в 9 случаях из 10 запор возникает по причине невнимательного отношения к своему здоровью. Органические причины запора (пороки развития кишечника или опухоль) относительно редки.

Они диагностируются во время медицинского обследования и «достаются» в основном младенцам или людям очень пожилым. Если же у вас «ничего не нашли», а проблема по-прежнему на повестке дня, придется пересмотреть самые простые повседневные привычки.

Испытываете ли вы стресс на работе или в семье? Как часто ваш день проходит «на бегу», в потоке сменяющих друг друга неотложных дел? Если ваши нервы на пределе, запор или другие расстройства работы кишечника не заставят себя ждать.

Прибавьте к этому постоянный недосып, и становится ясно, почему утром организм еще не готов к этой процедуре (он фактически спит), а вечером измотан настолько, что... уже не готов.

Между тем специалисты непреклонны: наиболее естественным и здоровым является ежедневный утренний стул. Без болей и натуживания, иначе это уже признаки запора.

Так что первая помощь, которую вы можете оказать своему организму - вывести его из стресса. Но как быть, если в привычном цейтноте никак не удается наладить нормальный режим отдыха?

Возможно, ради здоровья и хорошего самочувствия стоит взять недельный отпуск, чтобы позволить себе спать столько, сколько хочется.

Немного непривычная идея, но зато вы ничем не рискуете - в отличие от приема лекарств, этот способ не имеет побочных эффектов.

Чего еще не любит наш кишечник? Сидячий образ жизни. Чем меньше двигаешься, тем больше устаешь. Организм человека настроен на выживание, и «вялые» особи постепенно отсеиваются.

Можно посмеяться над этим утверждением, но технический прогресс не может отменить природные установки: движение продолжает оставаться источником жизни и здоровья для нас.

Лучшие виды физической нагрузки для «пробуждения» кишечника - ходьба, бег, плавание, зимой лыжи и коньки. В общем, надо что-нибудь делать ногами. Если ваш ареал обитания сосредоточен в офисе - попробуйте хотя бы отказаться от лифта.

Давайте вспомним еще об одном источнике жизни. Да, это вода. Пить ее нужно 1,5-2 литра в сутки. Только не пытайтесь заменить ее на черный кофе, чай или более крепкие напитки. Хотите разнообразия - подойдут натуральные соки, морсы, квас, кисель или минеральная вода.

Наконец, вспомним про питание. Очевидно, что меню также нужно скорректировать. В список наших недругов попадают все «слишком нежные» продукты: белый хлеб, различные сэндвичи, бургеры и прочие «растворимые» обеды.

Манная каша тоже в этом списке, как и вполне «приличные» крем-супы и супы-пюре. Все эти продукты затрудняют работу кишечника и способствуют снижению его активности.

Для нормального пищеварения нашему организму необходима клетчатка. Ее легко найти в самых «непритязательных» продуктах: овощах, фруктах, ягодах, отрубях и черном хлебе грубого помола.

Если вы любите каши, отдавайте предпочтение овсяной, гречневой или ячневой. Не забывайте, что оздоровлению микрофлоры и укреплению иммунитета помогают кисломолочные продукты.

Без них кишечнику приходится «туго». Постарайтесь разбить приемы пищи на 5-6 небольших порций. «Перекусывать» тоже не вредно. Только не сладостями и булочками, а, например, яблоком и кефиром.

И если вы уже решили встать на путь здорового образа жизни, помните: нужно выполнять все рекомендации, а не одну-две. Только так можно добиться желаемого эффекта и восстановить утраченную привычку кишечника к утреннему очищению.

Что делать, если не всегда удается следовать многомесячному режиму оздоровления? Получить результат быстрее может помочь хорошо зарекомендовавшее себя слабительное средство Дульколакс.

Запор

Запор

Чтобы «напомнить» организму, что и когда ему полагается делать, свечи Дульколакс используют через 15-20 минут после полноценного завтрака (перед завтраком хорошо выпить стакан чистой воды).

Рефлекс на очищение кишечника наступает уже в течение получаса после применения свечи. Как правило, для его закрепления достаточно воспользоваться одной упаковкой в течение недели (6 шт.).

Препарат действует местно и в терапевтических дозах не вызывает привыкания. С помощью Дульколакс вы можете вернуть себе здоровую привычку и хорошее самочувствие!

На правах рекламы