passion.ru
Опубликовано 16 июня 2012, 00:15

Кандидоз у мужчин

Распространено ошибочное мнение, что кандидоз (молочница) - удел женщин. Но, оказывается, это заболевание не обходит стороной и мужскую часть населения.
Кандидоз у мужчин / shutterstock.com

© Кандидоз у мужчин

Распространено ошибочное мнение, что кандидоз (молочница) - удел женщин. Но, оказывается, это заболевание не обходит стороной и мужскую часть населения.

Стоит сказать, что сильной половине человечества повезло гораздо больше, нежели дамам - возбудитель кандидоза дрожжеподобный грибок Candida очень плохо приживается на половых органах у мужчин, т.к. вымывается из уретры мочой. Поэтому, развитие молочницы у мужчины - это весьма тревожный сигнал, который говорит о значительном ослаблении иммунной системы.

Грибок Candida принято считать условно-патогенной флорой, в норме он может находиться в составе микрофлоры слизистой рта, толстой кишки и влагалища у женщин. В большинстве случаев молочница у мужчин поражает половые органы - крайнюю плоть и головку.

Конечно, кандидоз передается половым путем, но чаще всего его возникновение вовсе не связано с сексуальными контактами. Даже при наличии кандидоза у партнера, он развивается лишь в том случае, когда для размножения грибковой флоры в огромных количествах создаются благоприятные условия.

Заболевание может развиться из-за:

  • снижения иммунитета;
  • приема ряда лекарственных препаратов;
  • резкой перемены климата;
  • существенном эмоциональном стрессе, в особенности, продолжительного характера;
  • ВИЧ-инфекции;
  • сахарного диабета и т.д.

Симптомы молочницы у мужчин

Кандидоз у мужчин сопровождается зудом и жжением в области головки полового члена и крайней плоти. Зачастую отмечается и их покраснение. На головке полового члена может образоваться белый налет – творожистые выделения, подобные выделениям из влагалища у женщин.

На фоне отечности и покраснения появляется белая пленка, при ее травмировании обнажается поверхностная эрозия, порой, с гнойными образованиями. Весьма часто кандидоз у мужчин сопровождается неприятным кислым запахом.

Кандидоз у мужчин / shutterstock.com

Кандидоз у мужчин / shutterstock.com

Как правило, спустя некоторое время мужчина привыкает к таким симптомам, начинает считать это нормой и к врачу не обращается, что впоследствии затрудняет лечение заболевания.

При хроническом кандидозе, существующем длительно, кожа полового органа истончается, поэтому легко травмируется - на пенисе появляются потертости и ссадины. При половом контакте мужчина испытывает болезненные ощущения, дискомфорт возникает и при мочеиспускании.

Постепенно создается благоприятная почва для развития воспалительных процессов и инфекций. Может возникнуть кандидозный уретрит, который выражается появлением белых густых слизистых нитеобразных выделений из уретры и дискомфортом во время мочеиспускания.

Существенно возрастает риск развития баланопостита (воспаления головки и крайней плоти члена) и баланита (воспаления головки).

Диагностика молочницы

Как правило, для выявления кандидоза врачу достаточно визуального осмотра. Диагностируют кандидоз путем посева на выявление грибов Candida методом ПИФ (прямой иммунофлюоресценцией) и ПЦР (ДНК –диагностикой). В этом случае важно определить не просто наличие возбудителя, но и выявить их количество, т.к. грибы в норме вполне могут присутствовать на слизистых оболочках и у здоровых людей.

Для эффективности лечения важно уточнить видовую принадлежность гриба с помощью культурального исследования, для этого берется соскоб. Candida имеет свыше 40 подтипов, но у человека выделяют лишь пять: C.tropicalis, C.albicans, C.glabrata, C.krusei, С.parapsilosis.

В диагностике кандидоза важную роль играет сбор клинических данных и анамнеза. Идентификацию штаммов С. albicans также проводят с использованием ПЦР.

Для диагностики молочницы используются также серологические реакции:

  • реакция связывания комплемента (РСК),
  • реакция агглютинации (РАГ),
  • реакция пассивной гемагглютинации (РПГА),
  • реакция преципитации (РП).

Применив иммуноферментный анализ (ИФА), врач определяет IgЕ (антитела) против вида С. albicans.

Во время диагностики кандидоза следует исключить сопутствующие болезни организма и половые инфекции. Необходимо провести диагностику таких заболеваний, как баланит, если идет речь об урогенитальном кандидозе, экземы при кандидозе гладкой кожи.

Лечение мужского кандидоза

Для лечения кандидоза у мужчин применяются те же препараты, что и для лечения женщин.

При легкой форме кандидоза слизистых оболочек и кожи бывает достаточно применения местных лекарственных средств: суспензий, кремов, антимикотических мазей. Если заболевание имеет хроническую или острую формы гладкой кожи и урогенитального кандидоза, лечение включает обязательное проведение противовоспалительной антибактериальной терапии.

Кандидоз у мужчин / shutterstock.com

Кандидоз у мужчин / shutterstock.com

Сегодня отлично зарекомендовал себя комплексный подход к лечению кандидоза: помимо терапии противогрибковыми препаратами, проводится лечение хронических болезней, которые могли спровоцировать развитие заболевания, используются препараты, повышающие иммунитет организма - адаптогены, иммунокорректоры, биогенные стимуляторы. То есть исключаются основные причины, заставляющие дрожжеподобный гриб постоянно размножаться.

Комплексный метод лечения кандидоза включает в себя еще и специальную диету, которую специалисты подбирают индивидуально для каждого пациента. Как правило, рекомендуется насыщенная белком пища, ограничивается количество углеводов, исключается потребление сладостей. Прием поливитаминных препаратов с повышенным содержанием витаминов В6, В2, С и РР помогает быстрее справиться с заболеванием.

Каждый пациент проходит курс реабилитационной терапии, которая основывается на применении средств антигомотоксикологического ряда (на основе натуропатических компонентов) - суис-органные препараты, нозоды. Такие препараты в своем составе не имеют синтезированных химических компонентов и не являются токсичными.

***

Относитесь внимательно к своему здоровью и здоровью партнера: своевременно укрепляйте иммунитет, контролируйте и поддерживайте нормальную микрофлору кишечника и половых органов, избегайте стрессовых ситуаций. Это лучшая профилактика заболевания.