passion.ru
Опубликовано 26 декабря 2011, 01:00

Гастрит: симптомы и профилактика

   До встречи Нового Года остаются считанные дни. Мы крутимся в предпраздничной карусели, едва успевая передохнуть в конце дня и расставить «галочки» в списках подарков. На полноценный отдых и нормальное питание времени категорически нет: разве можно терять последние часы уходящего года, когда еще платье не готово, подарки не замурованы в цветную фольгу и дома «шаром покати»?!
Гастрит: симптомы и профилактика

   До встречи Нового Года остаются считанные дни. Мы крутимся в предпраздничной карусели, едва успевая передохнуть в конце дня и расставить «галочки» в списках подарков. На полноценный отдых и нормальное питание времени категорически нет: разве можно терять последние часы уходящего года, когда еще платье не готово, подарки не замурованы в цветную фольгу и дома «шаром покати»?!

Однако даже идеально подготовленный праздник будет не в радость, если на горизонте замаячат проблемы со здоровьем, а особенно с желудком. Врагу не пожелаешь оказаться в новогоднюю ночь в больнице, да и мучится от боли дома, потягивая чаек с сухарями и глядя на запретное гастрономическое изобилие, совсем не хочется. Поэтому, несмотря на предновогодний цейтнот, давайте хорошенько подготовим к празднику наш организм.

Среди самых распространённых новогодних болезней расстройства пищеварения лидируют наравне с гипертонией: треть людей испытывает неприятные симптомы диспепсии еще до праздников, а после застолья уже больше половины празднующих вспоминают о желудке, кишечнике и сожалеют о съеденном и выпитом. А по завершению новогодних каникул, сопровождающихся массовым чревоугодием, медики все чаще констатируют "гастрит" и отправляют "глотать лампочку". Вот вам и "С Новым Счастьем!"

Гастрит - это воспаление желудка. В результате самых разных причин слизистая желудка травмируется, отекает, иногда покрывается эрозиями и язвочками. Работа желудка нарушается: вместо слаженного сокращения мышц развиваются болезненные спазмы, тошнота и рвота. Нарушается выработка желудочного сока и слизи, пища плохо переваривается, что сопровождается интоксикацией, расстройством стула, вздутием живота.

Если причина, вызвавшая недомогание краткосрочная, говорят об остром гастрите. Симптомы длятся несколько дней, а потом наступает полное выздоровление. Спустя некоторое время о пищевом расстройстве вы и не вспомните.

Если причин много и они действуют перманентно, желудок начинает болеть регулярно, развивается хронический гастрит - заболевание, которое само по себе не проходит и почти не поддается излечению. В силах врачей только добиться ремиссии - длительного отсутствия проявлений. Однако, при каких-то обстоятельствах, обычно в самый не подходящий момент, хронический гастрит склонен обостряться.

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Что провоцирует гастрит?

  1. Все болезни от нервов, а гастрит, прежде всего. В напряженной ситуации происходит выброс стрессовых гормонов. Эти гормоны вызывают повышение агрессивности среды в желудке: соляная кислота желудочного сока способна растворить железный гвоздь, а уж стенку желудка - и подавно. Постоянное действие стрессов рано или поздно заканчивается гастритом.
Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

  1. Трёхразовое питание: понедельник, среда, пятница... Такой способ утоления голода вряд ли можно назвать режимом. Заработавшись, вы можете забыть про обед, но желудок не забудет: компоненты желудочного сока, не найдя себе применение, начнут разрушать слизистую.

Если вы намеренно держите себя на голодном пайке, желудок постепенно уменьшает выработку пищеварительного сока, начинает лениться, и когда вы, дорвавшись до холодильника под вечер, проглатываете тройную порцию,- отказывается работать.

  1. Жареная, острая, перченая, копчёная пища способствует развитию заболевания у слабых желудком. Немаловажную роль играет и температура пищи и питья. Задумайтесь, если ваш чай настолько горяч, что "рука не терпит", как перенесет это желудок и пищевод, где слизистая оболочка гораздо нежнее видавшей виды кожи на руках.

  2. Курение, алкоголь и лекарственные препараты некоторых классов (кортикостероиды, противовоспалительные и обезболивающие средства и др.) оказывают прямое раздражающее действие на стенку желудка, нарушают кровоснабжение и восстановление слизистой оболочки.

  3. В группе риска по развитию гастрита те, кто уже имеет "букет" из панкреатита, холецистита или желчнокаменной болезни, гепатита, дисбактериоза, дуоденита и других желудочно-кишечных заболеваний.

  4. Одной из причин гастрита считают бактерию Хеликобактер Пилори, которая обитает в желудках 70-90% людей, и, когда ей вздумается, вызывает желудочные расстройства вплоть до язвы и рака.

  5. Кроме того, причинами острого гастрита может быть недоброкачественная пища, инфекционные заболевания, кариозные зубы и даже привычка есть впопыхах, глотая еду кусками всухомятку.

Как распознать гастрит?

Ярче всего проявляется острый гастрит, схожие симптомы чувствует человек при обострении хронического гастрита:

  • слабость, слюнотечение, иногда озноб и повышение температуры до субфебрильных цифр;
Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

  • отсутствие аппетита, нередко отвращение к запаху и виду пищи, тошнота, рвота;

  • боли в эпигастральной области - "под ложечкой"- там, где смыкаются нижние края реберных дуг, ниже грудины; боль ноющая, иногда схваткообразная, усиливается при прогибе туловища назад, физической активности.

К проявлениям хронического гастрита человек быстро привыкает, считая его естественным своим состоянием, это:

  • нарушенный аппетит с периодами голода и отвращения к пище, причем с годами вырабатываются своеобразные предпочтения в еде: больной подсознательно избегает тех продуктов, которые могут вызвать очередное обострение;

  • у долго болеющих обычно пониженная масса тела, часто гипотония;

  • нарушение стула от запоров до послабления даже в течение дня;

  • приступы тошноты, особенно в утренние часы;

  • кислый привкус во рту, нередко изжога;

  • при погрешностях в диете отрыжка с запахом тухлых яиц - результат замедленного переваривания пищи в больном желудке;

  • чувство переполнения желудка даже после небольшой порции;

  • связанные с приемом пищи боли в желудке различной интенсивности, иногда боли "под ложечкой" натощак.

Итогом длительно протекающего гастрита становятся заметные изменения внешности: волосы тускнеют, секутся, слоятся ногти, кожа теряет свежесть и здоровый цвет, часто проявляется угри, склонность к пищевой аллергии. Больной желудок плохо выполняет свои обязанности и человек недополучает витамины, минеральные вещества и другие компоненты пищи. Нередко возникает неприятный навязчивый запах изо рта.

Чем опасен гастрит?

Казалось бы, желудок - ерунда, поболит и перестанет. К счастью, чаще всего так и происходит: периодические обострения мы снимает домашними средствами и, полежав денёк дома, отправляемся на работу в обход поликлиники. Однако существуют опасные симптомы, которые нельзя упускать, надеясь на "авось". Необходимо срочно обратится за медицинской помощью, если:

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

  1. Повышение температуры тела выше 38 С.

  2. Интенсивный болевой приступ, не поддающийся привычным средствам.

  3. Ночные голодные боли, заставляющие вас проснутся.

  4. Снижение массы тела, выраженная слабость.

  5. Постоянное чувство тяжести после еды, ощущение переливания жидкости в желудке.

  6. Рвота по виду напоминающая кофейную гущу или черный дегтеобразный стул.

Даже один из этих признаков является поводом для обращения к врачу.

Опасными осложнениями гастрита являются: язва желудка, кровотечение, прободение язвы (расплавление стенки желудка) с развитием перитонита, рубцовая деформация привратника (когда возникает преграда между желудком и двенадцатиперстной кишкой, пища не может покинуть желудок), злокачественное новообразование желудка.

Опасность гастрита заключается еще и в том, что выраженность его проявлений не всегда совпадает с истинной картиной "разрушений" в животе, осложнения могут подкрасться незаметно. Например, часто случаются "немые" язвы, без боли. Поэтому страдающие хроническим гастритом должны периодически посещать врача и проходить плановое обследование, даже на фоне отличного самочувствия.

Диагностика и профилактика заболевания

Для постановки диагноза гастрита врачу обычно достаточно осмотра и жалоб. Но с целью уточнения проявлений болезни врач может назначить ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), или по-народному - проглотить лампочку.

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Процедура неприятная, но очень информативная. Проводится она натощак. После поверхностной анестезии слизистой гортани через пищевод в желудок проводится тонкий зонд - трубочка, снабжённая специальной аппаратурой. С помощью этого приспособления врач может убедиться в происходящих в желудке событиях, рассмотреть слизистую, выяснить масштабы воспаления, наличие эрозии, язвенного поражения стенки, кровотечения и даже заподозрить рак. В случае каких либо опасений есть возможность взять для анализа крохотный кусочек слизистой оболочки - биопсию. Иногда прямо во время процедуры проводится лечебные манипуляции. Кроме того, во время ФГДС есть возможность взять анализ на Хеликобактер Пилори.

Предотвратить развитие гастрита проще, чем кажется. Для этого прекратите экономить время на приеме пищи, приучите себя есть "горячее" в обед и откажитесь от слишком плотных ужинов. В идеале питание должно быть дробным 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Важно правильно бороться со стрессами. В "черные" дни старайтесь больше двигаться, давая выход адреналину: бассейн, пробежка в парке или вечер в фитнес-клубе помогут прогнать плохие эмоции, а хорошая комедия или добрая книга перед сном снимут накопившееся напряжение.

Уделите внимания зубам: кариес может стать источником инфекции в желудке, а проблемы с пережёвыванием пищи вскоре аукнутся несварением желудка.

В целом, главное запомнить, что основное средство профилактики гастрита, равно как и лечения - правильное планирование ежедневного меню. Чтобы защитить желудок старайтесь меньше жарить, реже добавлять в пищу приправы и специи. Лучшая диета для желудка - это жидкие каши, молочные продукты, супы и борщи, хлеб грубого помола, пища, приготовленная на пару.

Люди, страдающие хроническим гастритом, должны соблюдать осторожность за праздничным столом. Зная свою слабость, лучше предпочесть жареным котлетам и отбивным тушёную в духовке буженину или мясо, приготовленное на пару, можно запечь птицу в микроволновом шкафу. Для заправки салатов желательно использовать растительное масло или соусы на основе сметаны и сыра.

Из спиртного наиболее безопасными будут не содержащие газ напитки. Если же отказаться от бокала шампанского под бой курантов для вас - моветон, постарайтесь выпустить из него "волшебные" пузырьки. Соблюдайте умеренность и никогда не пейте натощак.

Какие лекарства держать под рукой?

Если страдаете гастритом, отправляясь в гости под Новый Год, прихватите с собой необходимый минимум лекарств, которые помогут предотвратить обострение.

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

Гастрит: симптомы и профилактика / shutterstock.com

За 30-40 минут до застолья примите антацидный препарат (алмагель, маалокс, ренни и другие), который покроет стенки желудка защитной пленкой.

Если чувствуете, что переедаете, можно принять ферменты, они помогут справиться с избыточной нагрузкой на желудок, поджелудочную железу. К ферментным препаратам относятся мезим, креон и другие.

На случай болей в желудке имейте в запасе спазмалитики: но-шпу, беластезин и прочие. От анальгина и других обезболиващих лучше воздержаться.

Наконец, если страдаете изжогой, возьмите с собой один из блокаторов кислотности желудка: омез, омепразол, ультоп, нексиум, нольпаза и прочее. Одна таблетка, принятая при приступе изжоги надолго снимет ее проявления. Однако после праздников поспешите к врачу, специалист пропишет вам профилактический курс лечения, в соответствие с вашим состоянием.

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Энергия жизни: каких витаминов вам не хватает?
Очищение организма: эффективные детокс-программы
Почему болит спина: защитить позвоночник
Когда болит шея: причины и последствия
Мастопатия: когда пора идти к врачу
Как укрепить иммунитет?