passion.ru
Опубликовано 14 сентября 2012, 13:58

Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Имбирь – это чудесный продукт питания. Многие знают его как отличное средство против простуды и тошноты, однако этими эффектами имбирь не ограничивается. Что это за растение и какие секреты о нем знают в Индии? Об этом расскажет Passion.ru.
Лечебные свойства имбиря: индийская практика

© Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Имбирь – это чудесный продукт питания. Многие знают его как отличное средство против простуды и тошноты, однако, этими эффектами имбирь не ограничивается. Что это за растение и какие секреты о нем знают в Индии? Об этом расскажет Passion.ru.

О происхождении имбиря

Имбирь стали впервые выращивать в странах Востока. Его корень - это ценная пряность с очень ароматным и богатым вкусом, его очень широко применяют в кулинарии. Но параллельно с его применением на кухне, он нашел себе такое же применение и в медицине - как традиционной, так и народной.

Лечебное действие имбиря признано медициной и широко применяется. И это неудивительно, имбирь – просто кладезь полезных свойств. Он богат легкими углеводами, в нем немного жиров и они все полезные, его клетчатка помогает пищеварению, а состав минералов и витаминов очень богат.

В имбире много кальция, натрия и цинка, есть немного железа и магния в доступной для организма форме. Особенно богат имбирь на витамины группы В, аскорбиновую кислоту и ретинол, кроме того, в нем много полезных эфирных масел и аминокислот. За счет такого состава он и оказывает свое лечебное действие. Имбирь используют в свежем виде, в жареном, отварном, а также в сухом.

Полезные свойства имбиря

Настойки или препараты с имбирем в своей основе широко применимы при болезнях пищеварения, проблемах с дыхательной системой, в том числе и аллергических (бронхиальная астма).

В основе его действия - общетонизирующий и укрепляющий иммунитет эффекты, а за счет своего состава, корень имбиря снимает отеки (почечные или сердечного происхождения), помогает при отравлениях, в том числе, лекарственными препаратами. Он снимает спазмы кишечника, боли и помогает при тошноте и рвоте, при укачивании во всех видах транспорта и морской болезни.

Особенно полезен имбирь беременным при токсикозе – он безопасен для плода и эффективно снимает неприятные проявления. В составе блюд имбирь улучшает пищеварение – он богат клетчаткой.

У имбиря отмечено выраженное противовоспалительное свойство, его соком можно лечить мелкие ранки и воспаления на коже, полоскать горло или рассасывать дольку при простуде. Чай с имбирем при простуде позволяет отлично пропотеть и быстрее вылечиться.

У имбиря отмечено и антиоксидантное действие, за счет чего он борется со свободными радикалами и опухолевым ростом. При потреблении его внутрь, в отварах или сыром виде, он выводит из кишечника различных паразитов – лямблии, глисты.

Детям имбирь добавляют в пищу для стимуляции аппетита, устранения спазмов кишечника и метеоризма. Он тонизирует и держит артериальное давление на стабильном уровне, что особенно важно во время беременности, он же выводит избыток жидкости, шлаки с токсинами из организма. Применение имбиря помогает для профилактики нарушений мозгового кровообращения, в нормализации работы щитовидной железы, он снимает усталость и даже борется со старением.

Доказана положительная роль имбиря в профилактике и лечении импотенции и бесплодия, он обладает гормоноподобным эффектом и нормализует эндокринную функцию. Недаром восточные практики лечения широко и активно с древних времен и по сей день применяют имбирь в качестве основы для различных настоек, снадобий и средств.

Секреты мудрой Индии

В Индии традиционно принято ежедневно пить особый напиток с имбирем – это смесь из лимона, меда и имбиря, залитая кипятком. Этот горячий и ароматный напиток – эликсир здоровья, им пользуются как лечебным и профилактическим средством, и он обладает удивительно приятным и насыщенным вкусом.

Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Готовится этот чудо-настой необычайно просто – имбирный корень, около пяти сантиметров длиной, нарезают кружочками, предварительно тщательно очистив его от кожицы. Кипятят воду до крупных пузырей и добавляют в нее кружочки имбиря, полную ложку меда и половину лимона. Размешивают и пьют напиток мелкими глотками. Он оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, согревает тело и успокаивает мысли.

Согласно аюрведическим практикам, имбирь – это одно из лучших веществ для профилактики и лечения простуды. Он позволяет сбалансировать потоки «холодной» и «горячей» энергии в теле человека. Любые простуды и насморки – это «холодные» энергии, и их необходимо нейтрализовать. Кроме того, в напитке проявляют все свои полезные свойства мед и лимон, они также имеют массу противовоспалительных компонентов.

Противопоказания и способы хранения имбиря

Есть несколько ограничений

Несмотря на всю его видимую пользу, имбирь, как любое лекарство, имеет ограничения в применении, а в некоторых случаях противопоказан.

Корень имбиря богат эфирными маслами, которые сильно возбуждают пищеварение и оказывают стимулирующее действие на слизистую. Кроме того, имбирь на вкус горьковатый, поэтому он противопоказан при обострении болезней желудка с повышенной кислотностью и язвенной болезни, при эзофагитах (воспалении пищевода).

Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Лечебные свойства имбиря: индийская практика

Его следует аккуратно применять при мочекаменной болезни (камни и песок в почках и мочевом пузыре) из-за мочегонного эффекта.

Недопустимо применять имбирный корень при воспалениях с проявлением высокой температуры: он сильно разогревает тело и еще сильнее повысит ее. Имбирный чай следует пить, когда температура тела ниже 38 градусов, или при первых признаках простуды, до начала лихорадки.

Как хранить имбирь

Свежий имбирный корень можно хранить в холодильнике не более недели вне полиэтиленового пакета. В высушенном виде он активен в течение 4 месяцев. Сушеные и неочищенные от шкурки корни допустимо хранить в прохладном и сухом месте. При чистке следует снимать очень тонкий слой шкурки, так как питательные вещества концентрируются именно под нею.

При измельчении корня не стоит пользоваться деревянными мисками или досками – он вберет в себя их запах. Наиболее правильным будет измельчить его на мелкой терке или настрогать ножом тонкими кусочками.

Имбирь – это полезный и вкусный продукт, хотя его применение у нас в стране очень ограничено. Узнайте об этом растении больше и дополните им свои блюда, вы не пожалеете о результате!

Вы любите имбирь?

Алена ПАРЕЦКАЯ

Конкурс Scarlett

Конкурс Scarlett

Как приятно выпить на завтрак стаканчик любимого фреша!.. Хватит мечтать, пора дейстовать!

Выиграйте эту соковыжималку SL-1511 от Scarlett!

Условия конкурса здесь>>