passion.ru
Опубликовано 01 июня 2012, 08:25

Современная контрацепция: противозачаточные свечи

На современном фармацевтическом рынке производители предлагают множество средств контрацепции. Сегодня Passion.ru расскажет о противозачаточных свечах, осветив самые актуальные вопросы, связанные с их применением.
Современная контрацепция: противозачаточные свечи

На современном фармацевтическом рынке производители предлагают множество средств контрацепции. Сегодня Passion.ru расскажет о противозачаточных свечах, осветив самые актуальные вопросы, связанные с их применением.

Состав и принцип действия противозачаточных свечей

Противозачаточные свечи относятся к химическим средствам контрацепции. По своему составу они делятся на содержащие бензалконий и содержащие нонаксиналон. Эти вещества действуют на мембрану сперматозоидов разрушительно, вследствие чего их активность снижается, и оплодотворение яйцеклетки становится невозможным.

Эффективность данного препарата

Надежность данного вида контрацепции составляет порядка 80%, а чтобы противозачаточные свечи действовали, необходимо придерживаться инструкции по их применению. Процент эффективности свечей увеличивается в сочетании с презервативом.

Как пользоваться противозачаточными свечами

За время, указанное в инструкции, перед половым актом свечу необходимо ввести глубоко во влагалище. Действие свечи длится приблизительно 40 минут. Перед повторным половым актом необходимо вводить еще свечу.

Преимущества противозачаточных свечей

Читайте также

Противозачаточные свечи, помимо защиты от нежелательной беременности, оказывают антисептическое действие - защищают от вирусных и микробных инфекций. А если совмещать данный метод контрацепции с использованием презервативов, то защита организма от заболеваний, передающихся половым путем, существенно возрастет.

Еще одним преимуществом свечей можно назвать эффект искусственной смазки, что особенно актуально для партнеров, имеющих проблемы с выделением естественной смазки перед половым актом.

Недостатки противозачаточных свечей

Современная контрацепция: противозачаточные свечи  / shutterstock.com

Современная контрацепция: противозачаточные свечи / shutterstock.com

Антисептическое действие данных средств оказывает влияние на естественную микрофлору влагалища, что при постоянном использовании может перерасти в дисбактериоз влагалища.

Противозачаточные свечи могут провоцировать раздражение слизистых влагалища - вызвать жжение и аллергическую сыпь.

Противопоказания к применению противозачаточных свечей

При воспалительных процессах во влагалище, болезнях мочеполовой системы, а также при вагинальной терапии следует отказаться от противозачаточных свечей.

***

Не стоит пользоваться одним и тем же средством контрацепции постоянно, но и экспериментировать со своим организмом не нужно. Посоветуйтесь с гинекологом, пусть именно он подберет для вас идеальные средства защиты.