passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2014, 23:00

Полезные свойства расторопши

Чем так хороша расторопша и какие заболевания можно вылечить с ее помощью, читайте на Passion.ru.
Полезные свойства расторопши

Природа хорошо позаботилась о нашем здоровье. В мире растет великое множество полезных растений, помогающих при раличных хворях и недугах. Сегодня Passion.ru расскажет, в чем польза и эффективность расторопши, как правильно ее употреблять и каких ждать результатов.

О расторопше

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Расторопша пятнистая (латинское название – Sílybum mariánum), иначе чертополох, а также Марьин татарник, колючник и так далее, обычно растет вдоль дорог, выбирая наиболее солнечные места. Расторопша может достигать до двух метров в высоту.

Если присмотреться, то на листьях можно увидеть небольшие белые пятна. По легенде, это молоко Девы Марии, капли которого упали на цветок, когда она кормила своего сына. Поэтому одно из названий цветка – «подарок Девы Марии».

А еще всем известно, что чертополох – это национальный символ гордой Шотландии. Но сейчас речь идет о несколько другой разновидности растения – южном варианте, встречающемся чаще всего на Кавказе и Средиземноморье и в южных районах России.

Расторопша в составе лекарств

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Целебные свойства расторопши известны давным-давно. Отец ботаники, древнеримский врач Диоскорид описывал растение в своем труде «О лекарственных веществах». Про чертополох упоминал другой известный римский медик и философ Гален. Не обошел своим вниманием это растение и Авиценна. Активно использовали расторопшу и в средневековой Европе при ожогах, болезнях печени и желчного пузыря.

Сейчас расторопша входит в целый список лекарственных препаратов – например, «Гепабене», «Бонджигар», «Силибор», «Легалон», «Карсил», – диетических и диабетических продуктов. Чаще всего используют листья и семена, в перемолотом виде они называются «шрот». С середины пятидесятых годов растение начали специально культивировать для фармацевтической промышленности.

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Чем же все-таки так полезно это колючее растение? Все дело в огромном количестве различных макро- и микроэлементов, витаминов A, E, F, K и группы В. В одном грамме расторопши содержится 16,6 мг кальция, 9,2 мг калия, 4,2 мг магния, 0,08 мг железа, 0,1 мг марганца, 1,16 мг цинка, 0,15 мг хрома, 22,9 мг селена, 0,09 мг йода, 22,4 мг бора.

Читайте также

Свою фармакологическую популярность расторопша получила из-за вещества силимарин. Он считается одним из самых сильных гепатопротекторов (от латинских слов hepar – «печень» и protecto – «защищать»). Благодаря своим антиоксидантным свойствам, силимарин помогает при различных интоксикациях, острых и хронических состояниях, постгепатитных состояниях и циррозе печени.

Наша печень – это ответственный и серьезный сторож организма, сложный химический завод. Все вредное и неполезное фильтруется, обезвреживается, токсины разрушаются, а правильные вещества распределяются дальше по организму. Несмотря на высокую степень регенерации, как ни у одного другого органа, со временем печень начинает работать хуже. Гепатоциты (специальные печеночные клетки и главная функциональная единица, берущая на себя основную работу), в отличие от других клеток, могут делиться только ограниченное количество раз, а значит, в какой-то момент прекращают восстанавливаться.

На помощь приходит силимарин. Он принимает на себя часть ударов и помогает выполнять работу гепатоцитов: не дает разрушиться тонкой клеточной структуре, предупреждая повреждение мембраны, помогает вывести токсины из организма, стимулирует отток и выработку желчи, активизирует процесс регенерации.

Лечение расторопшей

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Расторопшу используют при лечении варикозного расширения вен, полиартрита, желчнокаменной болезни, дистрофии печени, отравлений, в том числе и алкогольных, сахарного диабета и, как ни странно, при зубных болях. Также ее нередко рекомендуют после прохождения курса лучевой и химиотерапии.

В фармакологии используются листья, корни, семена, из которых делают масло и шрот. Масло употребляют при лечении множества кожных болезней (угревая сыпь, псориаз), при некоторых заболеваниях половой системы и геморрое. Оно обладает отличными ранозаживляющими и противоожоговыми свойствами.

Рецепты из расторопши

Полезные свойства расторопши

Полезные свойства расторопши

Вы можете купить специальные лекарственные препараты, в состав которых входит расторопша или силимарин, а можете приготовить лекарственное средство из расторопши самостоятельно.

Для отчистки организма и профилактики заболеваний печени принимается отвар, масло или чай из шрота расторопши.

А еще расторопша не имеет никаких противопоказаний – во всяком случае, так утверждают врачи.

Эти и другие новости, новые статьи и интересная информация - на страницах нашего PDF-журнала, свежий выпуск которого вы можете скачать каждое утро.