passion.ru
Опубликовано 08 июня 2012, 11:56

Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание

Вы в детстве болели ветрянкой? Расспросите подробно ваших родителей, и если не болели, вам стоит сделать от прививку от ветряной оспы. Благо, сейчас они вполне доступны. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети, которые посещают садик. Вероятность подцепить там ветрянку и принести ее домой, заразив вас, очень высока.
Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание / shutterstock.com

© Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание

Вы в детстве болели ветрянкой? Расспросите подробно ваших родителей, и если не болели, вам стоит сделать от прививку от ветряной оспы. Благо, сейчас они вполне доступны. Особенно это важно, если у вас есть маленькие дети, которые посещают садик. Вероятность подцепить там ветрянку и принести ее домой, заразив вас, очень высока.

Крайне важно привиться от ветрянки, если вы планируете вновь беременеть и рожать – во время беременности ветрянка опасна не только маме. Ребенок может внутриутробно получить тяжелые поражения и уродства.

Ветрянка - детская инфекция?

Да, детская, но так ее называют не потому, что ею не болеют взрослые, а потому, что наиболее часто она встречается в детском возрасте. У взрослых, если они ею не болели, иммунитета к ветрянке нет, и они легко могут заразиться.

Ветрянка потому так и названа – что она очень летучая и распространяется по воздуху, заражая практически всех, кто не привит и не болел ею. А еще она неприятна тем, что дети могут быть заразными еще за 2-3 суток до момента проявления сыпи, и могут заразить вас, даже не подозревая об этом.

Если у малышей ветрянка протекает относительно благоприятно и редко дает осложнения, то взрослым повезло меньше. За редким исключениям, ветрянка у них протекает в среднетяжелой или тяжелой форме, и чем старше человек, тем тяжелее она пройдет.

Особенности вируса

Вирус ветряной оспы относится к герпесному семейству, он мелкий и легко разносится ветром по вентиляции и из комнаты в комнату. Заразиться можно при общении с больными или находящимися в конце периода инкубации, можно подхватить вирус даже просто пройдя после них по коридору или проехавшись в лифте.

Кстати, для вас опасны не только детки с «зелеными горошками», но и взрослые с обострением опоясывающего лишая – это тоже вирус ветряной оспы, только у взрослых он проявляется еще и таким образом.

Часто ветрянка возникает во взрослых закрытых коллективах – в солдатских казармах, санаториях, домах престарелых или общежитиях. Тогда их закрывают на карантин, а больных могут поместить в стационар.

Как проявляется ветрянка

Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание / shutterstock.com

Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание / shutterstock.com

У большинства людей ветрянка начинается резко и остро, в редких случаях могут быть эпизоды недомогания за пару дней до проявления основной клиники высыпаний и лихорадки.

Первые признаки – это резкий скачок температуры до 39-40°С и появления на теле крупных бугорков красного цвета – обычно 1-3 штук. Это сопровождается резкой головной болью, слабостью и ломотой в костях и суставах.

Бугорки быстро превращаются в пузырьки с жидкостью, которая мутнеет, центр ее втягивается и образует корочку.

За первые сутки высыпания быстро возникают на лице, теле и даже голове, половых органах. Высыпания проявляются примерно 3-4 суток и очень сильно зудят, лишая человека сна. Количество сыпи у взрослых обычно гораздо больше, чем у детей – элементы покрывают все лицо и тело.

Процесс распространения сыпи протекает с выраженной лихорадкой, и если не предпринимать мер, она держится больше недели. Кроме того, много элементов выступает на слизистых во рту и носу, могут появляться высыпания на слизистых глаза. Эти элементы быстро могут вскрываться, и на месте пузырьков образуются крайне болезненные язвочки. При расположении язвочек на половых органах возникает болезненность и жжение при мочеиспускании.

У взрослых на ветрянку резко реагируют лимфоузлы – особенно заушные и шейные, они увеличиваются до видимых глазом размеров и напряжены, болезненны. Внутренние органы при не осложненном течении болезни не затрагиваются.

Но ветрянка у взрослых коварна и дает очень серьезные осложнения – это развитие пневмонии, трудно поддающейся лечению, менингита, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и самое опасное – из-за развития язв на роговице может возникнуть частичное нарушение зрения и даже полная его потеря.

Кроме того, наиболее опасным является в периоде высыпаний расчесывание и инфицирование ранок – у взрослых риск инфицирования гораздо выше, чем у детей. Это может приводить к образованию рубцов на коже, длительному их заживлению и возникновению бактериальных осложнений.

Лечение и профилактика ветряной оспы

Как лечат ветрянку у взрослых?

При ветрянке нельзя ходить в поликлинику – вы может заразить многих других больных. Вам необходимо вызвать врача на дом и исключить все контакты с другими людьми на срок, пока не подсохнут корочки.

Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание / shutterstock.com

Ветрянка у взрослых: тяжелое заболевание / shutterstock.com

Если у вас заболел ребенок, и вы не болели ветрянкой, вас закроют дома на карантин на 21 сутки – так положено, и на это время вам дадут больничный лист.

При среднетяжелых формах ветрянки обычно лечат симптомы – применяют антигистаминные средства для снятия зуда. Местную терапию для профилактики инфицирования – обработка антисептиками, каламин-лосьоном.

И не стоит забывать, рекомендации не мыться три недели давно отошли в прошлое (это делалось из-за общественных бань) – необходимо принимать гигиенический душ с мылом, но без использования губок и мочалок. Смазывание везикул зеленкой также не является способом лечения, можно обрабатывать элементы бесцветными антисептиками.

При тяжелых формах помимо жаропонижающих и антигистаминных препаратов применяются антибиотики, они дают защиту от присоединения бактериальных осложнений в виде пневмонии. Важен строгий постельный режим на весь период недомогания, обильное питье и гигиена.

Как защититься от ветрянки?

Выход есть – если вы не болели ветрянкой и у вас высоки шансы ее подхватить - центры вакцинации предлагают для вас вакцину от ветряной оспы. Она делается один раз простым уколом в плечо и защищает на срок до 5-6 лет, она легко переносится, в отличие от самой ветрянки. И не дает осложнений. Правда стоит она недешево, около 1500 рублей – но за время больничного вы можете потерять на работе гораздо больший заработок. Поэтому, если вы опасаетесь ветрянки – рассмотрите подобный вариант.

Алёна ПАРЕЦКАЯ,
врач-терапевт